id69615251 Александр написал:
Есть условие счётчик ставится не дальше 20 см от входящих труб.
Озвучьте источник. Не припомню таких требований. Лично у меня в метре по прямой или около 2 метров по трубе ППр и разъёмные соединения, что бы не заставлять старую бабушку на карачках лазить под раковину за показаниями и в случае чего (в том числе кап.ремонт) быстро перейти на новый трубы без необходимости искать инструменты для переделки/перепайки квартирного водопровода.
АПОСТОЛ написал:
Что мешает после пломбировки установить разъемное соединение?
Ни что не мешает открутить всю цепочку целиком (ФГО+счетчик), вместе с пломбой, но это не даёт права отказа во вводе в эксплуатацию.
Разъёмные соединения между вводным краном и счётчиком не запрещены.
АПОСТОЛ написал:
Пломбировщик отказал законно.
НЕ ЗАКОННО. Дайте нормативный документ и пункты по которым такие действия поставщика услуги ЗАКОННЫ.
Gorgontua написал:
После вызова сантехника из УК, тот отказался опломбировавать счетчики мотивируя это тем, что были оставлены краны на стояках, а так делать нельзя
ОТКАЗ этого товарища НЕ ЗАКОНЕН. Не разговаривайте с этим товарищем.
Пишите заявку поставщику услуги на ввод в эксплуатацию вновь установленных приборов учёта с указанием даты и времени когда вы это хотите сделать.
Всё подробно описано, включая причины отказа, в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.
Gorgontua написал:
Заставляет переделвать или же просто хочет срубить бабла...на сколько его требования обоснованы?
Не обоснованны и не законны. Пишите бумажную заявку на ввод в эксплуатацию, с указанием даты и времени когда вы этого хотите, так же указывайте в заявке номера приборов и на какой воде стоят, показания, дату первичной поверки и межповерочный интервал или дату окончания поверки и подавайте всё это в вашу поставщику услуги (кому вы платите за ресурс, возможно это УК или в некоторых регионах бывает водоканал) и не забудьте копию заявку с отметкой о подачи заявки и датой принятия от УК оставить себе.
Если реакции от УК не последовала или пришла отписка без указания нормативных документов и пунктов по которым вам отказывают, то жалоба в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ - придётся немного подождать (до 30 дней), но потом УК обычно бегает сверкая пятками уже за вами, что бы попытаться снизить финансовые потери на штрафах.
В любом случае расчёты должны начаться с даты указанной вами (и показаний поданных в заявке) или даты подачи заявки, если вы эту дату не указали и просто просили ввести приборы учёта в эксплутацию, а поставщик услуги вводил приборы учёта в эксплуатацию более 15 дней (об этом в указанных выше пунктах постановления 354).