Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359860

Господа! Как приклеить кафельную плитку на старый досчатый пол в прихожей, окрашенный масляной краской и выровненый масляно-клеевой шпатлевкой? Сейчас там ламинат лежит, но после очередного потопа все равно нужно что-то делать, и хотелось бы "малой кровью".

ни как, если пол будет хоть немного прогибатся, а деревянный на это способен, то минимум швы будут раскрашиватся, либо сама плитка отскакивать.

можно положить гомогенное покрытие, достаточно износоустойчивое прочное покрытие, для прихожей скорей всего в самый раз будет.

Acer написал :
гомогенное покрытие

Линолеум? Нет уж. Я вообще думаю, что его время закончилось, когда ламинат стал стоить как линолеум.
Доски не прогибаются. Пять лет назад при укладке ламината я их как следует прибил.

сравнивать с обыкновенным линолеумом нестоит, по износоустойчивости совершенно разные материалы. А кафель на дерево, если только на жидкие гвозди, и то долго непродержится.

Acer написал :
сравнивать с обыкновенным линолеумом нестоит, по износоустойчивости...

Да фиг с ней, с износостойкостью, - дома ложу, не в магазине. Линолеум хоть он только снаружи пограшен, хоть на всю глубину слишком мягкий для того песка, которым у нас двор посыпают. Рисунок на гомогенном не сотрется, но и выглядеть "как новый" в отличие от ламината или кафеля он уже через пару месяцев не будет.

Постилите на пол гипсоволоконные плиты в 2 слоя, или если есть элементы пола Кнауф. И укладывайте плитку на плиточный клей .

s_master написал :
Постилите на пол гипсоволоконные плиты в 2 слоя, или если есть элементы пола Кнауф...

Хотелось бы уложиться в те же 10 мм толщины (8 мм ламинат, 2 мм подложка) или около того, чтобы большого перепада с комнатой не было.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

В любом случае не уложитесь, половая плитка около 9мм + слой клея.

TREEN написал :
половая плитка около 9мм + слой клея.

Один-два миллиметра перепада вполне приемлемо.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Mihansk Один мой знакомый клал плитку на дереянный пол. Только он толстый слой клея делал 15-20мм.

Я когда плитку на стену ложил (еще в доклеевые времена) заметил, что тонкий слой раствора держит почему-то гораздо лучше чем толстый.

Mihansk написал :
Хотелось бы уложиться в те же 10 мм толщины (8 мм ламинат, 2 мм подложка) или около того, чтобы большого перепада с комнатой не было.

Постилите фанеру 8 и линолиум тогда уложитесь в Ваши размеры. Тут приходится выбирать между надёжностью и эстетикой.

Я сделел на даче в туалете\душе так:
на деревянный пол разлил битумную мастику, на нее приклеил рубероид,
далее сделал стяжку около 3 см. и положил плитку.
Лежит третий год.

2Mihansk Если основание прочное, то просто приклейте специальным клеем(плиточным) для дерева просто плитку. Затирку лучше попрочнее. эпоксидную, двухкомпонентную. И не заморачиваетесь, это прихожая, а не ванная, тут самый главный враг - песок и сырость небольшая, воду на пол никто не льет. Хватит на много лет. а дальше пусть дети думают, сменят все покрытие. Успехов

s_master написал :
Постилите на пол гипсоволоконные плиты в 2 слоя

По технологии - 2 слоя, но на практике одного слоя хватит вполне. Толгда уложитесь почти в трекбуемую толщину пирога.
Только желательно прогрунтовать ГВЛ, иначе плитка можент отскакивать, тк ГВЛ пылит. Можно просто промазать тонким слое плиточного клея пожиже, но лучше- грунтовкой глубокого проникновения или флехендихтом ( это- оптимальный вариант, обеспечивающий также защиту от протечек и разрушения ГВЛ при намокании)

s_master написал :
Постилите фанеру 8 и линолиум тогда уложитесь в Ваши размеры. Тут приходится выбирать между надёжностью и эстетикой.

Нет уж! Давайте договоримся чтоб без линолеума, типа на плитке остановимся. Вобщем-то ничего страшного нет, - не война. И уже не раз за 5 лет подмокший ламинат смотрится не так уж плохо. А для грязного велика можно резиновый коврик приобрести.
Я вот думаю, а что если масляно-клеевую шпаклевку пропитать чем-то дюже проникающим, типа того же жидкого ПВА, и хорошую напольную плитку на силикон посадить? Там всего то квадрата четыре, - 10 баллонов герметика не жалко. Или на фанеру, но тонкую. И мастики, я думаю, тоже подходящие есть, чтоб эластичные и дешевле силикона.

Old_Navy написал :
2Mihansk приклейте специальным клеем(плиточным) для дерева

Честно говоря, даже не знал, что такие бывают! Давно плитку не клеил, - отстал от жизни, так сказать. А какой клей посоветуете? Наверное Ветонит или что лучше есть? Краску снимать или оставить можно? И что делать с масляно-клеевой шпаклевкой в этом случае? Клей-то поди выдержит, а вот эта фигня без специальной пропитки непременно отвалится. Впрочем, её наверное смыть можно...

старыймастер написал :
ГВЛ

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, что такое ГВЛ? Лист типа гипсокартона, только серый и более водостойкий? 10-12 мм? Или такая фигня похожая на асбест, толщиной около 3-х?

2Mihansk Ну Вы блин даете:-):-):-):-). ГВЛ - это гипсоволокнистый лист. Что-то типа гипсокартона, но лучше:-):-):-) Бывает водостойкий (синий). Да, считается, что для сырых помещений он больше подходит. Да нажмите ссылочку на Яндексе, и будет вам счастье. Асбест - ФУ!!!Успехов

Mihansk написал :
Нет уж! Давайте договоримся чтоб без линолеума, типа на плитке остановимся. Вобщем-то ничего страшного нет, - не война. И уже не раз за 5 лет подмокший ламинат смотрится не так уж плохо. А для грязного велика можно резиновый коврик приобрести.

Тогда какие вопросы, Вы же всё для себя решили. Продлите каридорный ламинат ламинатом под плитку и живите припеваючи.

Old_Navy написал :
2Mihansk ГВЛ - это гипсоволокнистый лист. Что-то типа гипсокартона, но лучше:-):-):-) Бывает водостойкий (синий).

Так оно ж толстое!

s_master написал :
Продлите каридорный ламинат ламинатом под плитку и живите припеваючи...Тогда какие вопросы

Видел в магазине, - здорово смотрится. Наверное более влагостойкий, чем мой, но все же ламинат.
И дорогой, раза в 2 дороже обычного.
Я думаю, что соседи меня еще не раз затопят. (Ламинат в коридоре у меня был склеян силиконом и по периметру им же залит, поэтому и выдержал не один потоп). К тому же велик, мокрая обувь... Надоело трястись над этим ламинатом и с порога сразу за тряпкой бежать. Так что кафель без выбора. Речь о том как его на старом полу закрепить, чтоб держался и чтоб перепаду не было.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Mihansk написал :
Видел в магазине, - здорово смотрится. Наверное более влагостойкий, чем мой, но все же ламинат.
И дорогой, раза в 2 дороже обычного.
Я думаю, что соседи меня еще не раз затопят. (Ламинат в коридоре у меня был склеян силиконом и по периметру им же залит, поэтому и выдержал не один потоп). К тому же велик, мокрая обувь... Надоело трястись над этим ламинатом и с порога сразу за тряпкой бежать. Так что кафель без выбора. Речь о том как его на старом полу закрепить, чтоб держался и чтоб перепаду не было.

Уже способ упоминался с фанерой, у себя я сделал так – тонкий слой водостойкой фанеры + мелкая сетка и плиточный клей и все стоит. Можно попробовать прямо на деревянные доски положить сетку, но тогда потолще, предварительно выровнять тонкой стяжкой и патом на клей.

71440 написал :
Можно попробовать прямо на деревянные доски положить сетку, но тогда потолще, предварительно выровнять тонкой стяжкой и патом на клей.

Спасибо! Я наверное так и сделаю, если подходящую сетку найду. Степлером пристреляю, чтобы на века.

вот уже более нормальный подход, только с деревянного пола надо будет убрать всю краску которая плохо держится, и заново покрасить, чтоб недопустить набухание дерева от влаги клея. Да и стяжкой выравнивать нестоит, ее функцию выполнит клей, иначе сильно толстый слой покрытия будет. Т.е. прибить на дерево сетку, и сверху клей, так чтоб он полностью прошел через сетку, и заполнил все неровности на деревянном полу, и на клей сразуже положить плитку. Но, из за сильно тонкого слоя клея, он потрескается, по линиям стыка плиток, и если будет стандартная затирка стыков плитки, то она скорей всего выкрошится.

Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26

можно еще, чтоб наверняка, притянуть доски анкерами к бетонному полу, чтоб не гуляли

Регистрация: 29.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 17

А нельзя положить ЦСП 10мм, а сверху клеить плитку?

Андрей СПб написал :
А нельзя положить ЦСП 10мм, а сверху клеить плитку?

толщина будет уже порядка 20мм, а у автора темы ограничения примерно до 10мм.

2Андрей СПб ЦСП - это самый оптимальный вариант, но, к сожалению, есть ограничение по толщине . Успехов