Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6655029

Добрый день!

Хочу объединить лоджию и кухню, по правилам между ними в любом случае должна остаться перегородка (например раздвижные двери).
По факту - либо двери не буду ставить вообще, либо они все время будут открыты.

Лоджия будет обустроена, для этого хочу её утеплить. Схема прилагается, что хочу сделать - снять облицовочный кирпич, убрать старый утеплитель, положить новый менее объёмный, утеплить пол-потолок, положить теплый пол, утеплить внешнюю торцевую стену (сейчас она без утеплителя), стену с соседней лоджией, заменить окна.
Чтобы понять как и чем утеплять в моем понимании нужен расчет теплопотерь до-после и расчёт толщины и типа утеплителя или что-то такое.

Во всей квартире хочу заменить радиаторы на биметалл и добавить запорную арматуру для отсечки в дополнение к терморегулятору. Я так понимаю просто поменять одни радиаторы на другие без согласования замены в УК нельзя. Для согласования могут попросить расчёт для новых радиаторов и проект как я понял.

С учётом всех описанных нюансов нужен ли тут проект?

Не могли бы вы посоветовать к кому обратиться в Москве с этим вопросом, чтобы толково сделали?

Samurayko написал:
Я так понимаю просто поменять одни радиаторы на другие без согласования замены в УК нельзя.

Обычно меняют без особых вопросов и требований сами или могут отключить стояки для замены сторонними специалистами.

Samurayko написал:
Для согласования могут попросить расчёт для новых радиаторов и проект как я понял.

Как вариант подойти к проблеме в лом и не думать что могут, а спросить напрямую, хотят ли каких нибудь бумаг для замены.

Samurayko написал:
Не могли бы вы посоветовать к кому обратиться в Москве с этим вопросом, чтобы толково сделали?

Толково сделали бумаги? Или толково заменили?

Samurayko написал:
убрать старый утеплитель, положить новый менее объёмный,

меньше слой - больше теплопотери, никак не менее 5см ЭППС, лучше - 10

Samurayko написал:
утеплить внешнюю торцевую стену (сейчас она без утеплителя)

хорошо-бы и торец утеплить за вентфасадом.... И да, что у соседей слева?

Samurayko написал:
Чтобы понять как и чем утеплять в моем понимании нужен расчет теплопотерь до-после и расчёт толщины и типа утеплителя или что-то такое

В домах на стенах делают сейчас 15см минваты по новым СНИП.
Но минвата паропроницаема, а в утеплении изнутри нужен паронепроницаемый материал.
Расчеты в общем-то не нужны - достаточно типовая задача. Главное ошибок не делать, а ошибки в нюансах работнички делают сейчас поголовно. На одном обьекте три раза проверял - и три раза переделывали )))

Samurayko написал:
Во всей квартире хочу заменить радиаторы на биметалл и добавить запорную арматуру для отсечки в дополнение к терморегулятору.

Кроме того, если внутрипольная разводка - хорошо бы ее сменить на качественную и надежно смонтированную

Samurayko написал:
Я так понимаю просто поменять одни радиаторы на другие без согласования замены в УК нельзя

И дело не только в УК, можно наделать ошибок

Samurayko написал:
Для согласования могут попросить расчёт для новых радиаторов и проект как я понял.

Да, сейчас в аналогичном случае делаем новую схему, расчет, и согласуем с главным инженером.
Первый вариант нового проекта, заказанный заказчиком в компании с СРО содержал массу ошибок и был НЕРАБОТОСПОСОБНЫМ - попросту говоря - сделан студентом троешником "на отвали".

ser000 написал:
Толково сделали бумаги?

см Выше ))))

ser000 написал:
Или толково заменили?

Могут толково смонтировать, но с ошибками в гидравлике и в настройках, которые не позволят сбалансировать отопительные приборы.

BV написал:
Могут толково смонтировать, но с ошибками в гидравлике и в настройках, которые не позволят сбалансировать отопительные приборы.

ser000 написал:
Толково сделали бумаги? Или толково заменили?

Пока речь про толковый проект - про бумаги. Чтобы верно все подобрали в плане утепления, радиаторов и арматуры.

BV написал:
хорошо-бы и торец утеплить за вентфасадом.... И да, что у соседей слева?

Скорее всего ничего, поэтому надо утеплять из этого расчёта, что это стена неотапливаемой лоджии.

BV написал:
меньше слой - больше теплопотери, никак не менее 5см ЭППС, лучше - 10

А если пенофол? Он слабогорючий вроде и нетоксичный. Есть сейчас "идеальный" утеплитель какой-то чтоб и теплый, и негорючий и влагу не насасывал?

BV написал:
В домах на стенах делают сейчас 15см минваты по новым СНИП.

То что на рисунке у меня, где я убрал минвату с правой стены лоджии так как она после утепления становится теплой (межкомнатной по сути) так нормально или нельзя?

BV написал:
Первый вариант нового проекта, заказанный заказчиком в компании с СРО содержал массу ошибок и был НЕРАБОТОСПОСОБНЫМ - попросту говоря - сделан студентом троешником "на отвали".

Этого как раз хотелось бы избежать, но как заранее понять кому можно доверять а кому нет? Поэтому и попросил рекомендаций к кому обратиться за проектом.

BV написал:
Кроме того, если внутрипольная разводка - хорошо бы ее сменить на качественную и надежно смонтированную

Нет, каждый из 4 радиаторов от свого стояка запитан, система двутрубная.

Samurayko написал:
Нет, каждый из 4 радиаторов от свого стояка запитан, система двутрубная.

В ваше понятие стояк входят две трубы, или же 1 труба?

BV, 2 трубы - прямая и обратная

Samurayko написал:
2 трубы - прямая и обратная

Фото всю неоднозначность снимет.

Вообще, надобно покупать жилплощадь исходя из запросов.
Как правило, по совокупности выходит дешевле,чем весь последующий креатив...

gayanovv, не соглашусь, потому как не выбирай все равно все квартиры с лоджиями, в которой кроме как курить и хранить всякий бесполезный хлам, который и не нужен и выкинуть жалко, больше никак не использовать. А так можно использовать эти несколько квадратов под кабинет.

, в которой после перепланировки появилась отдельная спальня, санузел 6,5м2 , гардеробная, кабинет, и по документам она стала двушкой, и вполне комфортной для проживания семьи из трёх человек. А так только одному можно было бы...

Олегович написал:
как не выбирай все равно все квартиры с лоджиями

Не все, некоторые строители просекли что балконы/лоджие многим не нужны и просто делают клетушки без балконов/лоджий. У ПИК такое имеется, да и у других вероятно тоже.

ser000, да видел, студии по 25м2, купить ее в ипотеку, сделать ремонт подешевле и повесится от безысходности)))