Аватар пользователя
Лео

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 13

24.07.2019 в 18:15:49

Друзья-товарищи-мастера, нужен ваш совет.

Не прошло и трех лет как, зараза, протек бетонный самоструйный душевой поддон. Хорошо что у соседей снизу сейчас ремонт и у них убытков нет.

Дно душа сделано монолитом из цемента, по длинной стороне стенка из влагостойкого гипсокартона, по короткой - кирпичная стена.

По видимому стенка слегка играет как барабан и появился разрыв в гидроизоляции. Стык дна и стенки потерял герметичность по всей длинной стороне.

Гидроизоляция была сделана для всего пола ванной комнаты и отдельно для самого поддона (сохранились фото процесса)

Судя по тому что мне показывал мастер, более всего похоже на “Гидрофобизатор” из статьи “ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ: Как сделать всё правильно?”. (все комментарии неасилил..)

Под заплатки осталось немного мозаики, стеновой плитки нет. В магазине этих уже не продают, если и есть то только похожее.

На данный момент придумал только три варианта 1) самый простой:

  • Удалить из щели затирку
  • может еще углубить, расшить щель?
  • залить ее силиконовым герметиком (может кто подскажет материал получше)

2) более затратный:

  • Снять 2-3 линии мозаики и 1 линию плитки со стены.
  • На это место нарастить из цемента бортик такой же как и с внешней стороны
  • промазать гидроизоляцией
  • обложить результат имеющимися остатками мозаики

3) крайне нежелательный, переделать все заново:

  • Снять всю мозаику с поддона и частично со стены
  • сделать цементом тот же бортик (может даже выше, с арматурой, под второй ряд стеновой плитки)
  • гидроизолировать
  • уложить мозаику, заново купленную, другого цвета.

1-й вариант самый привлекательный тем что могу и сам Быстро, дешево, сердито. Но!! силикон может не герметично схватиться с основой или со временем отслоиться. Может и надолго, если есть подобная практика, другие материалы, подскажите..

2-й вариант приемлем по трудо/деньго-затратам. Тем более что вода стекая по стенке будет попадать на борт и во внутрь поддона(см. чертёжик). Но сомнителен такие моменты: Со старой мозаикой и плиткой отдерутся остатки старой, работающей, гидроизоляции (дай бог удасться снять аккуратно, а если нет?) Вода пролезет на стыке старой и новой гидроизоляций (может сам бетон чем пропитать можно? чтоб старую гидру и изнутри охватило)

3-й вариант самый надежный по результату. Но тянет за собой большие и материальные и трудозатраты. При разборке не повредить слив, заново покупать плитку, трап.. еще и стекло надо снимать/ставить_обратно. Это уже тянет на капитальный ремонт, к этому как-то еще не готов.

Кто справился с подобной проблемой, расскажите как делали, пожалуйста

Перед поиском мастера нужно все узнать, а то один уже был убедителен..

Может кто знает ЕЩЁ и другие, технологические решения? ...проще, экономнее

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

24.07.2019 в 19:00:57

Лео написал: Гидроизоляция была сделана для всего пола ванной комнаты и отдельно для самого поддона (сохранились фото процесса)

Как-то на бетонконтакт похоже...

Лео написал: Может кто знает ЕЩЁ и другие, технологические решения? ...проще, экономнее

--Душевая кабина...Акриловая и с музыкой.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

24.07.2019 в 20:29:07

Гидроизоляция должна быть по всей площади мокрой зоны. Если красная мазня (на гидроизоляцию не похоже) нанесена только по низу, то все частичные ремонты лишь полумера. И не видно ленты по углам. Ставьте кабинку и живите до следующего ремонта.

0
Аватар пользователя
Лео

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 13

25.07.2019 в 01:09:13

Vo.V.A., Мишутк

Эта "красная мазня" >: - тонкая пленка по которой вода каталась как ртуть, и выдержала 2 потопа в самой ванной комнате (раз чел забыл закрыть кран, второй - плохо закрыли штору душа) То о чем вы пишите должно было протекать с самого начала, проблема возникла неделю назад, внезапно и обильно. Как в лопнувшем пластиковым ведре.

"Акриловая душевая кабина" - не лезет, короткая стенка 60см, слева от нее узкое окно которое загромождать - преступление. Найдите такую кабину у которой одна стенка была бы не больше 60, я серьезно подумаю о сносе того что есть.

И да,

Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

25.07.2019 в 08:25:04

Лео написал: залить ее силиконовым герметиком (может кто подскажет материал получше)

Пустая трата времени, гарантия 146%.

Лео написал: крайне нежелательный, переделать все заново:

Скорее всего, так и придется. Снимите для начала нижний ряд плитки, с большой вероятностью под ней у вас без гидроизоляции гипсокартон уже в труху.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

25.07.2019 в 09:13:31

Лео написал: И да, Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

Зачем вся эта ирония? Когда то вы понадеялись на авось, а теперь, когда авось не помог, выставляете нам свои обиды.

Для начала выясните вот это:

Лео написал: Судя по тому что мне показывал мастер, более всего похоже на “Гидрофобизатор” из статьи

Нужны данные о том чем вам мазали, а не одна бабка сказала.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

25.07.2019 в 11:53:32

Лео написал: Акриловая душевая кабина" - не лезет, короткая стенка 60см, слева от нее узкое окно которое загромождать - преступление. Найдите такую кабину у которой одна стенка была бы не больше 60, я серьезно подумаю о сносе того что есть.

Ищите из таких вариантов. Окно оно конечно перекроет, но за счет формы и материала стенок это может смотреться не громоздко. "полукруглая душевая кабина":

Лео написал: Эта "красная мазня" >: - тонкая пленка по которой вода каталась как ртуть, и выдержала 2 потопа в самой ванной комнате (раз чел забыл закрыть кран, второй - плохо закрыли штору душа) То о чем вы пишите должно было протекать с самого начала, проблема возникла неделю назад, внезапно и обильно. Как в лопнувшем пластиковым ведре.

При соблюдении технологии (применение угловой ленты) такого скорее всего бы не случилось. А во всех иных случаях любой качественный материал примененный не по технологии в итоге оказывается мазней того или иного цвета. Если намазать стяжку масляной краской, то тоже прекрасно будет держать разлитую воду. До поры до времени.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

25.07.2019 в 13:36:03

зачем душевая кабина ? поддон душевой купить они разных размеров поставить и горя не знать

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

25.07.2019 в 14:18:21

Лео написал: Спасибо за очень полезные, информативные комментарии.

С таким подходом вопрошающие идут...... эээээ, .... решать свои проблемы самостоятельно...

Лео написал: (сохранились фото процесса)

Красная мазня нанесена недостаточным слоем - судя по просвечивающемуся бетону. "Гидроизоляционные ленты" по стыкам и углам - "не, не слышали" :)

Переделывать - если не все, то половину точно

0
Аватар пользователя
Лео

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 13

25.07.2019 в 18:58:41

Здоровья всем, спасибо что потратили свое время на замечания

Иронии на неконструктивные замечания больше не будет. Советы типа "зачем тебе Android - купи Apple" и "выбрось этот самокат - купи новый" реально прикалывают.. (надо было проигнорить, но не сдержался, извините)

У меня есть ЭТО, оно сделано ТАКОЙ формы не просто так. "Почему", здесь ни кому не интересно, (кому интересно , все расскажу в личке, не жалко) Но это другая тема.

Гидроизоляция, там точно есть. Долго объяснять все факты, давайте исходить из того что там именно гидроизол на водной основе из разряда “Гидрофобизаторов”

Гидроизоляция именно нарушена, известно где. И я прошу совета как оптимально это исправить. Именно Конструктивных предположений и предложений.

BV, "не все, то половину точно" можете об этом чуть подробнее?

bc----, "гипсокартон уже в труху" Сомнительно, я написал "влагостойкого гипсокартона" разумеется мне его тоже называли и я не запомнил его правильное название. Он существенно отличался от того которым делали другие стены. Более плотный, тяжелее. Разумеется начиная со "второго варианта" я сниму нижний слой плитки, ...после того как буду понимать что и как делать.

Все мы понимаем что проще для мастера снести всё и сделать заново как он считает правильным. И сложно найти мастера который умеет исправлять то что есть минимальными средствами, это другой уровень.

Разломать и по новой, это я всегда успею. Сначала нужно понять что можно сделать с тем что есть.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

25.07.2019 в 19:13:35

Лео написал: я написал "влагостойкого гипсокартона"

но он же НЕ ВОДОстойкий... разницу улавливаете?

Лео написал: И сложно найти мастера который умеет исправлять то что есть минимальными средствами, это другой уровень.

Любителей разгребать чужое гуано практически нет. Потому, что те у кого есть уровень понимания, понимают, что это БЕСПОЛЕЗНО.

Лео написал: BV, "не все, то половину точно" можете об этом чуть подробнее?

см тут, выше...

BV написал: Красная мазня нанесена недостаточным слоем - судя по просвечивающемуся бетону. "Гидроизоляционные ленты" по стыкам и углам - "не, не слышали" :)

0
Аватар пользователя
Лео

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 13

25.07.2019 в 19:44:17

BV, Всё это я услышал и усвоил.

0
Аватар пользователя
Лео

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 13

25.07.2019 в 19:47:43

А что вы можете сказать про "Проникающую гидроизоляцию" из той же статьи? "обычная глубина проникновения кристаллов — около 20 см." - звучит очень заманчиво Может быть поможет при реализации второго варианта Там идея в том чтобы не привязываться к играющей стенке, пусть ходит как хочет, добиться того чтоб вода не текла в угол

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

25.07.2019 в 19:55:17

Лео написал: А что вы можете сказать про "Проникающую гидроизоляцию" из той же статьи? "обычная глубина проникновения кристаллов — около 20 см." - звучит очень заманчиво Может быть поможет при реализации второго варианта Там идея в том чтобы не привязываться к играющей стенке, пусть ходит как хочет, добиться того чтоб вода не текла в угол

Лео, то, что кристаллы не умеют перекрывать широкие и подвижные трещины. Только капилляры и волосяные трещины. Чуда не будет точно :)

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

25.07.2019 в 20:52:47

Лео, начните расковыривать. Это неизбежный этап. Вскрывайте до тех пор, пока воочию не увидите место протечки. После этого разравнивайте границу для возможности восстановления. По ходу работы к вам придет понимание с чем вы столкнулись.

Еще одно чудо, которое вас может спасти - это акриловый вкладыш в ваш поддон. Найдите фирму делающую и устанавливающую вкладыши по индивидуальным размерам.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу