Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.08.2019 в 19:55:00

#6664097

BV, Вас не смущает,что большинство на форуме,советуют не подключать землю в щите и розетках,при наличии зануления,в домах с электроплитами? Это такой же видимо повод,как и у тех трёх электрикоа :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.08.2019 в 19:57:04

#6664098

Audes написал: Festal, без заземления УЗО действительно работает! но не корректно! так как для чего вообще нужен заземляющий проводник? да все элементарно и просто! для того чтобы выключать автоматы без касания человека на токо ведущие части, если проще, то вам не нужно дотрагиваться до корпуса стиральной машинки, которая из за неисправности нагревающего тена начинает бит током, за вас это касание делает заземление :)

Radio написал:

Wand- написал: три специалиста из разных контор

Три дебила™.

. "+ 1 :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.08.2019 в 19:59:48

#6664099

ebf написал: BV, Вас не смущает,что большинство на форуме,советуют не подключать землю в щите и розетках,при наличии зануления,в домах с электроплитами? Это такой же видимо повод,как и у тех трёх электрикоа :)

ebf, Меня уже давно мало что смущает - ну так иногда бровь поднимается :)

А вот таких "элехтрихов" точно ничего и никогда смущает - все по барабану... и ведь сон наверное у них здоровый и крепкий...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

07.08.2019 в 20:06:42

#6664102

Audes написал: Festal, без заземления УЗО действительно работает! но не корректно! так как для чего вообще нужен заземляющий проводник? да все элементарно и просто! для того чтобы выключать автоматы без касания человека на токо ведущие части, если проще, то вам не нужно дотрагиваться до корпуса стиральной машинки, которая из за неисправности нагревающего тена начинает бит током, за вас это касание делает заземление :)

Audes, Не а, заземление всего лишь снижает напряжение прикосновения и не гарантирует полную безопасность такового до возрастания ТКЗ необходимого для отключения автомата. В это время напряжение на токоведущей части может оставаться небезопасным для человека . Именно поэтому и было разработано УЗО, реагирующее на значительно меньший и относительно безопасный для человека ток утечки на токопроводяшие части .

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

07.08.2019 в 20:12:58

#6664107

"Я не могу с ними спорить, я не специалист в этом, загрузят умными словами. На форуме большинство за УЗО. Я в шоке короче"


Не надо с ними спорить. Надо завтра с утра сгонять в магазин и купить УЗО ИЭК. Я бы чисто из любопытства купил и попробовал - будет срабатывать или нет? Чтобы дальше не сидеть и не гадать. А если даже оно сработает при установке на всю квартиру, то можно потом его переставить на одну какую-то линию. И вообще, неужели Вам не интересно что это за зверь такой - УЗО? :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.08.2019 в 20:22:47

#6664110

dokar, Напомните в каком документе, который наверное только сегодня вступил в действие корпус стал классифицироваться как токоведущая часть ? :)

Ранее считалось так:

3.4 Токоведущая часть — электропроводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.

3.5 Открытая проводящая часть нетоковедущая часть, доступная прикосновению человека, которая может оказаться под напряжением при нарушении изоляции токоведущих частей. Примечание — Под нетоковедущей частью понимают токопроводящую часть электроустановки, не находящуюся в процессе ее работы под рабочим напряжением, но в случае нарушения изоляции токоведущей части относительно земли могущую оказаться под напряжением.

3.8 Нулевой защитный проводник (РЕ) - проводник в электроустановках напряжением до 1 кВ, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

3.9 Нулевой рабочий проводник (N) - проводник, используемый для питания приемников электрической энергии и соединения одного из их выводов с заземленной нейтралью электроустановки.

3.10 Совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN — проводник — проводник, сочетающий функции защитного и нулевого рабочего проводников.

3.11 Заземляющий проводник — защитный проводник, соединяющий заземляемые части электроустановки с заземлителем.

3.12 Заземлитель — проводник (электрод) или совокупность электрически соединенных между собой проводников, находящихся в контакте с землей или ее эквивалентом, например, с неизолированным от земли водоемом.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

07.08.2019 в 20:29:54

#6664114

BV, там другое слово было :)

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

07.08.2019 в 20:32:45

#6664116

BV, С вами и описАться нельзя - безусловно токопроводящая . Стороннняя в том числе . :o

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.08.2019 в 20:37:26

#6664119

dokar написал: BV, С вами и описАться нельзя - безусловно токопроводящая . Стороннняя в том числе . :o

dokar, не в том числе....

3.6 Сторонняя проводящая часть — проводящая часть, которая не является частью электроустановки. Примечание — Например, металлоконструкция здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, электрически присоединенные к ним (радиаторы, неэлектрические плиты для приготовления пищи, раковины и т.п.), полы и стены из неизоляционного материала.

3.7 Защитный проводник (РЕ)проводник, применяемый для каких-либо защитных мер от поражения электрическим током в случае повреждения и для соединения открытых проводящих частей:

  • с другими открытыми проводящими частями;
  • со сторонними проводящими частями;
  • с заземлителями, заземляющим проводником или заземленной токоведущей частью.

Аватар пользователя
Prof83

Местный

Регистрация: 05.08.2019

Екатеринбург

Сообщений: 38

07.08.2019 в 20:48:13

#6664125

ebf написал: BV, Вас не смущает,что большинство на форуме,советуют не подключать землю в щите и розетках,при наличии зануления,в домах с электроплитами? Это такой же видимо повод,как и у тех трёх электрикоа :)

ebf, По какой причине они так советуют?

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

07.08.2019 в 20:58:02

#6664126

BV, если на сторонней токопроводящей части появится поражающи потенциал , будет все равно сторонняя она или нет .

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.08.2019 в 21:03:28

#6664131

Prof83 написал:

ebf написал: BV, Вас не смущает,что большинство на форуме,советуют не подключать землю в щите и розетках,при наличии зануления,в домах с электроплитами? Это такой же видимо повод,как и у тех трёх электрикоа :)

ebf, По какой причине они так советуют?

Prof83, А по какой ваша троица?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

07.08.2019 в 21:07:54

#6664135

dokar написал: BV, если на сторонней токопроводящей части появится поражающи потенциал , будет все равно сторонняя она или нет .

dokar, речь шла про корпус.

Аватар пользователя
Prof83

Местный

Регистрация: 05.08.2019

Екатеринбург

Сообщений: 38

07.08.2019 в 22:08:47

#6664163

ebf написал:

Prof83 написал:

ebf написал: BV, Вас не смущает,что большинство на форуме,советуют не подключать землю в щите и розетках,при наличии зануления,в домах с электроплитами? Это такой же видимо повод,как и у тех трёх электрикоа :)

ebf, По какой причине они так советуют?

Prof83, А по какой ваша троица?

ebf, по разным причинам, я их приводил.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 03:04:33

#6664277

http://docs.cntd.ru/document/902303502 http://docs.cntd.ru/document/456059819

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 03:53:00

#6664279

megrad написал:

elalex написал: Частные лица обязаны их выполнять?

Чисто номинально, для промки есть проверяющий - для частной собственности в виде домов и квартир нет. Мах. ввод и счётчик. Это Вам не Америка.

elalex написал: Автоматы В16 не защищают розетки от перегруза.

Да Вы что?!!!

elalex написал: Чем Вам не нравится характеристика D?

Вы знаете куда устанавливается данная характеристика? Автоматические выключатели характеристики D предназначены, прежде всего, для подключения электродвигателей, имеющих большие пусковые токи. Установка АВ с характеристикой D на квартиру вроде запрещено.

elalex написал: Потенциал 110В опасен

Да. 1.5 Безопасным для организма человека можно считать переменный ток силой не выше 0,05 А ток силой более 0,05 - 0,1 А опасен и может вызвать смертельный исход . 1.6 Безопасным напряжением для человека считается напряжение 42 В в нормальных условиях и 12 В в условиях повышенной опасностью ( сырость, высокая температура, металлические полы и др. ). elalex, как Ваша полемика поможет автору темы? Название темы Вы помните? Вы точно понимаете смысл темы?

СтранникXXI написал: Читаю и потихоньку хренею. :swoon "Столько интересных идей..."(С) :cool:

Больше напоминает день открытых дверей в жёлтом доме ... потому что сразу много и все :yu:. Причём написанное данными гражданами не требует доказательств. :cool:

megrad, 1.Автомат 16А отключается за час при перегрузке от 1,13 (18А) до 1,45номинала (23А). Нет гарантии, что розетка не сгорит. 2.Автомат 13А отключается за час при перегрузке от 15А до 19А. Розетка гарантированно останется работоспособной. 3.Меня как-то не интересует, для чего в первую очередь предназначена характеристика D. Меня интересует, подходит ли она мне. 4.Есть надежда, что автор темы использует полемику при выборе автоматов. 5.Смысл темы - ввод в квартиру и устройство квартирного щитка.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:02:34

#6664280

dokar написал: elalex, А не желаете перечитать ? Отсюда и вниз . //www.mastergrad.com/forums/t63081-normativnye-dokumenty-stati-ssylki-spravochniki-po-elektrike/?p=6404809#post6404809 Осталось всего несколько ваших сообщений и далее спор перешёл на политику из-за чего администратор просто снёс несколько страниц ваших измышлений . Бан был большим .

dokar, При случае посмотрю. Но вообще для владельцев частного жилья и их электриков нормативные документы - туалетная бумага.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:19:49

#6664281

megrad написал: elalex, Тему напомнить? Автору нужна конкретика, а не теоретика.

elalex написал: Что там было год назад - я не помню.

Что то с памятью моей стало ...

elalex написал: В чем моё мракобесие? Поспорим о терминах?

Диспут должен быть соответствовать теме.

elalex написал: .Чего это D недопустимы в жилье

Не путайте с производством.

elalex написал: Пусть кто хочет, тот и считает опасным 110В,

Не несите ересь - для электрической цепи есть две величины, которые взаимосвязаны(закон ОМа напомнить) Напряжение и ток - эти две характеристики опасны для человека: напряжение от 50 В, ток от 0,01 А. Хотя мона от 12 вольт ломануться за кромку.

Prof83 написал: Да пока все заняты спецы, посмотрят конечно..щас видимо у них сезон, все на объектах.

То есть, где работаете электриков нет?

Prof83 написал: А вот про BV я так и не понял на что он так разобиделся, меня его ответы вполне устроили.

А кто вбрасывание выполнил:

Prof83 написал: Эх был бы модером,влипил бы товарищу BV ,бан за офтоп и троллинг.

megrad, 1.Автор сам разберется, что ему нужно. Не расписывайтесь за него. 2.Я не вижу ничего хорошего в чистоте темы. Ничего страшного, если при разборке темы возникли дискуссии среди участников. Участники разберутся между собой, а автор не умрет. 3.Я никогда не путаю производство и частное жильё. 4.Взаимосвязь напряжения и тока по человеку меня не интересует. Меня интересует величина тока и его длительность. 5.Никакое напряжение не опасно. Опасен ток.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:23:21

#6664283

Prof83 написал: Мне уже смешно становится :D
Итак ситуация складывается такая: все к кому бы не позвонил в Екатеринбурге (а это три специалиста из разных контор один из УК, два других: монтеры из частных контор, оба по знакомству. Все говорят что УЗО не надо ставить. Привожу их аргументы по очереди: Спец номер один: (из УК): УЗО будет часто срабатывать так как общие нули. (приходил смотрел) Спец номер два: Старая проводка - не имеет смысла ставить УЗО (не приходил) Спец номер три (вот только что был): Не имеет смысла ставить УЗО оно будет работать не корректно т.к. нет заземления (приходил, смотрел) :applause: :D Я не могу с ними спорить, я не специалист в этом, загрузят умными словами. На форуме большинство за УЗО. Я в шоке короче :)

Prof83, Официальные электрики - это обычно скоты, которых нельзя пускать в жильё.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:26:39

#6664284

BV написал:

Prof83 написал: Итак ситуация складывается такая: все к кому бы не позвонил в Екатеринбурге (а это три специалиста из разных контор один из УК, два других: монтеры из частных контор, оба по знакомству. Все говорят что УЗО не надо ставить. Привожу их аргументы по очереди: Спец номер один: (из УК): УЗО будет часто срабатывать так как общие нули. (приходил смотрел) Спец номер два: Старая проводка - не имеет смысла ставить УЗО (не приходил) Спец номер три (вот только что был): Не имеет смысла ставить УЗО оно будет работать не корректно т.к. нет заземления (приходил, смотрел) :applause: :D Я не могу с ними спорить, я не специалист в этом, загрузят умными словами.

ответ всем трем сразу, и передайте "привет" с форума :) http://docs.cntd.ru/document/1200139957 СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2)

А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления - эффективное средство в части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

3.1.62 устройство защитного отключения дифференциального тока; УДТ: Механический коммутационный аппарат, предназначенный для включения, проведения и отключения токов при нормальных условиях эксплуатации, а также размыкания контактов в случае, когда значение дифференциального тока достигает заданного значения в определенных условиях.

УДТ = УЗО

BV, Наплевать на СП.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:32:28

#6664285

dokar написал:

ebf написал: BV, Неа не будет :) Утечку не поймает, без постороней помощи,а был бы третий провод(хоть зануление) ловил бы

ebf, Если у соседа такое заноление выполнено без применения УЗО , то утечка от него прибежит ко мне, на мои корпуса и будет кусаться . Оно мне надо ?

dokar, Нормальные люди зануление не делают. Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:40:59

#6664287

BV написал:

ebf написал: BV,УЗО нужно всегда и везде ,без вопросов

ebf, ну кроме специальных случаев, типа электропечек в сауну, но и на них можно найти в виде 300 или 500ма

хуже BV, УЗО >30мА в жилье - ни к чему нигде, в том числе аппаратах с большой естественной утечкой. УЗО полезны только защитой человека, больше они не нужны ни для чего.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:44:25

#6664288

megrad написал:

ebf написал: УЗО нужно всегда и везде ,без вопросов

Либо диф

megrad, Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:47:53

#6664289

Prof83 написал:

BV написал:

Prof83 написал: Спец номер один: (из УК): УЗО будет часто срабатывать так как общие нули. (приходил смотрел) Спец номер два: Старая проводка - не имеет смысла ставить УЗО (не приходил) Спец номер три (вот только что был): Не имеет смысла ставить УЗО оно будет работать не корректно т.к. нет заземления (приходил, смотрел)

Продолжать искать специалиста не из стада баранов.

BV, Похоже что в этой сфере сложно найти нормального спеца. Не ожидал я конечно такого :killyourselfbywall:

Prof83, Хороших электриков не бывает, а мир состоит из сумасшедших и негодяев.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 04:53:11

#6664290

Abrikos написал: Инструкция Siemens Siwamat XS 440 electronic. За 15 лет с момента написания этой инструкции, оно конечно и в Германии могло много чего поменяться ... Интересно здесь то, что приоритетно заземление, а про УЗО упоминается в конце, да и то "В случае необходимости ...". Такое впечатление, что эта "необходимость" - про систему заземления ТТ, и больше ни о чём.


Если чё, эта машинка стоит под отдельным ABB DS201 A B16/0,03 с занулением орехом на стояк 25 кв.мм.

Abrikos, Зануление смертельно опасно.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

08.08.2019 в 05:01:46

#6664291

dokar написал:

Audes написал: Festal, без заземления УЗО действительно работает! но не корректно! так как для чего вообще нужен заземляющий проводник? да все элементарно и просто! для того чтобы выключать автоматы без касания человека на токо ведущие части, если проще, то вам не нужно дотрагиваться до корпуса стиральной машинки, которая из за неисправности нагревающего тена начинает бит током, за вас это касание делает заземление :)

Audes, Не а, заземление всего лишь снижает напряжение прикосновения и не гарантирует полную безопасность такового до возрастания ТКЗ необходимого для отключения автомата. В это время напряжение на токоведущей части может оставаться небезопасным для человека . Именно поэтому и было разработано УЗО, реагирующее на значительно меньший и относительно безопасный для человека ток утечки на токопроводяшие части .

dokar, 1.Заземление не снижает напряжение прикосновения. Желающие могут потрогать заземленную фазу. 2.Напряжение прикосновения роли не играет. Играет роль ток и его длительность. 3.Нормальные люди отключают фазу на корпусе с помощью УЗО, ненормальные - с помощью автоматов.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

08.08.2019 в 06:44:28

#6664299

ebf написал: BV, Неа не будет :) Утечку не поймает, без постороней помощи,а был бы третий провод(хоть зануление) ловил бы

ebf, Да, но это ведь не причина узо не ставить, Вы-то знаете. Я так думаю, что третий электрик так глубоко не копал, а сказанул первое, что пришло в голову. :)

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

elalex, :eek: есть селективные диффавтоматы.

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

08.08.2019 в 07:06:19

#6664308

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

elalex, :eek: есть селективные диффавтоматы.

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

08.08.2019 в 10:49:09

#6664414

elalex написал: Меня как-то не интересует, для чего в первую очередь предназначена характеристика D. Меня интересует, подходит ли она мне.

В частном порядке - да, Вы же пытаетесь это узаконить для всех.

elalex написал: Смысл темы - ввод в квартиру и устройство квартирного щитка.

Каждый понимает по своему - мах что хочет автор модернизировать, не квартирный, а этажный щит.

elalex написал: Автор сам разберется, что ему нужно. Не расписывайтесь за него.

Ну Ваши то советы ему ну ОЧЕНЬ помогут. :D

elalex написал: .Я не вижу ничего хорошего в чистоте темы.

Тогда создайте свою тему и мусорите там.

elalex написал: Взаимосвязь напряжения и тока по человеку меня не интересует. Меня интересует величина тока и его длительность. 5.Никакое напряжение не опасно. Опасен ток.

Это Ваше частное мнение и ни как не согласовывается с нормативами. Вы сами противоречите себе своим утверждением

elalex написал: и их электриков нормативные документы - туалетная бумага.

По Вашим высказываниям - Вы яркий представитель.

elalex написал: Участники разберутся между собой, а автор не умрет.

А вот хамить не надо, если поговорить не с кем. Здесь упоминали, что Вы уже наступали на такие грабли.

elalex написал: Официальные электрики - это обычно скоты, которых нельзя пускать в жильё.

Какие заки, такие и исполнители. А Вы типа не официальный електрик?

elalex написал: Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы.

Для особо продвинутых живущих в прошлом веке, все новостройки, по крайней мере за 10 лет, выполнены по 5 ти проводной схеме и даже ДСУП присутсвует.

elalex написал: Нормальные люди зануление не делают.

Да да нормальные герои всегда идут в обход ....

elalex написал: Хороших электриков не бывает, а мир состоит из сумасшедших и негодяев.

Да, и Вы тому подтверждение - у меня только вопрос, к какой категории отнести Вас. Такое ощущение, что Вы даже свои коментов не помните, пример

elalex написал: УЗО полезны только защитой человека, больше они не нужны ни для чего.

и тут же

elalex написал: Нормальные люди отключают фазу на корпусе с помощью УЗО,

Вы определитесь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

08.08.2019 в 11:06:37

#6664427

"Нормальные люди зануление не делают. Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы".


elalex, можно составить целый список того, что нормальные люди обычно не делают.

  1. Не делают зануление там, где оно не было предусмотрено проектом.
  2. Не делают заземление типа ТТ в отдельно взятой квартире МКД.
  3. Не пытаются заменить отсутствие защитного проводника установкой УЗО там, где наличие такого проводника требуют действующие Правила и инструкции производителей оборудования.
  4. Не включают в 2-полюсные розетки приборы 1-го класса защиты.
  5. Не устанавливают электрооборудование в тесных помещениях с повышенной влажностью, токопроводящими полами и возможностью одновременного прикосновения к проводящему корпусу оборудования и заземлённым трубопроводам.

    И так далее. В конце концов дойдём до того, что нормальные люди не будут ставить в квартиру стеклопакеты, если в доме нет центральной системы кондиционирования и вентиляции.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу