Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662361

Добрый день, дамы и господа.

Посоветуйте, пожалуйста:
из пола на ~50мм торчит раструб пластиковой серой 110мм трубы. Задача: вывести слив 50мм и 110мм подвесной унитаз. Унитаз близко к трубе, подходит только вариант с прямым горизонтальным выпуском.

Установил в раструб тройник с 50мм выпуском. В него - тройник 110мм. унитаз в таких обстоятельствах придется вешать очень высоко, около 55см получается. Как можно укоротить тройники мм на 50-70?

Спасибо.

openhairpinleft, а зачем два тройника?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

openhairpinleft написал:
Установил в раструб тройник с 50мм выпуском. В него - тройник 110мм.

Чтобы было ниже вместо двух тройников поставьте объединённую 50 + 110 . Или что-то похожее и более для вас подходящее - крестовины бывают левые, правые и под углом.

ИМХО (IMHO)

dmitrovski написал:
openhairpinleft, а зачем два тройника?

dmitrovski,

ADM05 написал:

openhairpinleft написал:
Установил в раструб тройник с 50мм выпуском. В него - тройник 110мм.

Чтобы было ниже вместо двух тройников поставьте объединённую 50 + 110 . Или что-то похожее и более для вас подходящее - крестовины бывают левые, правые и под углом.

ADM05,
Спасибо. Вот проблема как раз в этом: норм высота для 50мм выпуска - 70-80мм. Норм высота для канализационного - 270-320мм. Вот и горожу 2 тройника. Если брать крестовину 90 градусов 50мм + 45 градусов 110мм (хз, еть такие звери вообще)- то придется отодвигать инсталляцию.
Думал, мб бывает в природе что-то вроде резиновой муфты на 110мм - обрезать тройники по максимуму и обжать муфтой снаружи. Не?

openhairpinleft написал:
Думал, мб бывает в природе что-то вроде резиновой муфты на 110мм - обрезать тройники по максимуму и обжать муфтой снаружи. Не?

в долговременной перспективе надежность такого решения под сомнением.
Да еще - зашитое наглухо и за инсталляцией.
Есть вариант - спаять нестандарт из ПП деталей

openhairpinleft написал:
подходит только вариант с прямым горизонтальным выпуском.

будет захлест нечистот из стояка и грязная вонючая вода в унитазе

BV, спасибо. Захлеста не планируется - я на верхнем этаже. Пайка это круто, но сначала придется себе прямые руки спаять, а тут порочный круг какой-то выходит...

Нашел короткий 45-градусный выпуск, попробую приспособить.

openhairpinleft написал:
но сначала придется себе прямые руки спаять, а тут порочный круг какой-то выходит...

разорвите этот круг пригласив специалиста.... дорого, но сильно сэкономит ваше время...

openhairpinleft, а лучше фото

openhairpinleft написал:
BV, спасибо. Захлеста не планируется - я на верхнем этаже. Пайка это круто, но сначала придется себе прямые руки спаять, а тут порочный круг какой-то выходит...

Нашел короткий 45-градусный выпуск, попробую приспособить.

openhairpinleft,
Воспользуйтесь поиском по форуму - тема не нова, и много раз уже обсуждалась....
Посмотрите фото с решениями для такой ситуации

Спасибо, dmitrovski, сейчас попробую короткое колено. Если не выйдет - буду надрезать тройники вдоль на несколько сантиметров и загонять глубже. Ну а потом фотографировать от отчаяния.

BV, спасибо. С мастерами не умею договариваться. Как буду уверен, что не могу сам решить - буду звонить. По форуму не удалось ничего выцепить, поэтому и зарегился.

openhairpinleft написал:
буду надрезать тройники вдоль на несколько сантиметров и загонять глубже.

кхм, вы точно подумали, перед тем как это написали?
И что значит вдоль?

openhairpinleft написал:
По форуму не удалось ничего выцепить, поэтому и зарегился.

Яндексом искать по сайту мастерград....

BV, какое коварство! Вопрос ваш источает сарказм.
Подумал немного: срезаю раструб тройника сверху, а на втором тройнике снизу делаю несколько надрезов вертикально, чтобы получившиеся лепестки загнать в остаток первого тройника.

Щас из Леруа вернусь, попробую Яндекс натравить, спасибо за совет.

openhairpinleft написал:
Подумал немного: срезаю раструб тройника сверху, а на втором тройнике снизу делаю несколько надрезов вертикально, чтобы получившиеся лепестки загнать в остаток первого тройника.

не надо так...
Укорачиваете раструб наполовину например.
Вставную часть также укорачиваете, протираете от жира бензином калоша и спаиваете 100ваттным пальником, возможно помогая преднагревом газовым паяльником или техническим феном.
Сантиметра 3-4 - выиграть можно

BV,круто. Отвёртку купил, теперь время творить.

openhairpinleft, купите пару лишних фиттингов - копейки и потренируйтесь.
Еще - в ютубе писком - как это делают

openhairpinleft - восстановитель раструба вам будет в помощь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV, накупил этих пластмассок - всех мыслимых фасонов.

Technik-san, спасибо. Но на первый взгляд они примерно такие же по длине. Хотя вот у них-то можно условно без проблем верх отпилить. Так или иначе, в Леруа таких нет, в Оби нет, на строительном рынке в субботу бродил - тоже не видел.

Пока изобразил временное беспощадное решение:

И запихнул туда жёсткий переходник на 50

(Таких крестовин нет у нас)

Соответственно, просто выбросил первый тройник. Все как в сказке - поставил инсталляцию, прикрутил, восстановил стояк канализации на крышу, поставил ревизию на высоте метра полтора на всякий случай - горд и счастлив. Ииии... При смыве течет унитаз

Видимо, встречи с мастером мне не избежать, увы.

Не люблю оборванные топики. Мой финал: снизу вверх: импровизированная крестовина (на фото выше), дальше короткий излив 45° а между ним и унитазом - короткая резиновая манжета в качестве уплотнителя. Чтобы все встало как задумано ближе к стене, крестовину пришлось развернуть градусов на 30 в сторону от унитаза.

Спасибо, друзья, вы меня поддержали в трудную годину испытаний.