Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6664466

Добрый день!
Стал вопрос замены пола в многоквартирном панельном доме (Брежневка ЛГ606-7М 1967г). Старый пол h 11см - лаги, доски, паркет.
При поиске информации про дом выяснилось, что перекрытия шатрового типа имеют толщину 5-7см (для пояснения прикрепляю узел по плите). В интернете удалось найти информацию, что данное перекрытие несет нагрузку до 530кг/м2. Подтверждение этому в ГОСТах не нашли, проекта на конкретно наш дом нет. Поэтому решено стяжку, ввиду еще веса, не рассматривать.
Суть вопроса. 2 варианта:
1). плавающий пол — каменная вата 50мм (роквул флор баттс) + суперпол кнауф 20 мм + линолеум.
2). новый пол по лагам.
В 1ом варианте смущает возможные деформации ваты со временем и очень малое количество положительных отзывов в интернете.
Во 2ом варианте смущает необходимость крепления лаг к полу. Боимся вообще сверлить пол, чтобы не пробить дырки к соседям.
Делал ли кто-нибудь пол в данных условиях? Или буду благодарна, если кто-то может дать конструктивный совет

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

530 кг/м2 это наверное без вычета собственного веса плиты. Да и что-то многовато получается. Где-то читал, что при нагрузке 300 кг/м2 шатровые плиты разрушаются. Нормальная нагрузка в пределах 150-200 кг/м2 максимум.

Регистрация: 08.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Death51, ещё веселее)

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Вот что я читал про шатровые плиты

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Death51 написал:
Вот что я читал про шатровые плиты

Death51, на них тонна пола и кабина бетонная тонны полторы. 2 тонны про запас.

Регистрация: 08.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Death51 написал:
Вот что я читал про шатровые плиты

Death51, я правильно понимаю, что чисто плита при 303 кг/м2 дает трещину, это ее предельная нагрузка?

Регистрация: 08.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 5

AndyMirror написал:

Death51 написал:
Вот что я читал про шатровые плиты

Death51, на них тонна пола и кабина бетонная тонны полторы. 2 тонны про запас.

AndyMirror, не очень поняла, поясните, пожалуйста)

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Tanja_k,
Из прочитанного выходит, что да, плита при 303 кг/м2 разрушается. Но я не буду уверять, что у Вас точно такие плиты. Это так, информация от которой можно отталкиваться и углубляться дальше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tanja_k написал:
не очень поняла

Это я не вам.

Регистрация: 08.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Death51 написал:
Tanja_k,
Из прочитанного выходит, что да, плита при 303 кг/м2 разрушается. Но я не буду уверять, что у Вас точно такие плиты. Это так, информация от которой можно отталкиваться и углубляться дальше.

Death51, спасибо большое! Домоуправ узнала, что собираемся делать ремонт и предупредила, что "у нас очень тонкие плиты, аккуратно". Словно уже были прецеденты)

Просмотрел тест.

Там плита 10 см.
А в чешках и подобных домах плита тоньше!

Регистрация: 09.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Tanja_k, Аналогичная ситуация. Делали пенопласт 3см + 3-4 см керамзит плюс кнауф суперпол. В моей квартире по проекту в коридоре и кухне была бетонная заливка - пришлось снимать. Минус плавающих полов - стали более гулкими, но я привык.