Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6665569

Здравствуйте. Ситуация из серии "нашли (себе) проблему".

Дом постройки начала 80-х, этаж 7 из 9, типовая однотрубная система отопления, насколько я понимаю с верхней подачей:

(картинка в большом разрешении во вложениях)

Конечно, регулировки нет: ни пробковый кран, ни КРТ на байпасе никогда не трогали во избежание.

КРТ (вроде бы латунный, не чугунный) был негерметичен: визуально или с туалетной бумагой заметить влагу не получалось, но налицо характерный зеленый налета и "хлопья", и в районе прокладки и сальника штока. Возможно, кран ремонтировали - в одном месте виднеется хвост косички льна, уходящей под прокладку.

Скорее всего он такой уже много лет, раньше хозяева не обращали внимания. Затем захотели покрасить батарею и трубопровод. Стали готовить к покраске, и помыли и батарею, и трубы, и краны.

Когда КРТ помыли, выяснилось что
а) зеленые хлопья были хрупки и отвалились/смылись, и
б) в прокладке между корпусом и пробкой (надеюсь правильно её назвал) имеется рассыпавшийся вхлам участок, где паронит/резина в виде рыхлого порошка. Выдуванием, ватной палочкой и сложенным листком бумаги порошок был удален, и оказалось что прокладка отсутствует до самой пробки.

Вид сбоку (простите за изуверское качество фото, кроме как в таком свете не видна щель на месте прокладки):

Собс-но потому решили спросить:

  • Можно ли что-то сделать с самим краном? На бумаге он разборный и обслуживаемый. Но с крану 30+ лет, и есть подозрению что отсутствию течи он обязан подмотанной льном резьбе пробки, которая крепко закисла.

  • Идея обезжирить и заполнить анаэробом участок, где прокладка отсутствует, лишена смысла?

  • "Резервный" сантехник ТСЖ ("основной", через которого по идее должны идти работы с общедомовым имуществом, как назло в отпуске до сентября), приглашенный посмотреть, кран рассматривать не стал. Уверенно заявил что оба крана лопнут, чугунина тоже лопнет, и трубы лопнут. Предложил отрезать трубы до байпаса, нарезать резьбы, а дальше краны и обвязка радиатора полипропиленом.

Я правильно понимаю что полипропилен (особенно руками такого сантехника) тут сомнительная идея, и следует хотя бы делать сталь на резьбах, а еще лучше на сварке, теми же условными диаметрами труб?

  • Если браться за переделку, то когда это уместнее делать - сейчас, или в сентябре, ближе к началу отопительного сезона?

Буду благодарен за любые замечания и предложения. Спасибо!

Петр Серг написал:
Я правильно понимаю что полипропилен (особенно руками такого сантехника) тут сомнительная идея, и следует хотя бы делать сталь на резьбах, а еще лучше на сварке, теми же условными диаметрами труб?

да

Петр Серг написал:
сейчас, или в сентябре, ближе к началу отопительного сезона?

это без разницы, но лучше в начале отопительного сезона, чтобы сразу проверить

BV написал:

Петр Серг написал:
Я правильно понимаю что полипропилен (особенно руками такого сантехника) тут сомнительная идея, и следует хотя бы делать сталь на резьбах, а еще лучше на сварке, теми же условными диаметрами труб?

да

Петр Серг написал:
сейчас, или в сентябре, ближе к началу отопительного сезона?

это без разницы, но лучше в начале отопительного сезона, чтобы сразу проверить

BV, спасибо. Если можно, еще спрошу:

  • На фото установленных в однотрубную систему радиаторов чаще всего такая картина - сделаны горизонтальные участки от стояка, между ними смещенная от стояка перемычка, и на концах горизонталей шаровые краны и на них радиатор. И всё. Регулирующих трехходовых кранов не видно, да их и в номенклатуре проихводителей не найдешь: тот же Valtec предлагает или шаровой T-образник, которым сдуру можно и стояк перекрыть, или термостатические клапана, которые совершенно не для такого применения.

Как следует поступить "по правилам" с КРТ? Я вполне допускаю что тут он "с рождения" стоит полностью открытым на батарею (чугунный радиатор греется точно, а вот насчет перемычки никто, конечно, не может вспомнить). Допустимо ли просто убрать его (вварив тройник), оставив байпас на прежнем месте? По идее это изменит циркуляцию.

  • На тех же фото видно, что старые стояки перерезали на вертикальных участках, почти никогда не используя старые изгибы. Это просто мне такие попались, или сварные так делают специально, чтобы шов не нагружался взаимным смещением горизонтальных кусков трубы по вертикали?

  • Имеет ли смысл ставить чугун (сохранить старый - не течет, или отыскав новый) ради больших каналов?

Еще раз спасибо.

з.ы. идея ревизовать/чинить сам КРТ, я так понимаю, из области фантастики?

Петр Серг написал:
На фото установленных в однотрубную систему радиаторов чаще всего такая картина - сделаны горизонтальные участки от стояка, между ними смещенная от стояка перемычка, и на концах горизонталей шаровые краны и на них радиатор. И всё. Регулирующих трехходовых кранов не видно,

А вы много грамотных сантехников видели?

Петр Серг написал:
или термостатические клапана, которые совершенно не для такого применения.

Вранье. Гуглим "Valtec - термоклапан для однотрубных систем с большой пропускной способностью" ....Данфосс, Овентроп и тд

Петр Серг написал:
Как следует поступить "по правилам" с КРТ?

Выкинуть и забыть.

Петр Серг написал:
На тех же фото видно, что старые стояки перерезали на вертикальных участках, почти никогда не используя старые изгибы. Это просто мне такие попались, или сварные так делают специально, чтобы шов не нагружался взаимным смещением горизонтальных кусков трубы по вертикали?

Сначала вешают радиатор как надо и только потом - от него трубы к стояку - не надо мучиться и попадать в старую высоту

Петр Серг написал:
Имеет ли смысл ставить чугун (сохранить старый - не течет, или отыскав новый) ради больших каналов?

Рифар монолит надежен и имеет вполне нормальные каналы.

Петр Серг написал:
з.ы. идея ревизовать/чинить сам КРТ, я так понимаю, из области фантастики?

не сливая стояк - да
А так - только ради спортивного интереса - его не трудно перебрать и восстановить.
Смотрите на форуме фото работ Олегович а- все будет понятно

BV написал:
Сначала вешают радиатор как надо и только потом - от него трубы к стояку - не надо мучиться и попадать в старую высоту

Понял, не подумал.

BV написал:
Выкинуть и забыть.

Тогда обывательский вопрос: КРТ, если не ошибаюсь, делит поток между байпасом и радиатором (N процентов туда, 100 - N процентов сюда). А подключение со всегда открытым байпасом работает за счет разницы гидравлических сопротивлений радиатора и байпаса (в который вода идет через два прямых угла). Но насколько велика между ними разница (банально с точки зрения страха "меньше теплоносителя пойдет в батарею")?

BV написал:
Смотрите на форуме фото работ Олегович а- все будет понятно

Мне собс-но первым делом посоветовали его сайт Начал с картинок наподобие такой . Там такого довольно много. На фото радиаторов с подключением низ-низ да, как правило стоит термостатический клапан. А вот на боковых - нет. Перемычка, два белых вальтековских шара, и сам радиатор.

Смущает еще долговечность клапана. Не буду врать что точно знаю какого качества у нас теплоноситель - не знаю. Но в трубах наверняка гуляют ржа, кусочки окалины и т.п. Или клапан следует считать расходником, и менять по необходимости (благо обвязка шаровыми кранами позволяет).

BV написал:
не сливая стояк - да

Какой-то катастрофической проблемы в этом нет, цены у нас терпимые...куда сложнее убедить сантехника

Петр Серг написал:
А подключение со всегда открытым байпасом работает за счет разницы гидравлических сопротивлений радиатора и байпаса (в который вода идет через два прямых угла). Но насколько велика между ними разница (банально с точки зрения страха "меньше теплоносителя пойдет в батарею")?

Любопытство одолело? Гуглите "расчет коэффициента затекания в однотрубных системах отопления" ... ночь впереди....
Остальное - уже ответил.
Если что еще интересно - поиск по форуму... есть тема по отоплению... там с фото и все разобрано...
Персональную лекцию писать не собираюсь...

Петр Серг написал:
куда сложнее убедить сантехника

а нахрена?

BV написал:

Любопытство одолело?
BV, одолела очевидность собственного непонимания

BV написал:

а нахрена?

BV, не было планов менять подводы и батарею (чугунина и климат в помещении вполне устраивает). Если бы не потенциальная течь из трехходового - даже не стали бы заниматься.

Может быть, порекомендуете исполнителей (квалифицированных сварных)? Контору Ланова мне рекомендовали, и спросить я у них спрошу, но заказ маленький, далековато от них, в сезон у них и так работа есть.

Большой спасибо за информацию.

Петр Серг написал:
BV, не было планов менять подводы и батарею (чугунина и климат в помещении вполне устраивает). Если бы не потенциальная течь из трехходового - даже не стали бы заниматься.

раньше топились печью, а вместо обой были бревна - и всех устраивало.
Сейчас вкусы немного изменились, и понятие комфорта - тоже.
Регулировать температуру форточкой или одеялом на батарее - не всем нравится

Петр Серг написал:
Может быть, порекомендуете исполнителей (квалифицированных сварных)? Контору Ланова мне рекомендовали, и спросить я у них спрошу, но заказ маленький, далековато от них, в сезон у них и так работа есть.

У всех нормальных всегда есть работа.
На форуме есть раздел - предложение услуг. И темы с фото

Петр Серг, Если не менять изначальную схему от застройщика, то требуется заменить этот трехходовый кран КРТ на современный надежный трехходовый кран с термоголовкой.

Но главное - знание того, на какой именно каталожный номер бренда менять. И на какой бренд менять. Иначе можно "посадить" весь стояк и себе любимому сделать хуже, а не лучше. Советую обратиться к проектировщикам систем отопления за консультацией. Это выйдет дешевле, чем метод тыка, путем проб и ошибок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, нужен ли для этого проект дома? Его, мягко говоря, затруднительно отыскать. Т.е. специалисту я смогу показать только обмеренный кусок системы: "вот оно есть, и вроде работает", но не теплотехническую часть проекта.

BV, фото есть. Хорошие фото. Но они (в отличие от накопленной статистики, иногда перерастающей в репутацию) не всегда говорят у кого, сколько и что потом потекло-лопнуло

Петр Серг написал:
нужен ли для этого проект дома? Его, мягко говоря, затруднительно отыскать. Т

Так уже написал. Что нужно поменять на другую арматуру. Можете сами штудировать литературу несколько месяцев (но безплатно), а можете проконсультироваться у проектировщика ОВиК за 5 минут (платно от 500р).

Выбирать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Регулировать температуру форточкой или одеялом на батарее - не всем нравится

Точно! Не нравиться! Но именно так продолжают регулировать температуру 99% процентов пользователей.

"Мышки кололись, плакали, но всё равно продолжали жрать кактус!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Руководствуюсь в таких ситуациях: работает - не трогай...
По крайней мере дешевле выйдет, чем любые другие варианты... :
Замените прокладку/уплотнитель или что там у Вас подозрения вызывает и будет вам счастье... имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Inch1964 написал:
проконсультироваться у проектировщика ОВиК за 5 минут (платно от 500р).

(у вас тоже можно? )
Мне, видимо, придется начать с того, что заново терзать эксплуатирующих, что у нас можно и что нельзя...

Inch1964 написал:
Но именно так продолжают регулировать температуру 99% процентов пользователей.

Я мало где бывал (Мск, Питер, Екб, Киров), но термоголова на радиаторе не могу сказать что такая уж редкость. Как, и главное сколько они работают в старом фонде - другой вопрос.

Резон написал:
Замените прокладку/уплотнитель или что там у Вас подозрения вызывает

Ваши бы слова...да в уши нашим сантехникам. Появится человек - буду узнавать, скорее всего он ни за какие монеты. А так да, деталь на 10р тянет за собой отопление всей комнаты - необычайно глупо.