Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14
#6668389

Здравствуйте. Мучаюсь вопросом насчет воды в гаража.
Купил гараж, но продавец желая сбыть гараж умолчал про объемы воды в гараже.
Весной при таянии снега было примерно 2 метра воды от уровня пола погреба ( специально стоит мерная рейка ). В несколько подходов вода была выкачана, так как нужно было осушить яму.
В дальнейшем воды практически не было, но после хорошего дождя погреб собрал примерно 0.8 метра. Затем она снова была выкачана.
Так как вода мешает хранению машины - есть мысль засыпать погреб песком и забетонировать полы ( они деревянные, рушатся под колесами машины ).

Яма. Хочется ее сохранить. Весной в ней было примерно 1.2 метра воды от уровня пола.
Есть мысль поднять слегка пол цементным раствором и сделать гидроизоляцию изнутри. Нашел правильное название решения - противонапорная гидроизоляция. Жаль что по правилам делается только снаружи объекта.

Из плохого - пол в погребе раскачан частыми откачками воды предыдущим хозяином. Уточнить какие либо вопросы у него невозможно - бывший владелец неадекватен.
У соседей по ГСК , у кого-то яма была сделана на совесть, весной там 20-30 см воды. Встречаются несколько кессонных погребов, либо ямы и погреба засыпаны песком. В части гаражей ( где машин нет, а используется как склад барахла ) в погребах стоит вода почти всегда.

Вопрос : Как лучше обработать яму от внешней влаги. Информации много в сети ( уже несколько месяцев изучаю тему ), но ответов себе не нашел. Так же нет уверенности что затраченные средства не уйдут "в воду".

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

laimerus написал:
Как лучше обработать яму от внешней влаги.

с вашим уровнем грунтовых вод- никак. что бы средства не ушли "в воду" бюджет работ по внутренней гидроизоляции будет равен или превзойдет стоимость гаража...
засыпай подвал, делай Хорошую вентиляцию.

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

AH-74, Мне важнее яма, чем погреб. Высрта воды в яме меньше, чем в погребе, относительно уровня локального нуля.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

laimerus, к сожалению с таким уровнем грунтовых вод бороться только одному гаражу очень затратно. Все методы гидроизоляции очень дорогие и работают при очень определенных условиях, точно не Ваш случай (воды больше 1 м по весне). Ваш вариант только засыпать и делать вентиляцию. Ну или убеждать всех Ваших соседей комплексно подходить к этому вопросу, скорее всего без правильно водоотвода (дренаж, ливневка и проч) тут не обойтись.

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

gidroprime, Речь идет про яму. Погреб приведен для информации. Уровень пола в яме выше чем уровень пола в погребе.
У соседей либо засыпаны ямы, либо гараж как склад, машина ночует под окнами.

Вся информация про гидроизоляцию, которую я находил в сети, относилась к ситуации, когда ведро воды в неделю.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

Сделать можно что угодно, но как сказали выше это все будет очень дорого. Из недорого и простого это только кессон.

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

Сан Саныч (Москва) написал:
Сделать можно что угодно, но как сказали выше это все будет очень дорого. Из недорого и простого это только кессон.

Сан Саныч (Москва), Учитывая стоимость листового материала ( от 7-ми мм и выше ) и стоимость сварочных и других работ проще продать настоящий гараж, купить гараж без ямы и сделать её по всем правилам чтобы она не текла. Но этот вариант мне не очень подходит.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

проще продать настоящий гараж, купить гараж без ямы и сделать её по всем правилам чтобы она не текла. Но этот вариант мне не очень подходит.

Продолжайте мучатся,

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

Aтос написал:

проще продать настоящий гараж, купить гараж без ямы и сделать её по всем правилам чтобы она не текла. Но этот вариант мне не очень подходит.

Продолжайте мучатся,

Aтос, Увы, но нет лишних средств чтобы затевать обмен гаражами. Да и в ближайшей округе все гаражи такие.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

У меня подобная беда была в доме, засыпал к чертовой матери и терь всё харашо

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

@Атос
Да, тоже думаю засыпать погреб.
Вопрос : сколько времени нужно чтобы закидать его 10-ю кубами песка?

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

Я заказывал самосвал, и затем ведрами носил по одному кубу в день

laimerus, тут надо понять какой маршрут будет от кучи до Вашего погреба. В принципе если есть тачка, то за 1 день 2 таджика могут раскидать

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

@gidroprime В самом гараже примерно 5 метров. Выгружать планирую практически перед гаражом. Надеюсь что снаружи путь будет до 15 метров.
Да и неизвестно сколько 2 таджика с тачкой запросят по цене.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

laimerus, 300-500 руб за куб, ну или по 1500-2000 руб за одного таджика

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

Принято решение засыпать погреб песком.

Прошли небольшие дожди, воды в погребе примерно 30 см.
Туда уже всыпал примерно 400-600 кг песка. Была возможность - перекидывал в дальние от люка углы.
Возникают вопросы, на которые не смог ответить гугл (или плохо гуглил)

  1. Насколько плохо кидать песок в погреб с уже пришедшей водой.
  2. Насколько критично заполнение объема погребе на 100% объема или желательно оставить под потолком 20-40 см воздушного пространства.
  3. В дальнейшем пол гаража будет заливаться, как лучше заделать перемычку гараж-погреб (место где было творило)
  4. Есть ли какие еще рекомендации и нюансы по данному процессу (засыпка погреба песком)

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

Сейчас же воды меньше, проще закидывать, чем когда весной уровень воды опять поднимется. Погреб на 100% песком невозможно закидать, всё равно будет усадка, в идеале после засыпки постелить гидроизоляцию и забетонировать.

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

Сначала было закинуто примерно около тонны. Сейчас еще добавил 7,5 тонн.
Объем погреба заполнен примерно на 2/3 - 3/4 объема. Не знаю насколько критично неполное заполнение. В последствии будет заливаться пол в гараже. Творило будет забетонировано. В этом месте есть какие либо рекомендации, чтобы в последствии ошибок было меньше.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

laimerus, тут надо смотреть на уровень грунтовых вод в Вашем подвале, насколько они высоко поднимались. Надо засыпать в любом случае выше и учесть, что у песка будет усадка.

Насколько плохо кидать песок в погреб с уже пришедшей водой.
Насколько критично заполнение объема погребе на 100% объема или желательно оставить под потолком 20-40 см воздушного пространства.
В дальнейшем пол гаража будет заливаться, как лучше заделать перемычку гараж-погреб (место где было творило)
Есть ли какие еще рекомендации и нюансы по данному процессу (засыпка погреба песком)

В воду кидать песок лучше,плотнее ляжет.
Надо оставить место для вентиляции подпола и как раз эти самые сантиметры, ну или либо гидроизоляция по уму.

Регистрация: 14.08.2019 Ульяновск Сообщений: 14

Погреб засыпал. Заполнено примерно на 3\4.
До момента засыпки срезал часть трубы вентиляции погреба.
В самом гараже труба вентиляции погреба переделана. Теперь труба , что стоит на крыше тянет воздух только из гаража.
Как проложена труба вентиляции погреба в полу не знаю, с вероятностью 99% она забита.
Вскрытие пола покажет ее путь и стояние.

Творило ( если я правильно называю проход между погребом и гаражом ) будет убрано при заливке пола гаража. Предварительно будут вварены арматурные штыри и сделана арматурная вязка. Всё делается для того чтобы в гараже было меньше влажности.

Вопросы :

  1. Насколько необходимо восстанавливать вентиляцию погреба в гараж или в трубу вентиляции.
  2. Критично ли что погреб засыпан не полностью, примерно на 3\4.

Хочешь сделать работу без ошибок - прочти инструкцию.

1 время покажет
2 нет