Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739585

priskons1 написал:
Мне, чтобы залить 75м2 хотя-бы в слой 30мм потребуется 153 мешка, а это 130 000 рублей. Это только за смесь, не считая геоволокна.

поэтому

priskons1 написал:
Стяжка с керамзитом диаметром около 1 см. Толщина стяжки от 2 см до 5 см.

дешевле удалить эту, и сделать новую полусухую 800-1000р/м2 с материалом

учитывая что

priskons1 написал:
Финальное покрытие замковый кварцвинил.

BV написал:

priskons1 написал:
Мне, чтобы залить 75м2 хотя-бы в слой 30мм потребуется 153 мешка, а это 130 000 рублей. Это только за смесь, не считая геоволокна.

поэтому

priskons1 написал:
Стяжка с керамзитом диаметром около 1 см. Толщина стяжки от 2 см до 5 см.

дешевле удалить эту, и сделать новую полусухую 800-1000р/м2 с материалом

учитывая что

priskons1 написал:
Финальное покрытие замковый кварцвинил.

BV, дешевле-то дешевле, но проблемотичнее. Площадь большая, с соседями не договорюсь. Это на 2 недели непрерывной работы перфоратором (учитывая разрешенное время проведения шумных работ по нашему Закону о тишине)

Всё-таки буду ремонтировать. Но нигде не нашел информацию о необходимости грунтования трещин, перед заливкой эпоксидной смолой. Пыль уберу пылесосом, а нужно ли для связки смолы со старой стяжкой грунтовать чем-то или нет, не знаю. Опять же чем, если это необходимо?

priskons1, грунтовать категорически нельзя!

Товарищи, пришла в эту чудесную тему.
Мне как-то приходилось лечить бухтящую стяжку
3-5 см по керамзиту с помощью цементного молочка (какое название, мммм). Жидкий цемент, пролившись под плиты, их замечательно связал.
Сейчас - лопнула стяжка по пеноплексу. Пролечить есть 2 варианта: эпоксидная смола или цементное молочко. Сверху должна быть наклеена плитка ПВХ. Других вариантов покрытия, увы, нет.
Где вы покупаете эпоксидку? Может, для крепости в нее цемента добавить??? И что лучше для моего случая, эпоксидка или цем. молоко?

Milla123, эпоксидка лучше- она безусадочная. Но старайтесь не пачкать сильно эпоксидкой поверхность стяжки, т.к. вам ещё ПВХ клеить.

Milla123 написал:
Где вы покупаете эпоксидку?

У меня старые запасы, покупал давно в хозмаге... Берёте, в общем, эпоксидку подешевле и разбавитель(ацетон, или спирт). Разбавитель нужен чтобы придать ей текучесть, т.к. эпоксидка в чистом виде очень вязкая, не течёт совсем. в качестве разбавителя я брал то ли ацетон, то ли какую то смесь растворителей, не помню... посмотрите в яндексе, там знают)))
В общем, эпоксидку и отвердитель смешиваете по инструкции(1:10) и затем разбавляете по вкусу разбавителем.
...
В общем, я делал один раз, у меня всё получилось,но мне не понравилось. ибо геморно и дорого. Теперь так не делаю, а ремонтирую наливайками или даже просто клеем ПВА. Если трещина большая широкая - лью туда наливайку, а если маленькая узкая - наливаю сверху ПВА и жду, ...когда всосётся, повторяю. После остатки вытираю мокрой тряпкой,и усё. )))

Грэй, спасибо!

Напишу, как поняла.
Если это эпоксидка, то мои варианты:
нагревать до 50 град чтобы стала текучей либо разбавлять растворителем.
Технология: зпоксидку и отвердитель смешать в указанных пропорциях, затем разбавить разбавителем для текучести и вливать в трещины. Трещины при этом можно не обеспыливать, тк эпоксидка как раз будет связующим компонентом (это было выше в данной теме).
Для меня основной недостаток выходит, что нужно будет эпоксидку еще поискать...И непонятно, сколько ее понадобится.

Грэй, а что такое наливайка? Наливной пол? Расшиваем трещины и его внутрь?

Моя идея была - смешать грунтовку или разбавленный ПВА с чистым цементом, его пролить внутрь. После высыхания и усадки - заровнять плиточным клеем. Как Вы думаете, пойдет?

Milla123 написал:
Трещины при этом можно не обеспыливать,

в смысле?
Даже перед грунтованием, Если видите толстый слой пыли, то его обязательно убрать, смести щёткой или пропылесосить. А если не грунтуете - то сам бог велел всю пыль убрать, -либо сдлуть, либо высосать)))

Milla123 написал:
Грэй, а что такое наливайка? Наливной пол?

да.

Milla123 написал:
Расшиваем трещины

да

Milla123 написал:
и его внутрь?

вы с ума сошли? цемент - внутрь???
--Только в трещину!!!

Milla123, эпоксидную грунтовку продают как правило из двух компонентов, базы и отвердиля.
Поверхность обеспыливают, грунтовать Нельзя!
Нагревать нельзя.
Нанесеную эпоксидку присыпают песком

Эпоксидный клей + отвердитель нашли. Купили. Трещину залили эпоксидкой + вкрутили саморезы для прочности. Однако мелкие волосяные трещины побежали в других местах ☹.
Для меня - прям ужас-ужас.
Ремонт уже сделан, стены покрашены, ПВХ таркетт куплена, обратно ее никто не примет.
Если бы напольное покрытие было - ламинат или кафель - мне было бы спокойно. А здесь падаю в обморок...

Milla123, скорей накрывайте)))

dmitrovski написал:
Поверхность обеспыливают,

верно

dmitrovski написал:
грунтовать Нельзя!

согласен, но не очень )))

dmitrovski написал:
Нагревать нельзя.

а что так?

Грэй, как хорошо когда есть опыт, здоровый пофигизм и чувство юмора!!! Я как только выхожу за рамки привычной ситуации, сразу сильно пугаюсь.
Со стяжкой... Хорошая стяжка была, ровная. И пеноплекс - чтобы пол был теплый и чуть уровень ударного шума убирал - меня тоже всем утраивал. ПВХ плитка - классный материал. Соседи сверху заливали 3 раза, сошлись в итоге на ПВХ. Ан нет )). Стяжка возьми и потрескайся.
Мда.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

priskons1 написал:
Всё-таки буду ремонтировать. Но нигде не нашел информацию о необходимости грунтования трещин, перед заливкой эпоксидной смолой

хватит чудить, говорю как автор технологии, слушать не надо "подсказчиков" ни о чем
молча тупо клей ЭД20 в строймаге купили и пролили трещины внимательно
без грунтовок и прочей лабуды -все будет прочно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Берёте, в общем, эпоксидку подешевле и разбавитель(ацетон, или спирт)

никогда так делать не надо
именно поэтому и не получилось и не понравилось

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Milla123 написал:
. Однако мелкие волосяные трещины побежали в других местах

позвдарвляю вас
вы все сделали правильно по советам интернета - стяжка на пенопласте - лучшее решения для тех кто слушает советов из интернета
где теперь ваши советчики ? что советуют ? ПВА туда ?
они знают что ПВА работает только там где влага может из него испариться ?
в банке закрытой ПВА никогда не затвердеет например
в трещине глубокой тоже так же примерно...
но вы лейте, вам советуют эти люди не могут ошибатся
тем более на банке с ПВА как раз же написано что он именно предназначен для склеивания цементов и бетонов М150 конечно же да
а сверху это все пофиксите вашим "замковым" кварцвинилом тоже на ПВА - он склеит основательно поверхность - трещин не будет даю гарант !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Milla123 написал:
И пеноплекс - чтобы пол был теплый и чуть уровень ударного шума убирал - меня тоже всем утраивал. ПВХ плитка - классный материал. Соседи сверху заливали 3 раза, сошлись в итоге на ПВХ. Ан нет )). Стяжка возьми и потрескайся.
Мда.

правда пеноплекс тепло сам генерирует да ?
все верят что если им холодную лоджию забомбить - там сразу тепло будет !
ваш пенопласт хапнул влаги и забомбажил изнутри стяжку
длительно и не факт что влага уйдет в плиту перекрытия - но вы там конечно же по совету дураков положили пленку вероятно ?
если нет - вам повезет
если да - еще раз поздравлю вас

Хочу сказать большое спасибо fhntv за совет с эпоксидкой! Делаю ремонт сам, начал с одной комнаты. Сделал стяжку из готовой цпс по маякам.всё потрескалось и в местах трещин вспучилось. По совету купил эпоксидный клей и все большие трещины залил. Бухтеть перестало. Я честно такого не ожидал, но всё получилось. Сейчас залил сверху наливным полом. fhntv ещё раз спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как говорит наш коллега Игорь - мои опыт и знания к вашим услугам ! (с)
я рад что вам помогло !

позор теоретикам ведущим трансляции с дивана
операторы луноходов - сигнал 20 секунд задержки

вот живая помощь для людей
дешево надежно и практично
а все потому что практика - критерий истины
через руки быстрее до головы доходит !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AmigoMeat написал:
всё потрескалось и в местах трещин вспучилось

слишком "жирный" раствор -большая усадка
вероятно хотели покрепче и добавляли цемента ?
или пересушили ?

fhntv, скорее всего из-за того, что воды лил не по инструкции, а "на глаз". Наверное много наливал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AmigoMeat написал:
fhntv, скорее всего из-за того, что воды лил не по инструкции, а "на глаз". Наверное много наливал.

AmigoMeat, да такое тоже может быть
что дальше планируете ?

fhntv, сегодня стяжку залил наливным полом, дальше подложка и ламинат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AmigoMeat написал:
залил наливным полом,

прям сразу ровно получилось ?
подложка максимум 3 мм
ламинат я вщелкивал 6 метров один
вдоль четко на шов надо его ложить в упор фаску
и начиная с середины застегивать полосу

fhntv, получился небольшой бугор в середине комнаты, но я его уже сточил вчера, как только пол подсох и по нему можно было ходить.

AmigoMeat написал:
всё получилось. Сейчас залил сверху наливным полом.

у эпоксидки есть одна особенность -к ней не липнет наливной пол, и, для повышения адгезии свеженалитую смолу нужно было посыпать песочком, вы это сделали? нет? - Подождём, может, на этот раз, минет вас чаша сия,
а предупреждали ведь
{{post:6760652,Нанесеную эпоксидку присыпают песком}}

Грэй написал:
у эпоксидки есть одна особенность -к ней не липнет наливной пол, и, для повышения адгезии свеженалитую смолу нужно было посыпать песочком, вы это сделали? нет? - Подождём, может, на этот раз, минет вас чаша сия,

Через время над эпоксидкой наливной пол может потрескаться....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
может потрескаться....

а может не потрескаться
сеть волосяных трещин - никому не интересна в принципе тем более под ламинатиком
в любом случае подвижные участки основания связаны надежно
адгезия заливного пола никогда не может быть 100% равномерной по поверхности

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
не липнет

липнет но с гораздо меньшим коэффициентом
под слоем 1 см это уже не имеет никакого значения
ибо нагрузки не на отрыв
при созревании ( твердении) наливного - обычно все трещины проявляются СРАЗУ из за напряжений в материале
если трещин нет - то их и не будет