Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680637

Добрый день. Квартира, 80 квадратов, хочу убрать радиаторы и положить везде электрический теплый пол, отопление будет за счет него. Везде, кроме детских, будет керамогранит, но для детской он твердоват. Какое покрытие можно/нужно положить в детские с учетом теплого пола?

to veter1983
Ламинат, ковролин не толстый и не на резиновой или войлочной основе.

У ламината под теплый пол есть класс Е1, а еще от перегрева надо ставить терморегулятор

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

veter1983 написал:
Какое покрытие можно/нужно положить в детские с учетом теплого пола?

Ну ламинат, очевидно же...Первое и основное, что пришло на ум.

Вот именно, что первым приходит на ум ламинат, но греть клей и дышать им - не очень хорошая идея. Я думала может что-то еще есть, более экологичное. Ковролин точно нет, это пылесборник.

veter1983 написал:
Вот именно, что первым приходит на ум ламинат, но греть клей и дышать им - не очень хорошая идея. Я думала может что-то еще есть, более экологичное. Ковролин точно нет, это пылесборник.

veter1983, у меня пробка,но без теплого пола,с ТП вопрос не изучал

Под теплый пол тоже должна быть пробка специального класса

Регистрация: 21.11.2019 Ульяновск Сообщений: 4

Ламинат определенного типа можно использовать, но, конечно, нужно смотреть, чтобы материал не перегревался.Самый оптимальный вариант.

veter1983 написал:
Квартира, 80 квадратов, хочу убрать радиаторы и положить везде электрический теплый пол, отопление будет за счет него.

Интересно. А Вы делали расчёт потребления? Хватит ли мощности тёплых полов для отопления квартиры? Аргумент "соседи так сделали" не принимается. Ввод в квартиру такое вообще позволяет?
Думаю с учётом даты сообщения, уже не только можно ответить но и опыт эксплуатации можно написать.

to Мегавольт.

Всё уже давно . поставляемого на объект нагревательного кабеля, по крайней мере так он себя позиционирует.
Я дальше пока не "копал", но наверняка есть форум или чат жильцов уже эксплуатируемого дома. С будущим жильцом второго дома в этом проекте - в переписке.

MersGM написал:
Всё уже давно реализуется

Интересно узнать результаты.... Что то меня терзают смутные сомнения...
Расписано всё красиво... но конкретики ни какой...

Опять же, Вы даёте ссылку, но новый дом где всё это заложено изначально, а ТС хочет переделать свою квартиру. Подозреваю что ни каких отдельных счётчиков на ТП там не будет.

однозначно ламинат смпециального класса, остальные варианты сомнительные

Раз уж подняли тему, выскажусь.

Делать отопление тёплым полом - большая ошибка, т.к. температура пола выбирается для комфорта, а температура нагревательного прибора зависит от теплопотерь, т.е. грубо от температуры забортного воздуха.

При -30° С на улице какую температуру пола мы получим?

Dron/9K написал:
При -30° С на улице какую температуру пола мы получим?

+30 С
Отопление за счет нагревательного кабеля или трубы с водой в конструкции пола самое правильное по конвекции, когда тепло в ноги и свежо на уровне головы, не задыхаемся, стоя на холодном полу, экономичнее, когда та же мощность, что и радиаторы распределена по площади теплого пола и позволяет снизить температуру воздуха в помещении на пару градусов без потери комфорта, а это приличные сэкономленные средства.

Исключено. Очевидно что температура внутри в идеале постоянная величина, температура снаружи меняеся "от и до", соответственно меняются и теплопотери (линейно), а чтобы их компенсировать обязана меняться температура нагревательного прибора, в данном случае теплого пола. А меняться она не может, т.к. должна быть комфортной.

Мой опыт к Вашим услугам!

to Dron/9K

Dron/9K написал:
а чтобы их компенсировать обязана меняться температура нагревательного прибора

Это относится к традиционным отопительным приборам. Отоплением с применением систем ТП (и гидро в том числе) или например плинтусного отопления и любых других систем НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО, распределённого обогрева = другая история. Там половина процессов работает по другому, при этом результат получается лучше при меньших затратах. Просто все привыкли ездить по этой "разбитой колее", а оказывается рядом проложили современное шоссе Медленно но верно, начинаем уходить от этих неэффективных систем по одной банальной причине - неграмотный расход ресурса и соответственно денег.