Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6689795

Планирую в ванной/туалете сделать ремонт, для чего требуется полностью переделать разводку сантехники (от застройщика стоит пластик армированный).
Подскажите по нужен/не нужен и по производителям/моделям:

  1. Фильтр грубой очистки нужен / не нужен или хватит треугольника? Если нужен то какой?
  2. Редуктор динамического давления. Единственно на чем остановился "Rio Export PN 16 0226.020". Может есть другие более надежные и беспроблемные?
  3. Коллектор на горячую и холодную воду?
  4. Редуктор на статику (возможно перепутал название) ?
  5. Проточный фильтр (хочу поставить смеситель с терморегулированием, для него слышал критично качество воды) ?
  6. Защита от протечек ?
  7. Шаровые краны какие хорошие?

Все для себя делаю, но чтобы не избыточно.

Если финансы позволяют, всё вышеперечисленное конечно устанавливайте. Стоимость материала, для наполнения водомерного узла с трубами разводки водоснабжения ,составляет в среднем 80-100тыс.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Я рассчитывал тысяч на 30-40, для меня 100к - много.

medicavt написал:
Я рассчитывал тысяч на 30-40, для меня 100к - много.

medicavt,
Бюджет ваш на безколекторную систему, с тройниковой разводкой.
Только Нептун ,пятнадцать тысяч стоит.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Коллектора такие дорогие? Я выборку делал - мне попадались в районе 2-4к за 3/5 отводов или я что-то не так понимаю? Каких фирм коллектора стоит смотреть и чем несколько тройников вместе отличаются от общего коллектора принципиально по стоимости?

medicavt, по мимо стоимости коллекторов нужно ещё и стоимость трубы для магистрали учитывать .
Стоимость материалов без Нептуна ( приобретался отдельно)

Получилось

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

medicavt написал:
Я рассчитывал тысяч на 30-40

medicavt написал:
Я выборку делал - мне попадались в районе 2-4к

И что в остатке? Половину на защиту от протечки, половину от половины коллекторы.
Как вариант сэкономить на защите от протечек, но взять более качественные материалы, что бы риск протечки был ниже.
А взять защиту от протечек с экономией на материалах может быть плохим решением, т.к. дешёвый плохой материал в будущем может дорого встать из-за постоянных протечек/переделок...

В схеме нет счётчиков, может конечно оно вам не надо.

Редукторы надо смотреть по вашему давлению, может оно и так ниже плинтуса и редуктор будет лишь создавать доп.сопротивления.
Вероятно смотреть в сторону мембранных редукторов, если оно надо.

Ред.статический по вашей классификации вероятно ГАСИТЕЛЬ ГИДРОУДАРОВ, он же некоторыми позиционируется вроде расширительного бака при нагреве ХВС.

По поводу качества воды, ни кто кроме вас и лаборатории по анализу воды не скажет о качестве вашей воды.
В Москве смесители с термостатом вполне живут с одним ФГО с сеткой 300-500 мкм на входе в квартиру, без фильтра тонкой очистки и/или магистральных фильтров.

medicavt написал:
Все для себя делаю, но чтобы не избыточно.

Не избыточно: Кран-ФГО-Счечтик-Дальше основная магистараль мимо всех источников и тройники на каждый источник.
По желанию и необходимости можете добавлять остальное: редукторы, фильтры, защиту от протечек, гасители гидроударов и т.п.

С расшифровкой номенклатуры большинство вопросов отпало.
Я думаю ставить редуктора "Rio Export PN 16 0226.020", про них ничего негативного не находил или не стоит?
Есть какие-то нормативы по поводу установки счетчика воды, если я счетчик воды вынесу на метра полтора от входного патрубка, туда где будет стоять узел весь, это законно?
По номенклатуре я заметил, что везде используются 3/4 соединения, это не слишком много для квартирного узла? Кто-то жаловался на форуме, что вода горячая в таком случае долго поступает и за глаза хватает 1/2.

medicavt, хорошие мембранные редукторы. Они же Valtec VT.085.N