Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6692903

Приветствую подскажите по выбору Материалов , Стрый Фонд, Стены местами есть большие выбоины прямо до дранки , Окна Откосы (меж оконное пространство) Покрашены Масляной краской (видимо по старой побелке) отвалилось до штукатурки местами держится весьма неплохо , Примеры на фото, Вопросы: какую смесь использовать на основе Гипса или Известковую , как быть с "Откосами" чем заделать щели между деревянной рамой и стеной , как быть с Масляной краской сдирать всё или только что плохо держится > PS откосы планирую штукатурка/покраска Водоэмульсионкой, Заранее СПС за помощь) Фото Стены

                                                                                                Фото Откосы                                                                 

как быть с Масляной краской сдирать всё или только что плохо держится

Всё. Иначе ничего держаться не будет.

с краской понятно , что по остальным вопросом в частности "смесь использовать на основе Гипса или Известковую", ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

глубокие - гипсом, между деревом- пеной, как финиш- ветонил лр+ и полимерные....

спс,

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

гипсом по дранке - фото выложите потом как отвалилось - ок ?

fhntv написал:
гипсом по дранке - фото выложите потом как отвалилось - ок ?

fhntv, мах 30x30 см выбоины чему там отваливаться , был в гостях тоже Старый фонд там ремонт идет в парадной , специально посмотрел что у них за смеси ... штукатурка и шпаклевка Гипсовая)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sergo351 написал:
специально посмотрел что у них за смеси ... штукатурка и шпаклевка Гипсовая)

ну ну... а предки были дураки циментом шпарили ? или думаете гипса у них не было ?
ну ну...
есть красткосрочные результаты , а есть долгосрочные ...
повторюсь - фото выложите как трещинами пойдет , и отвалится - ок ?

так какой ваш вариант, чем штукатурить ? , Известковая штукатурка в продаже есть от паллета или на заказ (

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это вам так только кажется
может фурами еще скажете ?
продолжите тем же материалом что и был
вот мой вам совет

sergo351 написал:
чем штукатурить ?

Гипсовая штукатурка прекрасно держится и ремонтирует по дранке. Гораздо лучше чем цементные.
Проверено неоднократно в старых фондах.
У своей матери я лично делал ремонт. за 15 лет ничего не потрещало.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

бетоноконтакт не иначе помог

fhntv написал:
бетоноконтакт не иначе помог

fhntv, А вы считаете себя не только строителем но ещё и юмористом? Наверное Петросяну последние годы тексты писали?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

увы
вашими словами бы ...как говориться...
что делать с водой в гипсе ? и ее влиянием на дерево ?
водоцементное соотношение то 0.2 а гипсовое ?

fhntv написал:
увы
вашими словами бы ...как говориться...
что делать с водой в гипсе ? и ее влиянием на дерево ?
водоцементное соотношение то 0.2 а гипсовое ?

fhntv, А по вашему в цементной штукатурке олифа? Или она сразу сухая на дерево наносится???

Мой опыт к Вашим услугам!

sergo351 написал:
Приветствую подскажите по выбору Материалов , Стрый Фонд, Стены местами есть большие выбоины прямо до дранки , Окна Откосы (меж оконное пространство) Покрашены Масляной краской (видимо по старой побелке) отвалилось до штукатурки местами держится весьма неплохо , Примеры на фото, Вопросы: какую смесь использовать на основе Гипса или Известковую , как быть с "Откосами" чем заделать щели между деревянной рамой и стеной , как быть с Масляной краской сдирать всё или только что плохо держится > PS откосы планирую штукатурка/покраска Водоэмульсионкой, Заранее СПС за помощь) Фото Стены

                                                                                               Фото Откосы                                                                 

sergo351, Снимать все слабые основы, проникающая грунтовка, адгезионный обрызг и известково-цементная штукатурки с низким модулем упругости лучше Baumit MPA35, можно MPI25. Если нужны подробные консультации, то пишите, звоните, подскажу.
Раньше маркировалась Murexin MR20 и MR40.

nadegniy спс за подробный ответ )

ИгорьPurnesh написал:

fhntv написал:
увы
вашими словами бы ...как говориться...
что делать с водой в гипсе ? и ее влиянием на дерево ?
водоцементное соотношение то 0.2 а гипсовое ?

fhntv, А по вашему в цементной штукатурке олифа? Или она сразу сухая на дерево наносится???

ИгорьPurnesh,
По-нашему, если по дранке нанесена известково-цементная, то и ремонтить нужно известково-цементной.
Температурно-влажностные расширения материалов независимо от многолетия вашего опыта случаются никак не реже двух раз в году.

"...Разрушение двухслойной ограждающей конструкции «штукатурка – стена», главным образом, происходит из-за несовместимости этих материалов. Материалы можно назвать совместимыми, если при внешних воздействиях они обладают одинаковыми или близкими свойствами и не разрушают друг друга. Совместимость материалов в данном случае зависит от термического коэффициента линейного расширения одежды и стены, от их газо-, паропроницаемости и водостойкости."

Имеем - уже разрушенные участки в паре дерево---известково-цементная штукатурка.
Хотим добавить в систему третий элемент дерево---гипс---известково-цементная???

Pershing33 написал:
Совместимость материалов в данном случае зависит от термического коэффициента линейного расширения

а почему вы решили, что разрушения, показанные на фото, произошли от термического расширения?

Скорее от влажностного.
Потому что это явно не единичное повреждение.
Такие повреждения возникают в случаях попадания влаги в деревянный элемент и его последующего разбухания (гранит когда-то повсеместно кололи поливая водой деревянные клинышки), деятельности насекомых, гниения. Первое наиболее вероятно.
Дом сильно старый, усадка несущих конструкций и косяки первых строителей проявились бы (будь они причиной) много раньше.
Если бы усадка случилась благодаря излишне бурной деятельности соседей-перепланировщиков в ближнем прошлом - характер повреждений был бы иным, что-нибудь вроде вертикальных трещин.

Pershing33 написал:
Скорее от влажностного.

тогда подчистите ваш предыдущий пост, где вы пишите про температурное расширение, и ответьте на вопрос:

  • почему вы решили, что провреждения произошли от влажностного расширения?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
произошли от термического расширения?

подвижность слоев и участки деформации можно образно приравнять к тектонике земных плит и участкам деформации которые на первый взгляд не связаны между собой географически

Pershing33, По вашему лезть в середине разговора не узнав в чём суть это норма?
НТВшник писал про цементную штукатурку и влажность которая в этой штукатурке. Не в известковой.
И мне совершенно не интересно что там "по вашему" , потому что здесь высказывают своё личное мнение и опыт.

Может вам тоже, как и нтв помогает бетоконтакт в работе с дранкой?

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:

Грэй написал:
произошли от термического расширения?

подвижность слоев и участки деформации можно образно приравнять к тектонике земных плит и участкам деформации которые на первый взгляд не связаны между собой географически

fhntv, А межзвёздные перелёты метеоров не влияют на смещение дранки относительно штукатурки?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Pershing33, По вашему лезть в середине разговора не узнав в чём суть это норма?
НТВшник писал про цементную штукатурку и влажность которая в этой штукатурке. Не в известковой.
И мне совершенно не интересно что там "по вашему" , потому что здесь высказывают своё личное мнение и опыт.

Может вам тоже, как и нтв помогает бетоконтакт в работе с дранкой?

ИгорьPurnesh,
Я полагаю, что fhntv, также как и я в подобном случае не будет применять гипсовую штукатурку для ремонта известково-цементной
штукатурки (особенно по дранке) по очевидным причинам, которые и он и я вам чуть выше озвучили.
Гипсовая штукатурка имеет значительно большее температурно-влажностное расширение относительно известково-цементной, а значит неминуемы существенные нагрузки в зонах сопряжения разнородных материалов. Результат предсказуем.
Причём в бюджетных вариантах это не только механическое разрушение, но и неслабая вероятность быть втянутым в затяжную войну с плесенью.

По-поводу "встрял",
Вам мягко и корректно намекнули (и пояснили почему): ваш совет - подстава для автора вопроса.
Не захотел осмыслить - получи. С чего это вдруг я должен промолчать в тряпочку?
Вроде, профессиональный форум, но антисоветов под лейблами мастеров - едва не больше чем на дзенах с ютубами вместе взятых.
И аргумент всё тот же и единственный - "я Нраз так делал и за Нлет всё и всегда чики-пуки (не менее трёх восклицательных знаков)"

По делу, есть чем аргументировать акромя вышеназванного?
Фотку видим? Это цементная штукатурка или известково-цементная?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Pershing33 написал:
ваш совет - подстава для автора вопроса.
Вроде, профессиональный форум, но антисоветов под лейблами мастеров

вот как бы и для меня загадка существования подобных советов
единственный разумный аргумент я понимаю так
чтобы новичек изнасиловал сам себя и ситуацию
влип по полной программе
получил негативный результат
и обратился в итоге к "мастеру" !
потому как иными мотивами это нельзя обосновать
ну кроме может быть обычной глупости
но я стараюсь так не думать же

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:

fhntv написал:

Грэй написал:
произошли от термического расширения?

подвижность слоев и участки деформации можно образно приравнять к тектонике земных плит и участкам деформации которые на первый взгляд не связаны между собой географически

fhntv, А межзвёздные перелёты метеоров не влияют на смещение дранки относительно штукатурки?

ИгорьPurnesh,
трудно аппелировать к вашему умению сопоставить множество фактов
но давайте попробуем в соты раз привести параллели
Чебаркульский метеорит - шахнуло так что посыпались окна и двери со штукатуркой

Если старый фонд, если уже использовалась цементно-известковая штукатурка, если была влажность и возможность заражения грибком, то ни о каком гипсе не может быть речи.

Грэй написал:

Pershing33 написал:
Скорее от влажностного.

тогда подчистите ваш предыдущий пост, где вы пишите про температурное расширение, и ответьте на вопрос:

  • почему вы решили, что провреждения произошли от влажностного расширения?

Грэй,
Буквально мною написано "температурно-влажностные расширения".
И в теории, и в реальности температурные и влажностные расширения приведут к линейному расширению материала,
перенапряжению в зонах контакта разнородных материалов, "усталостному" эффекту и последующему механическому разрушению.
Далее зависит от массы факторов как скоро таковое наступит (всегда) и насколько критичным будет (не всегда).

Разница между тепловыми коэфф. расш. гипсо-перлитовой смеси (меньше) и цементно-известковой (больше) примерно в полтора раза.
Разница паропроницаемости первой (больше) и второй (меньше) примерно в шесть раз.
В простом приближении - при скачке влажности (например, межсезонье и вкл/выкл центрального отопления) дерево каркаса стены (дранка и доски) получат в шесть (это очень грубо, конечно) раз больше влаги под гипсовой, чем под известково-цементной штукатурками.
Соответственно, шансов на критические повреждения в первом случае больше.
Учитывая тот факт, что в системе из двух материалов возникающие наряжения равномернее, чем в системе из трёх,
критическое разрушение наступит ещё быстрее.

Pershing33, Общаться с НТВшником (троллем) невозможно. Он всё переворачивает наизнанку. Вы хотя-бы разумным кажетесь благодаря некоторым теоретическим (теоремным аргументам.
Теорию знать конечно необходимо. Но (имхо) всё-таки опыт важнее.
Где вы видели штукатурку в открытом виде? Как в неё будет попадать разрушающая влага? Через минеральные шпаклёвки и обои или покраску в три слоя?

И опять-же что хуже? Цементная штукатурка на известковой или гипсовая?
Без теорий пожалуйста. На практике видели такое?

Мой опыт к Вашим услугам!