Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694230

Есть мысль посмотреть дом (или квартиру) в очень южных регионах не России, ну для примера возьмем Грецию, Кипр, Испанию. И есть информация что многие дома построены плохо, в основном по части гидроизоляции фундамента из-за чего вода поднимается по железобетонному каркасу вверх со всеми вытекающими последствиями в виде плесени в углах и т.д. По этой причине не рассматриваю квартиры на первых этажах.

Есть ли какой-то метод научиться выявлять подобное, для человека в целом технически грамотного но не имевшего опыта строительства ? Конечно бывает что все видно невооруженным глазом, штукатурка внизу вспучена или краска внизу отлетает (я имею ввиду внутреннюю отделку).Но как опытный строитель определяет проблемы гидроизоляции, если все покрашено и внешне все хорошо ?

Грунт будем полагать каменистый, конструкция домов однотипная и характерная для сейсмоопасных зон, т.е. плита и каркас из железобетона.

KLM50, вопрос из серии как определить битая ли машина, если сделан косметический ремонт. Как правило всё видно визуально и по весне. По сути никак или вскрывать штукатурку, если есть подозрение, что там что-то подмазали или смотреть дом в момент обильных дождей. Но опять же где гарантия что они например не подмазали, уже после исправления гидроизоляции.

А разве можно исправить гидроизоляцию если ее не сделали по всей площади плиты фундамента ?
По бокам ясно что можно подкопаться и намазать, или наклеить а внизу-то это исключено.

Что, нет какого-нибудь влагомера для бетона так чтобы отверстие тонкое просверлить и померить.
И что если измерять влажность крошки которую дает сверло ? Есть влагомеры для дерева, например
у производителя мультиметров Mastech, недорогие такие приборчики. Только непонятно какую методику
придумать измерения....

Тестеры марки бетона есть тоже, ударник на пружине лупит по поверхности а прибор кажет марку бетона который
получился при заливке.

KLM50, исправить всё что угодно можно, но под плитой фундамента уже нет. Но опять же есть же технологии гидроизоляции изнутри, типо проникающей гидроизоляции или как вариант мембраны или рулонной гидроизоляции а потом придавить всё это бетонной подушкой. Дренаж можно сделать и другие вещи, которые снизят уровень вод и нагрузки на фундамент. Варианты есть, только если есть грунтовые воды высоко то лучше уж не брать дом с подвалом.

Насчет влагометра к сожалению на практике не пользовался. В теории они есть.

Ну подвалов там точно нет, как я понимаю грунт очень каменистый и вряд ли там грунтовые воды близко. Все же интересно как те люди что позиционируют себя местными (живущими зарубежом) экспертами, выносят суждения о качестве дома ? Я еще понимаю вариант когда нет свежей покраски и штукатурки, тогда можно смотреть в дождливый сезон т.е. нашей зимой где-нибудь в ноябре-декабре и щупать стенки снизу на первом этаже, пол, смотреть в дождь как уходит вода и т.д. И далее делать вывод, что если сейчас сухо везде и краске явно несколько лет, она не облезла от влаги, значит по части гидроизоляции все хорошо.

Но можно ли определить покраску которой меньше 1 года ? И как вообще хороший строитель выбирает себе дом ? При условии что нет фото времен стройки, и это не первый владелец продает. Как я понимаю в тех краях за прочностью конструкции есть надзор, ввиду сейсмичности. А вот за всем остальным не уверен...

gidroprime написал:
Но опять же есть же технологии гидроизоляции изнутри, типо проникающей гидроизоляции или как вариант мембраны или рулонной гидроизоляции а потом придавить всё это бетонной подушкой.

А как таким образом обработать столбы каркасной несущей конструкции, они тянут воду из основания дома т.е. железобетонной плиты и по ним вода поднимается. Впрочем может она и по газобетону типа Итонга поднимается, он небось на плиту тоже безо всего уложен. Но плита небось набирает влагу всей своей площадью когда дожди идут. Внутренняя гидроизоляция наверное не поможет, плитка и так изолирует пол. Проблемы в углах обычно, так говорят. А в углах столбы несущие которые образуют монолит с фундаментной плитой.

Наверное остается ров копать по периметру, засыпать песком и гравием и колодцы водоотводящие делать. Кстати вода там недешевый продукт, можно и собирать ее для полива газона.

P/S/ Ну вот же есть приборчики, и похоже даже не надо отверстие делать !

KLM50, Да верно вода может подниматься и по ж/б каркасу, тут если такие проблемы можно конечно и с помощью инъекционной гидроизоляции отсекать воду изнутри.Бороться с её проявлениями можно с проникающей гидроизоляции, но тут вода будет в теле бетона.

А вообще по хорошему насчет отсечной гидроизоляции в процессе строительства делают её с помощью рулонной гидроизоляции и выпуске её визуально видно, но опять же можно их срезать и будет непонятно есть она или нет.

Ну дренаж в этом плане более надежное решение, да и воду с кровли желательно тоже отводить и отмостку никто не отменял, но что-то мне кажется дом, в котором есть такие проблемы очень сложно замаскировать.