Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#6695033

Все видно на фото ниже, первые секции горячие, а вот последние просто теплые. Дом на 11 квартир, стоит котел, давление в системе 2 атмосферы по словам техника. По поводу того почему плохо прогреваются секции они ничего сказать не смогли.. Удлинителей потока для нижнего подключения я не встречал. Буду благодарен за рекомендации по исправлению положения!

jbsilence, разлив из котла откуда (сверху, сбоку или снизу)?
Воздух через кран Маевского из радиаторов спустили?
Мотор после котла стоит?

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Lukianos написал:
jbsilence, разлив из котла откуда (сверху, сбоку или снизу)?
Воздух через кран Маевского из радиаторов спустили?
Мотор после котла стоит?

Lukianos, к сожалению у меня доступа к котлу нету, не могу сказать.. Воздух спускал, ничего не булькает.

jbsilence, про разлив и мотор узнайте у техников.

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Lukianos, что именно узнать про мотор?

jbsilence написал:
Lukianos, что именно узнать про мотор?

jbsilence, наличие, скорость мотора, циркуляционного насоса.

Например, при нижнем розливе без мотора после котла или при низкой скорости биметалл может не прогреваться.

Lukianos написал:
Например, при нижнем розливе без мотора после котла или при низкой скорости биметалл может не прогреваться.

Lukianos, не морочьте голову человеку.

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Котел стоит Buderus с нижним розливом, с циркуляционным насосом, настроенным на 2 атмосферы

jbsilence, на фото виден Н-образный узел подключения с бай-пассом для однотрубных систем. Нужно понять от чего он там оказался, по глупости (жадности) снабженца, или есть другие причины. Начните с полного перекрытия бай-пасса. Это может поднять перепад на радиаторе.

jbsilence написал:
давление в системе 2 атмосферы по словам техника

Это давление к прогреву радиатора отношения не имеет.

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

cineman написал:
jbsilence, на фото виден Н-образный узел подключения с бай-пассом для однотрубных систем. Нужно понять от чего он там оказался, по глупости (жадности) снабженца, или есть другие причины. Начните с полного перекрытия бай-пасса. Это может поднять перепад на радиаторе.

jbsilence написал:
давление в системе 2 атмосферы по словам техника

Это давление к прогреву радиатора отношения не имеет.

cineman, лучше подключать вообще без бай-пасса? Попробовал его закрыть, полностью закрутив внутреннюю головку (не знаю как это правильно называется). Через пару часов посмотрю на изменения температуры

jbsilence, если картина прогрева вот такая:

Значит перепутаны трубы подачи и обратки, приходящие в радиатор.

Байпас обязан быть перекрыт, без вариантов.

cineman, у знакомых в одноэтажном многоквартирнике на 8 квартир собственники коллективно заменили радиаторы за свой счёт. Котёл стоит в подвале. Подача нижняя. Полубиметалл не прогревался. Поставили после котла мотор, циркуляционный насос. Скорость минимум 40 л/мин. Теперь радиаторы прогреваются.

Lukianos, и что? К чему эта история о том, как рукожопы "чинили" насосом косяки подключения радиаторов?

Mazayac, к тому, как можно исправить.
Буду знать, что так чинят рукожопы, неправильно подключившие радиаторы?

Байпас обязан быть перекрыт, без вариантов.

То байпас перекрывать нельзя, то байпас должен быть перекрыт... Объясните?

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac написал:
jbsilence, если картина прогрева вот такая:

Значит перепутаны трубы подачи и обратки, приходящие в радиатор.

Байпас обязан быть перекрыт, без вариантов.

Mazayac, да, картина примерно такая. Байпасс перекрыл способом, который выше писал, в итоге радиатор остыл

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Судя по всему у меня перепутаны местами "вход и выход", права труба у меня горячее, левая холоднее, а по схеме должно быть наоборот

Lukianos написал:
cineman, у знакомых в одноэтажном многоквартирнике на 8 квартир собственники коллективно заменили радиаторы за свой счёт. Котёл стоит в подвале. Подача нижняя. Полубиметалл не прогревался. Поставили после котла мотор, циркуляционный насос. Скорость минимум 40 л/мин. Теперь радиаторы прогреваются.

Lukianos, в огороде бузина. с Вами что то случилось. Ещё вчера Вы писали правильные вещи.

jbsilence написал:
Попробовал его закрыть, полностью закрутив внутреннюю головку (не знаю как это правильно называется). Через пару часов посмотрю на изменения температуры

jbsilence написал:
Байпасс перекрыл способом, который выше писал, в итоге радиатор остыл

Скорее всего, Вы перекрыли подачу в радиатор. Пощупайте при холодном радиаторе саму Н-образную железку. Она тёплая или нет. Если холодная, бай-пасс уже перекрыт. Смог найти только такую схему этого устройства

Вот на описание

jbsilence, да, судя по сайту производителя, для Rifar Base Ventil подача должна быть с краю радиатора, обратка - вторая от края.
Сколько таких радиаторов в квартире? Все одинаково себя ведут?

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac, их 3, ведут все одинаково.
Возможно закрытие байпаса привело к отключению радиатора, потому что перепутаны местами трубы?

jbsilence, почитал описание, до конца не понял, что куда крутить

Тогда надо менять местами трубы у котла, фото выложите, что там у него.

А Rifar Base правда не полный биметалл?

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac, ну к котлу у меня нет доступа, так как это многоквартирный дом. Предполагаю то нужно поставить перекрестный бинокль, который поменяет местами горячую с холодной

jbsilence, пусть УК или кто там у Вас есть, приводит систему в порядок. Перекинуть пару труб на коллекторе - это быстрее и дешевле на порядок, чем менять подачу с обраткой у радиаторов. Может эта беда вообще во всех квартирах - так поможете целому дому.

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac, не, беда только у меня, так как у остальных штатные радиаторы, греют нормально (ну или никто не жалуется). Купил сегодня обратный бинокль, завтра поставлю и отпишусь что получилось

jbsilence, хм. А что за "штатные радиаторы"?

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Поставил перекрестный бинокль на один из радиаторов, но картина прогрева осталась той же...

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac, Вот такой

jbsilence, да, у панельников подача ближе к середине радиатора, у биметаллического Рифара - наоборот.
Хорошие радиаторы, непонятно зачем деньги тратили на замену.

Фото выложите, невероятное что-то происходит, не может не измениться прогрев.

Регистрация: 24.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Mazayac, Вот, но я предполагаю что это еще может быть связано с тем, что помимо 3-х таких рифаров, установлен еще 3-метровый внутрипольный конвектор и 2-метровый напольный (которых кстати вообще чуть-чуть теплые), но это по словам продавца из-за недостатка давления в 2 атмосферы.