Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698945

Необходимо повысить давление в некой трубе.
Входящее избыточное давление близко к "0" (точнее, 0.02 атм) требуемое выходное - около +1атм.
Объем - примерно 1 кбм/час.
Первое, что приходит в голову - компрессор от холодильника - но так же быстро и уходит, очень маленький объем цилиндра и очень большое давление (придется ставить реле давления, не хотелось бы). Ну и по объему не прокатит.
Второе, что приходит в голову - это компрессор для аэрографии или для аэрации - но тут есть одна проблема - а именно вентиляция картера, а точнее - ее отсутствие.
Видимо оптимально будет мембранный, например для аквариумов и прудов - у них идеальная конструкция (не сложно сделать изолированный вход) и хорошая производительность - но увы, маленькое давление нагнетания.
Может, у кого есть идеи, что готовое бывает в природе с требуемыми параметрами - давление 1-2Атм, герметичный и 1000 литров в час при дельта пэ 1 атм ?

Да, это я.

Попробую такой.

Да, это я.

Добыла донора.
Для начала замерила давление на выходе

1 атм. Зер гуд
Теперь производительность

0.68 м\с, это 68см, диаметр трубочки 30мм, 15х15х3.141=706, т.е. 7кв.см Умножаем на 68 =476 мл, пол-литра, символично.
х60х60 = 1.713.600 милилитров, или 1.7 куба.
То есть максимальное давление 1, максимальный расход 2 кбм, логично предположить, что при 0.5атм будет около куба производительность.
То,что надо!

Да, это я.

Следующий шаг - изготовление адаптеров под 1/2" и опресовка.

Оказалось, что первичные замеры были неверны - когда все четко заглушено - давление достигает 2.5 Атм.
Не знаю, хорошо это или плохо. Придется или ставить реле, или перепускной клапан, сбрасывать избыток в подающую магистраль.
В первом случает компрессор в определенном смысле будет тактовать (без ресивера), во втором снизится КПД.
Буду думать.

Да, это я.

Пардон, забыла про тему.
Итак - первое применение. Можно сказать боевое крещение.
Для подогрева бетонных отливок (см. тему про миниотель) потребовалось топить. газом.
Газ, собака, плохо лезет в трубу д16 длинной 40м. А вот если его туда пропихивать насосом - то очень даже лезет, и каталитическая горелка разогрела отливку аж до +35 градусов. Жаль, что не сразу допёрла, что у меня есть прелестный такой компрессор.

Да, это я.