Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705002

Есть такой вопрос... Электрик предлагает взять зануление от этажного щита и не просто взять а пропустить через контактор в паре с реле напряжжения. То есть реле управляет контактором а контактор отключает все ТРИ проводника (фаза,ноль и защитный ноль) Получается эффект выдёргивания вилки из розетки, полное отключение квартиры от городской электросети... Именно полное, так-как при возможном обрыве (отгорании) нуля по защитному нулю пойдёт фаза все корпуса занулённых приборов будут под напряжением...

На сколько такой вариант допустим...??? Хотя идея не плохая.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Правила устройства электроустановок 7.1.21.

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

omgFiRE, Та это понятно пуэ, шмуэ... Но будет одновременное отключение всех ТРЁХ проводников...!!! а не отдельно РЕ...
Вы же выключаете электрочайник из розетки полностью, разрывая при этом все три контакта. Так-же и в данном случае отключается вся квартира полностью от магистрали...

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Vladimir.2210 написал:
Но будет одновременное отключение всех ТРЁХ проводников...!!! а не отдельно РЕ

И как вы это контролируете? Каждое утро будете прозванивать тестером контактор PE?
Когда у вас контактор устанет соединять PE, вы этого скорее всего не заметите, пока пробой L на PE в одном приборе не приведёт к:

Vladimir.2210 написал:
все корпуса занулённых приборов будут под напряжением

omgFiRE, Надо устанавливать хороший модульный контактор... ABB или Hager. Такие бренды всегда тестируются перед тем как поступить в продажу. На проводнике РЕ нет никакой нагрузки, это пустой защитный провод, подгорание контактов исключено...

omgFiRE, Тем более контактор будет работать круглосуточно... Обрыва нуля может никогда и не произойти...

Vladimir.2210 написал:
omgFiRE, Та это понятно пуэ, шмуэ... Но будет одновременное отключение всех ТРЁХ проводников...!!! а не отдельно РЕ...
Вы же выключаете электрочайник из розетки полностью, разрывая при этом все три контакта. Так-же и в данном случае отключается вся квартира полностью от магистрали...

Vladimir.2210,
В этом то и проблема, это отключение как и включение не должно быть одновременным

Можно сделать включение L и N с задержкой... сначала РЕ потом фаза ноль. Также и отключение.

Маразм крепчал...
Делайте, кто ж запретит.

Rumato, Та ну да... это глупость. Суть не в этом, вообще такой вариант можно применять или нет...? Ничего опасного в этом не вижу. Просто полное отключение квартиры в случае скачка напряжения.
Или я чего-то не понимаю...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210 написал:
выключаете электрочайник из розетки полностью

Нельзя сравнивать... Претендуете на премию дарвина?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, По сути смысл тот-же... Просто в роли вилки и розетки выступает контактор под управлением реле напряжения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210 написал:
По сути смысл тот-же...

Всё таки премия дарвина.... печалька

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vladimir.2210 написал:
omgFiRE, Та это понятно пуэ, шмуэ... Но будет одновременное отключение всех ТРЁХ проводников...!!! а не отдельно РЕ...
Вы же выключаете электрочайник из розетки полностью, разрывая при этом все три контакта. Так-же и в данном случае отключается вся квартира полностью от магистрали...

Vladimir.2210, может и шмуэ, но все писания (СП, МЭК, ГОСТ, ПУЭ, СНиП) сходятся в том, что установка должна быть такова, что даже в случае одиночной неисправности потенциалы на доступных к прикосновению поверхностях должны быть безопасны.

Для контактора существует, как я понимаю, несколько вариантов единичных неисправностей, которые приведут к опасным последствиям. Думать, что АББ или Хагер не ломаются, как минимум, самонадеяно.

Кроме того, на какой ток Вы контактор собираетесь ставить? И чем защищать? Трёхполюсным автоматом? Для PE ток в 50...100А вполне себе может.

Хочется творчества? Прочитайте ЧаВО , в нём есть разное, и правильное, и не очень (компромиссное)

И, например, не подключайте PE, но сделайте уравнивание потенциалов ванна, водопровод, отопление, газ проводом 6 мм2 Cu, примерно как в старом ПУЭ-6 изложено. А, если таки остаётся особая необходимость использования приборов класса I, с металлическими корпусам, то для нормального функционирования дифзащиты, PE можно взять с неё.

Хотя PE из щитка, если все условия соблюдены, в приоритете.

Serge3leo, Я понимаю что собрались серьёзные дядьки и начали рассказывать страшилки про большие токи которые спалят весь этаж вместе с стояком... Я вижу это вообще по другому. В данной схеме, контактор выполняет функцию рубильника или разъеденителя управляемого реле напряжения. Как только напряжение выходит за установленные пороги - реле отключает контактор, тем самым полностью отключает квартиру от электросети (L,N,PE) Что здесь такого запрещённого...??? Напряжение вернулось в норму - контактор замкнул свои контакты и подал напряжение в квартиру... Такая схема может работать годами...!!! В случае К.З. отработает автомат, в случае утечки - УЗО. Что может произойти катастрофического...???

Vladimir.2210 написал:
Serge3leo, Я понимаю что собрались серьёзные дядьки и начали рассказывать страшилки про большие токи которые спалят весь этаж вместе с стояком... Я вижу это вообще по другому. В данной схеме, контактор выполняет функцию рубильника или разъеденителя управляемого реле напряжения. Как только напряжение выходит за установленные пороги - реле отключает контактор, тем самым полностью отключает квартиру от электросети (L,N,PE) Что здесь такого запрещённого...??? Напряжение вернулось в норму - контактор замкнул свои контакты и подал напряжение в квартиру... Такая схема может работать годами...!!! В случае К.З. отработает автомат, в случае утечки - УЗО. Что может произойти катастрофического...???

Vladimir.2210, я себе именно так и сделал. Хотя по нормативам нельзя. Но у нас жёсткая действительность, тоже кстати, ненормативная.

alexposter, Ну вот, хоть один здравомыслящий человек написал... Ато только и знают что на ПУЭ ссылаться. На самом деле простая ни чем не опасная схема с управляемым контактором вместо рубильника. Лучше зануление чем вообще без ничего.

Vladimir.2210 написал:
Как только напряжение выходит за установленные пороги - реле отключает контактор, тем самым полностью отключает квартиру от электросети (L,N,PE) Что здесь такого запрещённого...??? Напряжение вернулось в норму - контактор замкнул свои контакты и подал напряжение в квартиру... Такая схема может работать годами...!!! В случае К.З. отработает автомат, в случае утечки - УЗО. Что может произойти катастрофического...???

Зачем??!!

  • Как Вам уже описали, это опасно. Например, при "обрыве (отгорании) нуля" по PE на какую либо технику имеющую электрический контакт с ванной/водопроводом/газом/отоплением может пойти большой ток, при этом реле может не сработать;

  • Вы с электриком неточно понимаете, что и как Вы хотите учудить, например, не имеете ответа на риторический вопрос о защите контактов реле "PE": "И чем защищать? Трёхполюсным автоматом?";

  • Предлагаемое решение бесполезно с вероятностью не ниже 2/3. При "возможном обрыве (отгорании) нуля по защитному нулю пойдёт фаза все корпуса занулённых приборов будут под напряжением...", в виду трёхфазности сети, из того что L-N в норме не следует, что потенциал PE-ванна/труба/газ/батарея является безопасным (менее 50В). (В принципе есть схемы реагирования непосредственно на этот потенциал, а не на напряжение L-N, но их лучше использовать как дополнение к реально надёжным мерам защиты)

Иными словами, если Вы не доверяете:

  • Стояку PEN подъезда;

  • Системе уравнивания потенциалов дома, которая и обеспечивает равенство потенциалов PEN в щитках, всех трубопроводов и арматуры дома;

То просто не следует использовать защитное зануление на щиток, а не пытаться добавить странную автоматику. Варианты:

  • Не использовать приборы класса I и трёхконтактные розетки;

  • Взять PE непосредственно от ванна+труба+газ+батарея, предварительно выполнив уравнивание потенциалов и дифзащиту. В этом случае, конкретно в вашей квартире не смогут возникнуть опасные потенциалы.

Serge3leo, Спасибо вам большое. Это единственное грамотное разъяснение...!!! Берите пример товарищи. Особенно товарищ на бронивике...!!!

Radio, Умных и конкретных доводов никто так и не привёл... Значит полное отключение всё-таки допустимо.
И ничего в этом сверхестественного нет...

megrad, Вот нашёл в интернете... Квартирный щиток

L,N, и PE от этажного щита разрывает контактор... Которым управляет РН.
Кстати Российский сайт... Так-что не надо петь военных песен...

ПУЭ переписываю почти каждый год... И каждый раз куча нестыковок по многим пунктам...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210 написал:
L,N, и PE от этажного щита разрывает контактор... Которым управляет РН.

Вы переживаете, что кто то раньше Вас получит премию дарвина?

Vladimir.2210 написал:
ПУЭ переписываю почти каждый год... И каждый раз куча нестыковок по многим пунктам...

Именно - попытка перенести евро правила без учёта существующей нормативки
приводит к бардаку.

Vladimir.2210 написал:
Кстати Российский сайт... Так-что не надо петь военных песен...

Вы не ответили на вопрос:

megrad написал:
на кой вопрос задали, если всё решено

Фото из инета не является доказательством правильности исполнения. На фото вроде Зубр стоит,
тогда на кой контактор? Как вариант контактор на конкретный "чайник" установлен и тогда всё логично.
Хотя на кой рвать защитное заземление не понимаю? Разницу знаете между рабочим и защитным заземление?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alexposter написал:
"Банить" по принадлежности к определенной стране никого не призываю, в отличии от некоторых здесь присутствующих.

Это спасибо скажите Вашим землякам - в связи с критикой тем озвученных ими
все остальные получили ведро помоем, причём в соседних темах.

alexposter написал:
Не устраивает - закройте форум для "нерусских". У нас VK и OK закрыли, и ничего, никто не умер.

Ну почему бы не поддержать не можешь исправить - возглавь.

alexposter написал:
Со своими геморами разберитесь сначала, сделайте во всей необъятной всё-как-положено-по-нормативу, а потом это "сделанное" показывайте в качестве наглядного пособия.

Что то в незалежной евронормативы не сильно применяются .
Автор задал вопрос на который получил не устраивающий его ответ - в результате распольцовка

Vladimir.2210 написал:
Умных и конкретных доводов никто так и не привёл

Существуют 3 документа: ПУЭ, СП и ПТБЭЭП можно ещё ТБ посмотреть( или
Вы тоже считаете, что ТБ только для производства?)в них всё расписано.
Не нашлось пункта, что разрешено разрывать защитное заземление - значит
писавшие не смогли до такого додуматься. Вы в курсе как пишется ТБ?
Защиты от ... претендентов на премию дарвина не существует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vladimir.2210, у Вас осталась закладка на этот сайт? Если осталась, дайте ссылочку.
Интересное понимание безопасности современного жилья - PE отключаем контактором, а УЗО при этом ставим тип АС.

megrad, Давайте сначала, как на видео в начале поста... По порядку.

  1. Есть магистраль от ВРУ по всем этажам, от магистрали подключаем ответвление через сжимы "орехи" один орех - фаза,второй орех - рабочий ноль и третий орех - защитный ноль.
  2. Соответственно фазу и ноль подключаем к вводному автомату, от автомата к счетчику, от счётчика к квартирному щиту и туда-же в квартирный щит заводим защитный ноль от магистрали. Не забываем что у нас TN-C и повторного заземления нуля нет...!!!
  3. Подключаем L,N и PE к контактору под управлением Р.Н. Как известно Р.Н. отключает только фазный проводник.
    Вот для этого и устанавливаем контактор...!!! Чтобы в случае скачка напряжения или отгорания нуля отключить все проводники одновременно.
  4. И ещё момент... Нельзя коммутировать РЕ до разделения. Разделение будет производится непосредственно на магистральном PEN проводнике а уже после коммутироваться контактором...
    Так как это TN-C... Если оставить просто Р.Н. без контактора то в случае аварии по нолю и защитному нолю тоже пойдёт фаза...
    Вот собственно именно для этой цели и ставится контактор... Потому-что TN-C... Был бы это новострой с системой TN-C-S или TN-S вообще бы эту тему не подымали с контактором и коммутацией РЕ... Просто небольшая мера предосторожности в домах советской постройки.

Vladimir.2210 написал:
L,N, и PE от этажного щита разрывает контактор... Которым управляет РН.

Это бессмысленно чуть более чем полностью. Снижается общая надежность системы, увеличивается время реакции на событие, повышается энергопотребление, увеличивается стоимость и габариты щита. При этом нет ни одного плюса по сравнению с просто рн, которое само по себе прекрасно справляется.

Radio, Вы же знаете что РН отключит только фазу... Контактор отключит всё.
Сработало РН и на корпусах фаза... Именно при этой системе заземления.

Vladimir.2210 написал:
Вы же знаете что РН отключит только фазу...

Разумеется. Этого более чем достаточно.

Vladimir.2210 написал:
Сработало РН и на корпусах фаза...

Откуда она там возьмется?

Vladimir.2210 написал:
Именно при этой системе заземления.

При какой "этой"?

Radio, Я смотрю вы до конца не дочитали... Рассматривается система TN-C квартиру зануляем...!!! а не заземляем, Просто РН отключит фазу а занулённые корпуса будут под напряжением...!!! Вот для этого и ставим контактор в паре с РН.
В случае отгорания нуля в старом ВРУ панельного дома советской постройки.

Vladimir.2210 написал:
Рассматривается система TN-C квартиру зануляем...!!! а не заземляем

А зачем? Это не имеет ни малейшего смысла.

Vladimir.2210, лучше не спорить с дилетантами. Вы опускаетесь до их уровня, а на этом уровне у них очень большой опыт демагогии.

Abrikos, Ну а как вы считаете, можно такую схему применить в панельном доме...?

Vladimir.2210, вот давайте так, чисто практически. Я тоже себе такую схему смонтировал. Ухудшит ли данная схема текущее положение дел? Нет, не ухудшит. Улучшит ли? - да, обезопасит от выноса фазы на корпуса устройства класса I при отгорании магистрального PEN-проводника, так что не вижу причин её не применить в данном конкретном случае. Ну а диванные демагоги сами знаете, какие демагоги. Чуть что - сразу переходят на личности и соревнуются в метании какашек, кто дальше. Фу, аж противно, чесслово.

Vladimir.2210, если честно, я вот такое предпочитаю, т.е. расцепители. Не обязательно Hager, можно и другие.
Живу в панельной 12-этажке с газом, стояк алюминиевый 25 кв.мм, сделал зануление на свой страх и риск, потому что есть стиралка, холодильник.
Про дилетантов я пошутил.
Обсуждать Вашу схему не могу, т.к. сам не специалист, а себе вряд ли такое стал бы делать. Я вообще не люблю все эти бытовые реле с повторным включением.

Abrikos, Независимый расцепитель... Как вариан реле напряжения. А вдруг вы уехали на три дня и в это время был скачёк напряжения. он то сработает но обратно не включится... А за три дня холодильник разморозится и продукты пропадут... Это как пример неудобства использования расцепителя в отличии от реле напряжения с автоматическим повторным включением.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vladimir.2210,  Зануление,можно делать,только в тех домах,где оно было предусмотрено проектной документацией и нормами ,соответственно все ваши страшилки и страхи не уместны

Vladimir.2210, это всё правильно про холодильник, но у меня в доме сеть стабильная, больших перекосов последние лет 10 не наблюдается ни летом (кондиционеры), ни зимой (обогреватели).
Я как-нибудь с расцепителем проживу. Загородного дома нет, некуда на трое суток слинять из города.

Abrikos, Хорошо, что у вас всё хорошо...
А тут проблема межгалактического характера... Ставить контактор или не ставить...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vladimir.2210, не ставить.

Я помог?

ebf, Ну так сама по себе система TN-C и подразумивает именно зануление. Которое я хочу разрывать с помощью контактора...

TAB, Нет, не помогли... не вижу аргументов доказывающих что нельзя...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vladimir.2210, аргументы вы найдете в нормативной документации, которая прямо запрещает такого рода творчество в многоквартирных домах. О правилах не нужно думать, когда им нужно просто следовать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vladimir.2210 написал:
Которое я хочу разрывать с помощью контактора...

Е\ нет смысла рвать,но если очень хочется то можно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alexposter написал:
киселев

Вроде он у Вас

alexposter написал:
при чем здесь "евронормы" в "незалежной"

Вроде незалежная интегрируется в евросообщество, а в европе свои нормы.

Vladimir.2210 написал:
По порядку.

По нынешним российским правилам разделение в этажном щите не разрешено, но
как отметил

ebf написал:
Зануление,можно делать,только в тех домах,где оно было предусмотрено проектной документацией и нормами ,

либо проведена реконструкция системы питания. Либо Вы сами от щитовой проложите себе провод заземления.

alexposter написал:
Я тоже себе такую схему смонтировал. Ухудшит ли данная схема текущее положение дел? Нет, не ухудшит. Улучшит ли? - да, обезопасит от выноса фазы на корпуса устройства класса I при отгорании магистрального PEN-проводника, так что не вижу причин её не применить в данном конкретном случае

Проблема в этом и заключается - я сделал, потому что .... вариантов много. Вариант
не подключения жилы заземления Вы даже не рассматриваете.

alexposter написал:
Ну а диванные демагоги сами знаете, какие демагоги.

Вы о себе? Закон сохранения энергии знаете - как Вы к нам - так и мы к Вам ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vladimir.2210 написал:
Вот нашёл в интернете... Квартирный щиток

Господи, позорище какое, в Интернет масса всего безграмотного, бесполезного и вредного, причём, что в наших, что в ваших, что в ихних

Однофазные реле напряжения (с или без контактора) предназначены для иного, а в части "перенапряжений нуля" и защиты человека бесполезны и вредны.

Голубое - область мгновенного срабатывания типичного однофазного РН, красное - область перенапряжения без срабатывания РН. Если интересно повышение экологии, то оставьте эту картинку в тех местах где Вы встретили свои видео и фото с РН и контакторами. Кто знает, быть может, там бред перестанут нести.

megrad написал:

alexposter написал:
киселев

Вроде он у Вас

alexposter написал:
при чем здесь "евронормы" в "незалежной"

Вроде незалежная интегрируется в евросообщество, а в европе свои нормы.

Vladimir.2210 написал:
По порядку.

По нынешним российским правилам разделение в этажном щите не разрешено, но
как отметил

ebf написал:
Зануление,можно делать,только в тех домах,где оно было предусмотрено проектной документацией и нормами ,

либо проведена реконструкция системы питания. Либо Вы сами от щитовой проложите себе провод заземления.

alexposter написал:
Я тоже себе такую схему смонтировал. Ухудшит ли данная схема текущее положение дел? Нет, не ухудшит. Улучшит ли? - да, обезопасит от выноса фазы на корпуса устройства класса I при отгорании магистрального PEN-проводника, так что не вижу причин её не применить в данном конкретном случае

Проблема в этом и заключается - я сделал, потому что .... вариантов много. Вариант
не подключения жилы заземления Вы даже не рассматриваете.

alexposter написал:
Ну а диванные демагоги сами знаете, какие демагоги.

Вы о себе? Закон сохранения энергии знаете - как Вы к нам - так и мы к Вам ...

megrad, Я тоже себе такую схему смонтировал. Ухудшит ли данная схема текущее положение дел? Нет, не ухудшит. Улучшит ли? - да, обезопасит от выноса фазы на корпуса устройства класса I при отгорании магистрального PEN-проводника, так что не вижу причин её не применить в данном конкретном случае

Вот и я о том же...!!! Это просто адаптация к старой системе TN-C и не более того...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210, Тогда за что полемика? Вы считаете:

Vladimir.2210 написал:
да, обезопасит от выноса фазы на корпуса устройства класса I при отгорании магистрального PEN-проводника,

У меня другое мнение, но существующими нормами я убедить Вас не могу.
Вариант не подключения земли для Вашей системы заземления Вы не рассматриваете.
Пункт запрета разделения PEN на PE и N в этажном щите Вас не устраивает.
Предлагаю остаться каждый при своём мнении.
Классика жанра - Можно? спрашиваете Вы - Можно, отвечают Вам.
Нельзя? - спрашиваете Вы - Нельзя, отвечают Вам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вроде он у Вас

у вас.

megrad написал:
Вроде незалежная интегрируется в евросообщество, а в европе свои нормы.

еще не интегрировалась. "Незалежна", со своиси собственными нормами.

megrad написал:
Вариант
не подключения жилы заземления Вы даже не рассматриваете.

не рассматриваю, т.к. приборы класса I должны быть занулены/заземлены. Иначе не разрешается их использовать.

megrad написал:
Пункт запрета разделения PEN на PE и N

даже если PEN >= 16 мм2 по алюминию? Наша нормативка (Украинская, "Незалежна", как вы любите издеваться, старший брат ХОХО) говорит, что PEN (совмещенный рабочий и защитный ноль) должен быть не менее 16 мм2 по алюминию. Где здесь запрет?

ebf написал:
Е\ нет смысла рвать,но если очень хочется то можно

ebf, но не нужно.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alexposter написал:
Где здесь запрет?

У нас запрет на разделение в этажном щите, если данное мероприятие выполнено во ВРУ дома,
то проблем нет.

alexposter написал:
"Незалежна", со своиси собственными нормами.

Нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, У вас запрет на разделение именно в щите, потому что боятся воровства электроэнергии... А по сути в этажном щите разделить можно без всяких нарушений,так как щит общий на 3-4 квартиры.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210 написал:
, У вас запрет на разделение именно в щите, потому что боятся воровства электроэнергии..

Обоснуйте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vladimir.2210 написал:
запрет на разделение именно в щите, потому что боятся воровства электроэнергии...

Vladimir.2210, электрическую схему воровства не нарисуете?
(разумеется при условии, что и добропорядочный гражданин, и жульман фазу берут после счётчика).

Вечный студент

megrad, Почему-то в каждом регионе свои правила подключения pen проводника...имею в виду частный сектор от В.Л. к уличному щиту учёта. В некоторых регионах pen разделяют непосредственно перед счётчиком а в других регионах только после счётчика...!!! С чего бы это...??? Ответ-воровство.

Нет единого правила подключения для pen.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, так запрет ЕМНИП появился в последних редакциях, а до того разделение в щите вполне приветствовалось.

TAB написал:
megrad, так запрет ЕМНИП появился в последних редакциях, а до того разделение в щите вполне приветствовалось.

TAB, до этого таких мощностей в быту не было и ноль был почти нулём.

Вечный студент

Vladimir.2210 написал:
В некоторых регионах pen разделяют непосредственно перед счётчиком а в других регионах только после счётчика...!!! С чего бы это...??? Ответ-воровство.

Vladimir.2210, Ну дык, кругом одни жулики!

ЗЫ. Схема будет или просто поговорить решили?

Вечный студент

MrGalaxy, схемы не будет... Не надейтесь

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vladimir.2210, вроде за квартиру в МЖД говорили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Тут уже всё намешали... разговор плавно дрейфует, но суть одна - PEN.
Разделять, занулять, коммутировать...

Vladimir.2210, на счет PEN... правило простое. до 16 мм2 это N, более 16 мм2 - PEN. В однофазном ответвлении PENа не бывает, поэтому в вашем случае вы коммутируете L, N, PE одновременно, хотя и есть нормативный запрет.

alexposter, Тогда почему в домах с электроплитами к розеткам плит приходит 3 провода...? Фаза,ноль и PE по вашему PEN что-ли...?(pen это и есть магистраль от подвала до последнего этажа) Это же и есть ответвление от магистрального pen к электроплите (зануление) При этом сеть однофазная.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy написал:

TAB написал:
megrad, так запрет ЕМНИП появился в последних редакциях, а до того разделение в щите вполне приветствовалось.

TAB, до этого таких мощностей в быту не было и ноль был почти нулём.

MrGalaxy, Те до 2000г все жили при лучинах, без стиралок, посудомоечных машин, варочных панелей и духовок и тд и тп

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:

TAB написал:
megrad, так запрет ЕМНИП появился в последних редакциях, а до того разделение в щите вполне приветствовалось.

TAB, до этого таких мощностей в быту не было и ноль был почти нулём.

MrGalaxy, а не пофиг ли, если ноль в щите соединен с арматурой здания?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

TAB написал:

MrGalaxy написал:

TAB написал:
megrad, так запрет ЕМНИП появился в последних редакциях, а до того разделение в щите вполне приветствовалось.

TAB, до этого таких мощностей в быту не было и ноль был почти нулём.

MrGalaxy, а не пофиг ли, если ноль в щите соединен с арматурой здания?

TAB, У нас эти рамы прекрасно вываливаются при ослаблении распорных болтов и ни с чем не соединены кроме стоякового нуля. Да и прочие виды щитков тоже. Не во всех домах есть арматура

Vladimir.2210 написал:
Это же и есть ответвление от магистрального pen к электроплите (зануление) При этом сеть однофазная.

  • правильно, ответвление от PENа двумя проводниками - N и PE. Я хотел сказать, что PENом можно считать только лишь совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник сечением не менее 16 мм2 в трехфазной сети.

alexposter, Так по этому же поводу и вся дискуссия...!!! Придлогается вариант, чтобы к примеру таже электроплита или корпус бойлера не оказались под напряжением (так-как они занулены) в случае отгарания нуля - отключать квартиру контактором (L,N,PE) который будет управляться через реле напряжения. Как дополнительная мера безопасности для устаревшей системы TN-С.
Само-собой что стояк 16мм. Так-как дом с электроплитами. Соответственно это совмещённый проводник PEN.

alexposter, Vladimir.2210, два вопроса:

  1. Вы уверены, что РН вырубит контактор сразу же после пресловутого отгорании ПЕНа?
  2. Вы можете дать 100% гарантию, что контактор реально разомкнет все три провода?
    П. С. Да, и не говорите, пожалуйста, о типе заземления TN-C. Как известно, в многоквартирных жилых домах его никогда не было, и быть не могло.

СтранникXXI написал:
Да, и не говорите, пожалуйста, о типе заземления TN-C. Как известно, в многоквартирных жилых домах его никогда не было, и быть не могло.

а что же тогда было? Если есть PEN > 16 мм2 и повторное заземление, отчего же тогда это не TN-C?

СтранникXXI, А какой тогда по вашему тип системы заземления в домах постройки 80-х годов...? Имеется ввиду ввод в здание (ВРУ) 3 фазы и проводник совмещающий в себе функцию защитного и рабочего нуля... Понятно что третьего заземляющего проводника в квартирах не было.