Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712140

Господа эксперты, прошу не судить строго.
Существуют коллекторы отопления на 2 выхода, можно ли его заменить на тройник и уголок и собрать что-то типо как на фото.

Задача стоит запитать 2 батареи от стояка. Коллектор надо устанавливать, сверлить стену, а тут по сути накрутил на кран данную конструкцию и все.

morev60, можно заменить и нужно.

morev60,
Существуют коллекторы отопления на 2 выхода,

Задача стоит запитать 2 батареи от стояка.

Где все это находится, частный дом с котлом и насосом или многоквартирный дом?
От этого можно или нельзя зависит.

Hitgher, квартира

morev60 написал:
Hitgher, квартира

morev60,
Вторая батарея в квартире 99% не будет работать + нарушите работу всего стояка.
Фото кидайте что сейчас есть, как подключено, двухтрубка, однотрубка и что куда хотите прилепить.

Hitgher, двутрубка.

Вот на этот стояк хочу прилепить батареи.
При последовательном соединении хуже прогревается дальняя к стояку батарея.
При коллекторном соединении работает нормально.

morev60,
Ну понятно, как обычно.
От общего стояка протянуть полипропиленом под пайку себе любимому трубы для обогрева лоджии и натыкать радиаторов.
И пофиг на весь остальной стояк.
Убивать таких деятелей в детстве из рогатки.

Hitgher,
Ну понятно как обычно, человек неразобравшись начинает кого-то «убивать из рогатки»
Если что это панарамные окна.
Полипропилен от застройщика.

И даже не буду спрашивать как по фото вы смогли вынести такой вердикт. Балкон, куча радиаторов, плевать на стояк.

morev60, ооо... Вертикальная двухтрубка со стояками в квартирах... Недолго будет тепло в вашем доме.

Mazayac, да-да, это я уже понимаю.

morev60,
Если это фото вашей квартиры с отоплением от застройщика, то да проблема с отоплением вам обеспечена.
Неизвестно что накрутят у себя в квартире другие жильцы.

Hitgher, то же самое накрутят, что и топикстартер, выбросивший двухтрубную арматуру отопительных приборов и удивляющийся, почему с шаровыми кранами дальняя батарея хуже греет... Печаль и безнадёга.

Mazayac, именно чтобы узнать как лучше я пришёл сюда, а вы уже обвиняете в том что что-то накрутил и что-то выкинул.

В начале спросил же «можно или нет», соответственно хотел узнать да или нет и если не сложно почему. Сейчас разговор ушёл в какое-то другое русло.
От застройщика никакой арматуры не было и краны шаровые тоже от застройщика.
Вот как это все изначально выглядит

morev60,
Увидев такое при покупке квартиры, я бы что раз подумал стоит ли вообще её покупать.
Похоже инженера теплотехника на стройке не было.

morev60, ой какой кошмар...
Извините за заочные предположения, просто в 99,9% случаев жильцы уже поменяв радиаторы сюда приходят.
А у Вас - полное днище, сразу от застройщика заведомо мёртвая система.

В двухтрубной СО каждый радиатор обязан быть со специальной арматурой для двухтрубки, с повышенным гидравлическим сопротивлением и возможностью балансировки (как раз Вам не хватает уменьшения потока через 1-й радиатор).
У Вас вообще ничего подобного нет: ни вентилей под шестигранник, ни термоклапанов с преднастройкой, и даже если поставите всё как положено - свои два радиатора отбалансируете, но куча такого же трэша по остальным этажам не даст домовой системе работать, в первую очередь плохо будет именно приведённым в порядок радиаторам... Такая вот мрачная перспектива.

Hitgher, ну это моя первая покупка квартиры, спросить не у кого было. У знакомых в другом подъезде проблем не было.
Сейчас то я уже понимаю что взял.

Mazayac, да все так и есть. Читал ваши сообщения в темах по убитой двутрубке. Со всем согласен. Можно сказать подтверждаю ваши слова на практике.

morev60, назовите уже застройщика. Страна должна знать своих героев.

cineman, Гиза 21 век, но это уже не имеет никакого значения, так как история этой компании закончилась вполне логично, она стала банкротом.
А вот имя генерального директора Пономаренко Германа Павловича знать надо, потому как свою подобную трудовую деятельность он продолжает.

morev60 написал:
ну это моя первая покупка квартиры, спросить не у кого было. У знакомых в другом подъезде проблем не было.
Сейчас то я уже понимаю что взял

Есть вариант сделать работоспособную схему. Хоть это и недешево (10-15 тысяч рублей), всё равно будет намного дешевле, чем квартиру продать и купить другую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, очень интересно, просветите пожалуйста