Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712686

Доброго дня!
Что может быть с холодильником, хозяева говорят, что слышат иногда треск, как электрический разряд.
Мы слышали только щелчек работы реле.
Недавно им закачивали фреон, примерно полгода назад.
Ещё говорят, что холодильник начал сильно холодить, что хозяева переключили на двойку.
Также отмечается, что с одной стороны намерзает, а с другой подтаивает.

проблемы с терморегулятором или повреждение уплотнителя

Переворачивать, однозначно!

Avril_ks написал:
проблемы с терморегулятором или повреждение уплотнителя

Avril_ks, Терморегулятор держит заданную температуру (на "2").
То, что при недостатке фреона (до заправки) он холодил плохо - а потом стал нормально - это в порядке вещей.
Уплотнитель - будет подсос влажного воздуха и обмерзание, но неравномерности не будет.
Последнее (неравномерность) вообще из области мистики, так что можно игнорировать, скорее всего просто показалось.
Но в любом случае перечисленные симптомы не указывают на какую-то явную неисправность холодильника.

Самое интересное - источник звука. Зуммирование пускового реле? Нарушен контакт на терморегуляторе ? (если механический).
Вибрация компрессора и какой-то механический резнонас?
Или галлюцинации?

Да, это я.

Такая же проблема дома у холодильника, только без звуков всяких - просто сильно морозит так, что масло в обычном отсеке превращается в ледышку... Уж не знаем что делать, наверное менять холодильник придется, а я так к нему привык((

FilatoVan написал:
Такая же проблема дома у холодильника, только без звуков всяких - просто сильно морозит так, что масло в обычном отсеке превращается в ледышку... Уж не знаем что делать, наверное менять холодильник придется, а я так к нему привык((

FilatoVan,
Зачем сразу холодильник. Замени терморегулятор, если он уже поставлен на МИНИМУМ.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

FilatoVan, мастера позвать, причин может быть много

а чего менять если шелкает сильно при включении и выключении?

Ixtim, +100!

Добрый день! Холодильник бош KGV39XW20R. После замены сгоревшего компрессора, холодильник практически перед выходом на нормальный режим работы, вдруг перестаёт холодить, конденсатор становиться холодным, при наборе холода он на четверть тёплый. Если отключить и дать полностью остыть, снова запускается и вроде как снова хорошо набирает холод, но через часа 4 конденсатор становится холодным при работающем компрессоре и начинается согревание камер. Что может быть, подскажите пожалуйста

Рустам Альмет, возможно что-то не то с количеством хладогента.
Но лучше к узким спецам.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Рустам Альмет, фильтр-осушитель после замены компрессора меняли? похоже, остаточная влага в системе, перехватывает капилярку... Это, так, навскидку... Лучше конечно, чтобы мастер посмотрел, причин много может быть

Ixtim написал:
Рустам Альмет, фильтр-осушитель после замены компрессора меняли? похоже, остаточная влага в системе, перехватывает капилярку... Это, так, навскидку... Лучше конечно, чтобы мастер посмотрел, причин много может быть

Ixtim, Фильтр не менял, после замены сделал вакуумирование, заправил и запустил. В своём посте я описал, что происходило дальше. Теперь мастер говорит, что утечка фреона в запененной части, хотя на мой взгляд, конечно не профессиональный, этому подтверждения нет. Ни какой наледи, вздутия пластика и т.д. не до этого и сейчас нету.

FilatoVanпочему бы не попробовать убавить холод регулятором? На своём Стиноле 102, я нет нет, да провожу диагностику температуры камер(два компрессора). В холодильной камере сбоку на на скотч прикрепил уличный термометр, теперь она постоянно под контролем, а t в морозилке электронным термометром с проводом и соответственно подкручиваю регуляторы. Ну, а если регулятор сильно шалит, то подлежит замене. У меня на стенке образовывалась шуба и комп не выключался, пришлось менять регулятор.

Рустам Альмет, может не лады с самим компрессором. Четыре часа работает и потом перестаёт перекачивать . Возможно происходит в следствии высокой температуры деформация клапана в компрессоре и падает производительность компа? Посмотреть трубку высокого давления выходящую из компрессора, не холодная ли? Выключается ли компрессор за 4 часа? Если есть засор(замерзание) капилярной трубки, то после отключения холодильника от сети, трубка высокого давления у компа(рядом)через минуту станет холодной. Всё-таки комп вызывает больше сомнений. Если бы влага постепенно, превращалась в лёд за 4 часа в трубке, то на испарителе в холодкамере справа вверху образовывалась шубка из снега, а дальше её не было бы, потому что из-за уменьшения диаметра трубки(там и так 1,8-2мм) фреона хватало только на этот участок.

Рустам Альмет,
Я бы сначала поставила токовые клещи на компрессор и замерила ток.
Или аппарат включить через ваттметр, так точнее и красивее.
Хотя с момента написания вопроса прошло много времени и автору уже известна причина - но такая засаада может постигнуть и других обладателей всяких холодильников.
Наиболее вероятная причина - засор капилярки на выходе из фильтра.
Часто при монтаже (на заводе) капилярку засовывают в корпус фильтра до упора, так, что срез капилярки ровненько упирается в сетку. И вот тут бывают всякие чудеса.
По току - при запуске 100%, потом за минуту-две снижается до 90-80%, и далее по мере охлаждения камеры еще примерно на 3-5%.
Если ток после старта сразу падает - значит из испарителя не поступает в обратку фреон, а то, что при запуске после простоя начинает холодить - говорит ровно за то, что фреон на холодной стороне сколько то присутствует.

Да, это я.