Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6714862

В последнее время на форуме стало актуальным переводить все технические вопросы на финансовую сторону. В итоге захламлять спорами тему заданную Топик-Стартёром.

Итак вопрос- откуда вы берёте расценки на свои виды работ или услуги?

Я давно работаю в ремонте и отделке. Ценник свой определяю по усреднённому-временному графику.
Например- в 8-часовой рабочий, будний день я хочу зарабатывать не менее 5тыр. Так как я профессионал, я понимаю примерно за какой срок справлюсь с определённым видом работ. Исходя из этого назначаю сумму заказчику. Если удалось справится быстрее- приятно и мне и заку. Если нет- для меня задача как ускорить процесс не в ущерб качеству работы.

А вы как?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, аналогично. Поэтому отдельно за сверление отверстий не беру. Если отделка санузла, по умолчанию понятно, что они там есть. За то, что не очевидно - заусовка, выравнивание, эпоксидная затирка - беру отдельно.

bc----, Но ведь количество отверстий в плитке например из керамогранита может быть разным. Бывает что на один сан-узел их 5-6 шт. (смесители ванной и раковины + каналья). А бывает и 16-20 (добавляются унитаз, полотенчики, электрика, форсунки в дУше и т.д.).
При этом условии отверстия тоже входят в стоимость укладки плитки?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, 16-20 ни разу не встречал. Но, если это реально будет так, добавлю тысячу-другую. В пределах 10 - входит в стоимость работы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё надо понять характер заказчика. Одним можно цену сразу назвать, а другим лучше потихоньку скомпилировать. Последнее особенно актуально если работа сложная - и сумма набирается частями, что заказчику проще принять, и самому вероятность ошибиться меньше.

5 т р в день - это очень круто. Если работа на 1 день, то ладно. А так средняя зп 60 т р, т.е. 2,5 т р в день.
Т.е. если работы есть на месяц, то 60 т р. Если работы на 2 недели можно назвать цену в 35 т р.
Но это средняя цена = в плитке, в электрике, в сантехнике можно получить немного больше. Но не нужно думать что в разы. Обратная сторона - маляр может получать меньше этих цифр.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
5 т р в день - это очень круто. Если работа на 1 день, то ладно. А так средняя зп 60 т р, т.е. 2,5 т р в день.

Это очень стереотипное мышление. Мастер работает, а не отсиживает на работе часы. Эти не две, а 3-4 большие разницы.

SergSB написал:
А так средняя зп 60 т р, т.е. 2,5 т р в день.

Эти деньги я в офисе получал, плюя в потолок. Нафига мне за них же работать руками по 12 часов в день.

AndyMirror написал:
Это очень стереотипное мышление. Мастер работает, а не отсиживает на работе часы. Эти не две, а 3-4 большие разницы

Отсиживает ?! Ага ... большинство людей в стране у нас имеют ПЕРЕРАБОТКИ, которые чаще всего не оплачиваются. Например, бухгалтера работают еще и дома по выходным, а иногда и ночами. Менеджеры отвечают на звонки чуть ли не в режиме 24/7 - скажите спасибо мобильным телефонам. И т.д.
Таких работ где можно было отсидеть, получить премию и квартиру через 15 лет нет уже лет 30.
Вольным рабочим сейчас работать намного комфортнее, чем на зп. Не верите - поработайте на зп.
Знаете у кого небольшой доход ? У фрилансеров, у художников ! Это расплата за свободу.

Несомненно многие рабочии в стройке получают сдельную зп, но она идет в четкой корреляции с обычной зп.
Просто также как и в автосервисе есть нормы часы. Все это уже 1000 раз тут обсуждалось.
Любой тендер на стройку или ремонт берется не с 0, а с этих баз. Для обычного доступа есть куча сайтов где все подробно посчитано - в разных городах.

bc---- написал:
Эти деньги я в офисе получал, плюя в потолок. Нафига мне за них же работать руками по 12 часов в день.

Ну зайди в хидхантер. Средняя зп ПРОРАБА 100 т р в Москве. Но за эти деньги на тебя навесят от 7 до 12 объектов. Будешь работать как белка в колесе пока не загнешься сам или твоя машина (также в Москве ее могут разбить неадекватные водители не по твоей вине и будешь месяцами бегать, чтобы ее отремонтировали).
Или работать сам на себя. 3 объекта и вот они 100 т р.
Еще где есть такая система ? Это установка дверей.
3000 сам получаешь, 1500 дает фирма. Разница тут уже в 2 раза. Но это не совсем так, т.к. когда сам ставишь бывают какие-то доп работы и их проще оценить и реально получить деньги, а также деньги с материала (это не только пена или затирка, но и амортизация оборудования).

SergSB написал:
Ну зайди в хидхантер

Не совсем понял, зачем. У меня просто личный опыт. Сейчас на плиточных работах я зарабатываю больше, чем сидя в офисе. При этом сам себе хозяин, график любой, который мне хочется. Единственный минус - нет оплаченного отпуска и больничного. Но отсутствие долбо*ба начальника это компенсирует.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Любой тендер на стройку или ремонт берется не с 0, а с этих баз.

Что то вы всё намешали в одну кучу.

Повторю: балбес на окладе и мастер делающий всё сам это 3-4 большие разницы. Поэтому 5 в день это ещё мало.

bc---- написал:
Сейчас на плиточных работах я зарабатываю больше, чем сидя в офисе.

Как зачем ? Потому что ты сравниваешь несравнимое. Как можно сравнить, например, з/п Чубайса (который работает в офисе) и твою разьездную работу ? Никак - и Чубайс в час возможно зарабатывает больше, чем ты в год. Но это как сравнить яблоки и апельсины - ну бред же.
Зп есть для разнорабочих. Например, сейчас она стартует от 1200 рублей в день. Т.е. это 30 т р в месяц.
Однако я говорю про другое. Допустим есть ТЦ где нужно положить плитку керамогранит на пол 60*60. Так вот при объеме 120 кв м там будет зп 60 т р и требование положить ее за месяц.

AndyMirror написал:
SergSB написал:
Любой тендер на стройку или ремонт берется не с 0, а с этих баз.

Что то вы всё намешали в одну кучу.
Повторю: балбес на окладе и мастер делающий всё сам это 3-4 большие разницы. Поэтому 5 в день это ещё мало.

В тендере на ремонт в детском саду или в школе рабочий будет получать 30 т р в месяц. И несмотря на это желающих вагон.
Почему ?! Уже 1000 раз говорили как и по каким ценам считаются эти работы.

SergSB, писец,ну что вы прорабы и бугры все под одну гребенку гоните,сравните зарплату Роналду и футболиста Шинника,а они одинаковым делом занимаются,оставьте свои мысли по коллективизации и сравнению со средними зп при себе,своим карманным мастерам это в уши лейте;мне вообще ровно,я беру со всех одинаково,три дырки повезло,20 отверстий и 40 бордюров-не повезло,дневная зарплата легко разнится в 10 и более раз,если работа ладится то и отверстия время не занимают,а бывает встаёшь не с той ноги и все из рук валится,и не могешь объем на обычной укладке выгнать,и как тут расценки заряжать? непрофессиально?а меня и не парят эти парадигмы-профи,не профи,я обычный опытный мастер и поэтому все просто-всем одинаково,есть конечно накруточки за усы и эпокси,ну если с утра не пошло,никакие прибавки не помогут...

SergSB написал:
В тендере на ремонт в детском саду или в школе рабочий будет получать 30 т р в месяц. И несмотря на это желающих вагон.
Почему ?! Уже 1000 раз говорили как и по каким ценам считаются эти работы.

Почему такая цена для мастера? Это понятно. Какую предлагают посредники, на такую и вынуждены соглашаться (условно) безработные. Работники которые не могут сами найти себе заказчиков. А вот почему они не могут найти сами себе работу, уже отдельная тема для обсуждения.

Эта тема создана не для того чтобы хаять "проклятых посредников", а объяснить для других (в том числе и заказчиков) "с какого потолка берутся такие цены?".

Хотя, рост цен у частников можно привязать и к ценам фирм или посредников.

Мой опыт к Вашим услугам!

FARAON7575 написал:
сравните зарплату Роналду и футболиста Шинника,а они одинаковым делом занимаются

В том то и дело что не =. 1 за сборную играет, в еврокубках, просто в кубках и т.д. Плотность графика у топов сумашедшая. Да и гол не забил - смешали с грязью во всем мире. А в Шиннике ... да кто ж там кроме фанатов Шинника что происходит знает.
Хороший пример другой - в большом теннисе. Не захотел играть - снялся якобы по травме. Но и там все честно - выиграл хороший турнир - получил деньги. Например, ТБШ или мастерс. Деньги известны и определенны - как сыграл - так и получил.

ИгорьPurnesh написал:
Работники которые не могут сами найти себе заказчиков. А вот почему они не могут найти сами себе работу, уже отдельная тема для обсуждения.

Большинство таких рабочих даже и НЕ думают искать заказчиков.
Лишь 2% населения готовы работать сами на себя. Остальных устраивает система - делаю как просят и получаю зп, а остальное меня не волнует (как найдут ему работу, как ее сдадут, как ее переделают, ...)
Несмотря на 28 лет рынка в России, менталитет совка еще долго не истребить ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
я профессионал

вы знаете... в наше время так может сказать человек у которого сертификат и диплом ...
у вас ?
ну вот кроме шуток ? есть что либо подтверждающее вашу квалификацию кроме самоопределения ?
я вот заказчик например
вы утверждаете что вы профессионал - отлично !
но вот сосед когда выпьет - утверждает что он - Наполеон...
не ну я то знаю что нет...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в отличии от прочих диспутантов в данной теме
я знаком с дисциплиной "техническое нормирование" не понаслышке...
и для меня например глубочайшая загадка
почему человек работающий за 2 тыс руб смену (12 часов)
не хочет, не может, не готов, не желает ... сделать работу за 6 часов и 1 тыс руб
нет не мешки таскать... такую же работу допустим...

SergSB написал:
В тендере на ремонт в детском саду или в школе рабочий будет получать 30 т р в месяц.

Да и ради бога, кто же против.

SergSB написал:
И несмотря на это желающих вагон.

Весь вопрос в качестве этих желающих.

SergSB написал:
Лишь 2% населения готовы работать сами на себя. Остальных устраивает система - делаю как просят и получаю зп, а остальное меня не волнует

Вот эти 2% и хотят получать условные 5тр в день, а не 30тр в месяц. А вы пытаетесь зачем-то их подтянуть к оставшимся 98%.

fhntv написал:
и для меня например глубочайшая загадка
почему человек работающий за 2 тыс руб смену (12 часов)
не хочет, не может, не готов, не желает ... сделать работу за 6 часов и 1 тыс руб

Серьезно не понимаете? Это же элементарно. Имеем объем работы. Можно в нее уйти с головой, пахать как трактор и заработать 1000р. А можно делать расслабленно, попивая чай и заработать 2000р. Итого вы мне заплатите дополнительную 1000р за то, что я 6 часов гонял чаи. Кто ж от такого откажется?

PS Что-то вас быстро выпустили в этот раз.

fhntv написал:

ИгорьPurnesh написал:
я профессионал

вы знаете... в наше время так может сказать человек у которого сертификат и диплом ...
у вас ?
ну вот кроме шуток ? есть что либо подтверждающее вашу квалификацию кроме самоопределения ?
я вот заказчик например
вы утверждаете что вы профессионал - отлично !
но вот сосед когда выпьет - утверждает что он - Наполеон...
не ну я то знаю что нет...

fhntv, О! Сразу видно человека с советской закалкой! "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой- Человек!"
Ну, судя по вашим комментам и периодическому отсутствию, я бы тоже вам дал термин- "Человек-Чайка".
"Появился, нагадил, забанили. Появился..."

Мой опыт к Вашим услугам!

Те, кто с дипломами и сертификатами, на форуме не сидят, они в детском саду за 30тр в месяц пашут.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:

fhntv написал:
и для меня например глубочайшая загадка
почему человек работающий за 2 тыс руб смену (12 часов)
не хочет, не может, не готов, не желает ... сделать работу за 6 часов и 1 тыс руб

Серьезно не понимаете? Это же элементарно. Имеем объем работы. Можно в нее уйти с головой, пахать как трактор и заработать 1000р. А можно делать расслабленно, попивая чай и заработать 2000р. Итого вы мне заплатите дополнительную 1000р за то, что я 6 часов гонял чаи. Кто ж от такого откажется?

PS Что-то вас быстро выпустили в этот раз.

bc----, а ну да добавлю
на работе этот человек работает в поте лица за два рубля в день чай ему не дает пить никто - как мышь потный он !
а тут вдруг и вальяжность откуда не возьмись...
вот загадка

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:

fhntv написал:

ИгорьPurnesh написал:
я профессионал

вы знаете... в наше время так может сказать человек у которого сертификат и диплом ...
у вас ?
ну вот кроме шуток ? есть что либо подтверждающее вашу квалификацию кроме самоопределения ?
я вот заказчик например
вы утверждаете что вы профессионал - отлично !
но вот сосед когда выпьет - утверждает что он - Наполеон...
не ну я то знаю что нет...

fhntv, О! Сразу видно человека с советской закалкой! "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой- Человек!"
Ну, судя по вашим комментам и периодическому отсутствию, я бы тоже вам дал термин- "Человек-Чайка".
"Появился, нагадил, забанили. Появился..."

ИгорьPurnesh, опять "мастер" оскорбился вопросу о документальном подтверждении квалификации
"царь то ненастоящий ! " (с) кинофильм...
все же - хоть что то есть кроме самомнения ? курсы ? сертификаты ? образование ?
совсем ничего нет ?

fhntv написал:
и для меня например глубочайшая загадка
почему человек работающий за 2 тыс руб смену (12 часов)
не хочет, не может, не готов, не желает ... сделать работу за 6 часов и 1 тыс руб
нет не мешки таскать... такую же работу допустим...

Очень просто. Потому что кроме работника есть НАЧАЛЬНИК.
И вот хочет начальник чтобы у него был работник. ТОЛЬКО у него. Сидел с 9 до 18 и работал. А работы там может быть часа на 4 в день - ну нет больше, а может есть 2 недели работы на целый день, а потом 2 недели нет работы. Но вот если работник будет самостоятельный, то как будет заказ он скажет:
"Э, НАЧАЛЬНИК, я уже работаю у другого НАЧАЛЬНИКА. Смогу освободиться только через месяц!"
А это неправильный ответ. Поэтому и захватывают такого работника в рабство и не отпускают и работает он на зп.
Например, у меня есть электрики - они работают на зп, но иногда их на халтуру отпускают еще на 2-3 дня, но только на халтуру. И работают годами - никуда не бегут.

bc---- написал:
Те, кто с дипломами и сертификатами, на форуме не сидят, они в детском саду за 30тр в месяц пашут.

Нет - там обычно гастарбайтеры с патентами.

fhntv написал:
ИгорьPurnesh, опять "мастер" оскорбился вопросу о документальном подтверждении квалификации
"царь то ненастоящий ! " (с) кинофильм...
все же - хоть что то есть кроме самомнения ? курсы ? сертификаты ? образование ?
совсем ничего нет ?

Отчасти Вы правы. Понятно что именно на плиточника не учат. Но строительное образование ЛЮБОЕ достаточно для такой работы.
А вот если он закончил иняз, а стал плиточником, то да - сильно сомнительно что он профессионал.

bc---- написал:
Вот эти 2% и хотят получать условные 5тр в день, а не 30тр в месяц. А вы пытаетесь зачем-то их подтянуть к оставшимся 98%.

Вообще нет такой мысли.
Это как на рынке есть авто за 300 т р, за млн, за 10 млн р.
Каждая авто стоит своих денег.
Главное чтобы рабочий который стоит 1 млн р продавал себя за 1 млн р, а не за 10 млн р (это мошенник) !