Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#6715462

Дороги мастера и участники форума, всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!

Мечта - пол деревянный, из массива. Из лиственницы, на другое,лучше, денег нема(ну дуб, например). Не паркет, а именно массив. Но у меня очень низкий потолок, 2.47м..и это ещё не выровненный ни он, ни стяжка, считай ещё минус сколько то уйдет. Поэтому класть на лаги вообще не вариант, на фанеру, тоже уйдут см...От сюда вопрос: можно просто наклеить на стяжку лиственницу из Леруа сорта Оптима? Знаю, что клеить то клеит народ, но вот модно ли такую, простую, ну не фирменную какую из проф.магазина в два раза дороже...?

Лиственницу надо ж подготовить будет как-то. Как?

  1. Разложить в кв, где будет она укладываться, дать привыкну неделю/две.
  2. Высушить стяжку...до сколько %?
  3. Начинать приклейку на клей...какой?
  4. Обессилить скипидаром.
  5. Через сутки нанести масло твердое для полов, и потом ещё (вроде через сутки или три дня, смотреть надо)

Так? А подложку звуко и водо...как с ними быть? Или они особо не нужны.

В общем у меня в голове разные кусочки хаотично сложены про это все, и куча пробелов, в силу не знания и без опытности.

Помогите, структурировать и найти ответы, пожалуйста!

Катя-охремонт,

Мечта - пол деревянный, из массива. Из лиственницы

Так себе мечта. Лиственница очень проблемный материал. Лучше с ним не связываться.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oversun, не знаю, но многие живут и радуются.

Катя-охремонт,

Вот только некоторые проблемы, можете гуглить

  1. Лиственница + занозы
  2. Лиственница + смоляные карманы
  3. Лиственница + заболонь

Катя-охремонт, почитайте мою историю
Делал стяжку под массивную доску из канадского клена и клеил на неё саму доску.
В теме есть все вопросы (на мой взгляд), но если что-то нужно будет ещё узнать - обращайтесь, не стесняйтесь!
Ваша "Лиственница из Леруа" какие линейные размеры имеет?
Она же наверняка потребует шлифовки после укладки...
А это в свою очередь накладывает повышенные требования на стяжку - к её ровности и прочности!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Катя-охремонт написал:
Помогите, структурировать и найти ответы, пожалуйста!

ламинат цветом лиственница - ваше все
и забудьте этот блудняк с массивом - вы думаете почему все паркет уже поснимали то ?
знаете сколько головняка с массивом везде ?

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oversun, про занозы - все, у кого есть, у кого я спрашивала про полы(только или на лагах у людей или на фанере), у всех никаких заноз. От смолы - читайте пост, скипидар в помощь.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv, ламинат - самый последний вармант.
А паркет и массив - вещи всё-таки разные.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Pekkonen, спасибо большое, тему по ссылку изучу!

Доска пола лиственница 19x140x945 мм сорт Оптима 5 шт. 0.66 м²
Артикул: 81949795

Все говорят, что она настолько хорошо отшлифована, что и шлифовать то и не надо.

Больше всего меня волнует - само приклеивание именно лиственницы (как она с ним живёт потом), и сама технология..плюс подложки (их же уже не положить, а значит будет ли стучать соседям снизу).

Катя-охремонт написал:
Все говорят, что она настолько хорошо отшлифована, что и шлифовать то и не надо.

Шлифовать с любом случае придется, после первого слоя обработки ворс поднимется, его надо будет снять.. Хотя.. не знаю, как дерево с маслом себя ведет, у меня была сосна, покрытая лаком. Пролежала 13 лет, но последние годы была уже убитая напрочь, скололась под стулом компьютерным и в проходных местах. Лиственница, конечно, потверже сосны, но кто его знает-насколько. Про клей ничего не могу сказать, у меня частный дом, было прикручено к старому деревянному полу саморезами.

Катя-охремонт,

  1. Проблема может появиться через несколько лет.
    "три года назад на первом и третьем этаже таунхауса (площадь примерно 120 м2) была уложена паркетная доска из лиственницы голландского производcтва коллекция Siberia - брашированная, тонированная, под маслом и воском. Красота исполнения, тактильные ощущения, 10ти летняя гарантия производителя ... на сегодня практически не осталось досок без расслоения. Вся семья и частично гости прошли через занозы от маленького до устрашающего размера"

  2. Аналогично, проблема может проявиться не сразу. Обессмоливание поверхности никак не решит проблему скрытых смоляных карманов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Катя-охремонт написал:
А паркет и массив - вещи всё-таки разные

вам это предстоит узнать на своем опыте
" и опыт - сын ошибок трудных" говорил классик

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oversun, я Вас услышала, спасибо за предостережение, но тема вопроса моего не про это вот всё.)

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv, паркет бывает разный.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Nadejda, спасибо!

Катя-охремонт написал:
Nadejda, спасибо!

Катя-охремонт, не за что)
за подложки, думаю, Вам не смысла переживать, грохочет плавающее покрытие, а если у вас все будет приклеено-чему стучать-то? ну с условием, само собой, если стяжка сделана нормально. Сухость стяжки чтоб проверить-накрываете кусок пола пленкой, периметр скотчем можно проклеить, оставляете на несколько дней. Если на пленке не появится влаги изнутри - значит стяжка сухая.

Nadejda, про подложку можете глянуть тут
www.mastergrad.com/forums/t165636-massivnaya-doska-na-kley-k-styazhke/?p=3310513#post3310513
Но ценааа...
Sika AcouBond Клей + Звукопоглощающий мат (рулон 19,95 м2) 10 700 руб.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Pekkonen, ой спасибо, все почитаю! Про подложку - я думала, что стучать должно по любому любое покрытие, буду знать теперь, что если клееное, то не стучит.)
Цена..надо посчитать всё, когда выясню точно что мне понадобится кроме самого дерева.)

Катя-охремонт написал:
Цена..надо посчитать всё

если будете брать MS клей, то посмотрите на известном сайте бесплатных объявлений - там бывает продают остатки от больших объемов укладки.
Forbo тот же бывает в продаже.
А так, хороший клей тоже будет стоить ощутимых денег!
И уже может возникнуть мысль стоит ли приклеивать им вашу лиственницу...
Кстати, можете попробовать взять еще другой доски - арт.81949794, она длиной 676 мм и смешать её с длинной доской.
НО имейте ввиду, что размеры по ширине - 140мм, могут весьма сильно гулять из-за особенностей наших ГОСТов, которые это допускают. При укладке возможно надо будет сортировать доски по ширине, или будут щели в пару миллиметров. Этого может и не быть конечно, но проверить это вряд ли получится до покупки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Катя-охремонт, почитайте про доску
Качество мягко говоря "не очень"...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.04.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

oversun написал:
Так себе мечта. Лиственница очень проблемный материал. Лучше с ним не связываться.

А чем плоха лиственница? Слишком мягкая?

oversun написал:
"три года назад на первом и третьем этаже таунхауса (площадь примерно 120 м2) была уложена паркетная доска из лиственницы голландского производcтва коллекция Siberia - брашированная, тонированная, под маслом и воском. Красота исполнения, тактильные ощущения, 10ти летняя гарантия производителя ... на сегодня практически не осталось досок без расслоения. Вся семья и частично гости прошли через занозы от маленького до устрашающего размера"

Это произошло из-за высыхания? Или у Вас перепады температур большие?

Если, как говорилось выше, с лиственницей можно ожидать большого количества проблем, то, может быть, лучше подойдёт ?

Поэтому класть на лаги вообще не вариант,

Лаги можно по минимуму сделать
а если еще и заглубить в стяжку то вообше оставить сантиметр