Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6721564

BV написал:
что мешает поставить копеечные манометры до и после?

Ещё одно потенциально проблемное место. Зачем? У меня так: вентиль > фильтр > счётчик > медная труба > смеситель. Мне нравится.

DLG700 написал:
Они должны следить за давлением в водопроводе, а не я.

Как Вы думаете, какое давление в водопроводе будет на первом этаже 24-х этажки, чтобы на самом верхнем этаже было давление 3 Бара?

Подскажу. На первом этаже давление будет 10,2 Бара (при высоте этажа 3 метра включая перекрытия).

Так что непонятно, как Вы собираетесь добиться того, чтобы на первом этаже было давление 3-6 Бар. Законы физики Вы изменить не сможете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

В таком случае надо искать интерпретацию понятия "точка разбора". Мне думается, что таковой не является точка в квартире ПОСЛЕ индивидульного редуктора.

DLG700 написал:

BV написал:
Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

В таком случае надо искать интерпретацию понятия "точка разбора". Мне думается, что таковой не является точка в квартире ПОСЛЕ индивидульного редуктора.

DLG700, ищите. Это кран/смеситель внутри квартиры.

Inch1964 написал:
Подскажу. На первом этаже давление будет 10,2 Бара

Есть постановление. Его надо выполнять. Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей. Как сделано на самом деле, я не знаю. Если один стояк, то законы соблюсти невозможно и следовательно это грубое нарушение. Понимаю, что у нас всё возможно, но надеюсь, что стояков всё-таки несколько. Нет?

DLG700 написал:
медная труба >

тоже проблемное место, если делать не думая

DLG700 написал:
Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей. Как сделано на самом деле, я не знаю.

так и делают в домах выше 54метров, но редукторы рекомедуется устанавливать.
Есть рекомендации для проектировщиков.

DLG700 написал:
Есть постановление. Его надо выполнять.

И что в этом постановлении написано? Какое предписывается давление в стояках? И это постановление отменяет ли законы физики?

DLG700 написал:
Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей.

Отдельные стояки не отменят законов физики. На каждом этаже давление будет падать примерно на 0,3 Бара. Хоть на каждый этаж свой стояк веди. Это элементарная физика. 1 Бар = 100000 Па = примерно 10 метров водяного столба. Высота 24-го этажа около 72 метров. Это 7,2 Бара падения статического давления. Прибавим необходимое давление на 24 этаже, пусть 3 Бара. Итого получаем на первом этаже давление 10,2 Бара.

Закон всемирного тяготения еще постановлением никто не смог отменить в реале.

А насчет отдельных стояков. Да, в высотках рекомендуется при проектировании делать разные стояки для разных по высоте групп этажей. Но как сделано в вашем доме - неизвестно.

И если сделано неграмотно, то в уже сданном и жилом доме, вероятность заставить УК переделать весь стояк стремится к нулю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
тоже проблемное место, если делать не думая

Медная труба - это медная труба, это о-го-го Лучше только стальные трубы. Вон у меня есть хрущёвка 1969 года выпуска. До сих пор стоят родные стальные трубы и до сих пор всё (тьфю-тьфу) работает. Ни разу не меняли ничего. Даже отопление (которое в стене в панели) тоже работает. Вот это надёжность! А вся эта современная пластмасса... Удешевляем. О надёжности мало кто думает сегодня. Всё одноразовое.

Кстати, господа. А почему медные трубы в цене так прыгают от магазина к магазину? Где-то 270 руб за метр, а где-то та-же самая труба (тот-же производитель) 400 руб? Жадность продавца или есть подделки? Подскажите пожалуйста кто знает.

DLG700 написал:
Медная труба - это медная труба, это о-го-го

там есть места, где есть потенциальный проблем, который превращается в реальную течь.
Впрочем .. у вас свой взгляд на устройство мира, и убеждать в чем-то смысла не вижу.
Свои грабли - они самые ценные!

DLG700 написал:
До сих пор стоят родные стальные трубы и до сих пор всё (тьфю-тьфу) работает. Ни разу не меняли ничего. Даже отопление (которое в стене в панели) тоже работает.

Без даже. В отоплении - подготовленная вода и трубы служат в разы дольше, чем на водопроводе

Inch1964 написал:
Но как сделано в вашем доме - неизвестно.

У меня в новом доме (о котором речь) 9 этажей всего. Я на 9-м. Думаю запредельное давление мне грозит. Но вы меня напугали, так что теперь померяю на всякий пожарный

BV написал:
Впрочем .. у вас свой взгляд на устройство мира, и убеждать в чем-то смысла не вижу.

Отчего же? У меня вполне трезвый и прагматичный взгляд. Ну а про слабые стороны медных труб я всё знаю, так что всё учтено. Коррозии не будет

DLG700 написал:
У меня в новом доме (о котором речь) 9 этажей всего. Я на 9-м. Думаю запредельное давление мне грозит.

Маловероятно, что в девятиэтажке сделаны разные стояки водоснабжения для разных этажей.

Но на самом верхнем этаже вряд-ли будет запредельно высокое давление. Но манометры не помешают. А вот с учетом этажа, очень бы советовал поставить гасители гидроударов.

Найдется долбодятел из УК, который резко кран в подвале откроет и порвёт на фиг у Вас все в квартире.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Найдется долбодятел из УК, который резко кран в подвале откроет и порвёт на фиг у Вас все в квартире.

В принципе конечно всё возможно. Но я всё-же буду следовать своим принципам, а то можно скатиться в паранойю. Нагромождение приборов в стояке мне точно не нужно. Грамотный и качественный монтаж, своевременные инспекции и обслуживание приборов, соединений и труб должны быть достаточными для надёжной и бесперебойной работы системы.

DLG700 написал:
а то можно скатиться в паранойю.

разве еще не ?

BV написал:
разве еще не ?

Как сказать. У меня всё просто. Это у вас сложно и это вам мерещатся гидроудары, давление 100 атмосфер, съехавший с катушек слесарь итд. То есть это вам хочется поставить в квартире защиту как от термоядерного удара. У меня чистый минимализм. Советские дома помните? Труба > вентиль > один общий кран на ванну и на раковину > мойка на кухне от той-же трубы и унитаз от неё-же. Ни тебе коллекторов, ни тебе редукторов, да вообще ничего. Ну и конечно - резьба и пакля, и никаких конусов-шмонусов. 50 с лишним лет - полёт нормальный. Хоть в космос с такой технологией. Минимализм однако

DLG700 написал:
Труба > вентиль > один общий кран на ванну и на раковину > мойка на кухне от той-же трубы и унитаз от неё-же. Ни тебе коллекторов, ни тебе редукторов, да вообще ничего

Только почему-то часто рвёт гидроударами гибкую подводку на унитаз, на смесители, на моечные и стиральные машины. Причем почему-то тогда, когда никого нет дома.

А вообще жить зимой можно и в палатке. И даже без палатки. Но дауншифтинг - тема отдельной дискуссии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DLG700 написал:
Это у вас сложно и это вам мерещатся гидроудары, давление 100 атмосфер, съехавший с катушек слесарь итд


Это реалии моей работы, увы и ах.
Вы видите только в небольшом радиусе вокруг себя, а мой круг несколько шире.
Удачи в минимализме

Насчёт давления на 9 этаже и гидроударов.
У меня на новом манометре - 2,5 атмосферы в статике.
А на старом - 4,5.
Вот таком:

ссылка

В угадайку играть не заставлю, пластиковая стрелка старого манометра ударно зашкаливала аж за нулевой упор (шкала на 10 атмосфер) и провернулась на оси. То есть можно легко ожидать скачок давления при гидроударе с 2,5 до ~ 15 атмосфер.