Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6723572

Всем форумчанам,добрый вечер!Нужен совет с чего начать и в чём может быть дело.Встраиваемый духовой шкаф Электролюкс EZB 52410 AW.Использовался редко,но гарантийный срок прошёл.Не электрик,но электрика с нуля в этой квартире(с помощью рекомендаций в Инете) сделана самим(третья по счёту).Это я к тому, чтобы не давали советы вызывать спецов с сервиса.С некоторых пор шкаф при работе стал выбивать УЗО,при уже приличной температуре духовки.Это со слов человека,который шкафом пользовался.Сейчас УЗО выбивает через 15-20 секунд, иногда быстрее.Выбивает не при включении в сеть, а при переключении в любой режим. Включал при снятой верхней и задней крышках.При этом не включается вентилятор охлаждения,хотя по инструкции должен вкл-ся одновременно с тэном.Менял розетки с помошью удлинителя,результат тот же. Только при этом выбивает не УЗО, а отключается сетевой фильтр.Буду покупать мультиметр,мегаомметр слишком дорог и прозванивать прибор, чтобы определить причину утечки тока.Буду рад услышать советы форумчан имеющих опыт в ремонте электротехники.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Vlad_G написал:
Использовался редко,но гарантийный срок прошёл.

Но не прошёл срок службы, скорее всего. Дату выпуска можно установить по серийному номеру.

Vlad_G, понятно же, что в духовке что-то сдохло - или ТЭН, или где-то провод касается корпуса. Может изоляция протерлась, или прогорела.

Vlad_G написал:
Буду рад услышать советы форумчан имеющих опыт в ремонте электротехники.

Ищите косяк, что тут еще рекомендовать.
Сначала внешним осмотром, потом - измерениями. Не поможет - ищите схему и проверяйте по частям.

Vlad_G написал:
Менял розетки с помошью удлинителя,результат тот же. Только при этом выбивает не УЗО, а отключается сетевой фильтр.

удлиннитель, фильтр - с контактами земли?
Точно - ли УЗО это УЗО, а не дифф?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

отключите сначала всю нагрузку, (свет тены вентиляторы) потом начните по очереди подключать!

Всем ответившим большое спасибо! Идея с подключением по очереди мне очень понравилась.Только сегодня руки дошли
до шкафа. Купил мультиметр и проверил тэны и прочее.Мультиметр показал, что с тэнами всё в порядке, только на утечку тока
не смог проверить.Сопротивление в норме,прозвонил-тоже всё в порядке. По итогам проверки у меня к уважаемым экспертам два
вопроса. В теме я писал что не работает вентилятор охлаждения.Я его проверил мультиметром.Отсюда и вопросы.Первый-можно ли
измерять его сопротивление аналогично тэну?(при измерении мультиметр показывает единичку,хотя первые доли секунды показывает
какие-то значения сопротивления).Второй-может ли неисправность сего вентилятора быть причиной срабатывания УЗО?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, отключи его совсем и увидишь!....во многих духовках их нет !

alex50 написал:
Vlad_G, отключи его совсем и увидишь!....во многих духовках их нет !

alex50,
его нельзя отключать во встраиваемых духовках. А в не встраиваемых, плитах - их нет.

Vlad_G,
прежде чем продолжать,
ответьте на вопрос...

BV написал:
Точно - ли УЗО это УЗО, а не дифф?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

BV, во первых для проверки, а во вторых шшо произойдёт?)))

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

это в новых цифровых без тангенциального может просто не запуститься, а в механике, тем более он без термостата сразу от переключателя, никаких проблем с диагностикой!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, ещё совет! скинь заземление и прогрей без УЗО, проблема тоже проявится!.....поверь, у тебя замечательная вечная духовка с иногда возникающими мелкими проблемами!)))

BV, Точно УЗО, сам покупал и подключал.

В продолжении темы вентилятора охлаждения.Прочитал,что у него выше сопротивление,чем я ожидал.Проверил мультиметром
на 2000 Ом и прибор показал 475 Ом.Прозвонка тоже проблем невыявила. С большой долей вероятности вентилятор исправен.
Значит неисправность до вентилятора.Проблемы с платой управления?Может кто сталкивался с аналогичной проблемой? Всё
вроде бы исправно, а УЗО выбивает.Буду там на выходных, попробую без заземления.Была такая мысль,но боюсь печке навредить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Vlad_G написал:
боюсь печке навредить.

Напишите обращение в магазин, придёт мастер, сделает. Если сделать на дому не получится - увезут и заменят на новый или вернут деньги.

Если, конечно, нет принципиального желания сделать самому.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Проблемы кухонной техники - это попадание жира (с пылью) и нарушение изоляции проводки также от агрессивных веществ и температуры. Для начала сделайте профилактическую чистку всего до чего дотянетесь с пореподключением максимально возможного количества разьемов.

У моторов вентиляторов проверьте состояния коллекторов и щеток.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, тебя не понять!.... УЗО или КЗ? осмотри на предмет залива, а так же проводку, что касается корпуса!

Принципиально не вызываю мастеров по бытовой технике,сколько их встречал и ни разу не видел профессионала своего
дела.В основном случайные люди,не понимаю как они технику ремонтируют.До этого причины неисправностей были очевидны,
и ремонт сводился к замене вышедшей из строя детали.Сейчас случай особый и хочу разобраться, это как спортивный азарт.
Внешне шкаф выглядит как новый нигде ни капли жира,ни соринки-идеальное состояние проводки и т.д.

strider1978, Ранее я писал,что гарантия на шкаф закончилась, иначе я бы поступил как Вы и советуете,не стал бы заморачиваться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Есть гарантия, а есть срок службы. Почитайте форумы ОЗПП. Последние три предмета крупной бытовой техники "починил" именно так.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Если без приборов, я бы шел методом отсоединения исполнительных узлов. Если боитесь отключать сами узлы, то отцепите их от корпуса (проложите на прокладки, проставки все металлические элементы креплений) и снимите защитные проводники с них. Далее с мерами предосторожности (себя на контакт) восстанавливайте защитные подключения. При восстановлении защитного проводника утекающего узла УЗО должно сработать. Так локализуете узел утечки.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, что то скорее не видишь! В редких случаях какой нибудь тен при нагреве начинает пробивать на корпус, но это не в вашем случае.....купи тестер, он покажет! а то будешь гадать до НГ!)

alex50, так тестер давно купил и все основные узлы,кроме платы управления проверил на сопротивление и прозвонил.Тэны проверял
тоже,выбивает во всех режимах и там где задействован только нижний тэн и там где задействован верхний.Не могут же они оба сразу
накрыться, тем более шкаф эксплуатировался очень редко. Не запускается верхний тангенциальный вентилятор охлаждения, хотя тестер
показал его исправность.Но с чем связать его незапуск при включении и выбивание УЗО понять не могу.Нестандартная ситуация, с поломкой
духового шкафа столкнулся впервые, до этого благополучно сам чинил всю ломавшуюся бытовую технику(из последнего-стиралка,бойлер,чайник,утюг,ПК(перепаял конденсаторы на материнской плате) и т.д.).На выходных поеду на квартиру, где стоит шкаф и буду тестировать методом научного тыка(включу без заземления,потом начну отсоединять поочередно тэны и т.д.).Может что и всплывёт.Всем кто откликнулся огромное человеческое спасибо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, если короткого нет, смело можешь включать без заземления!(надеюсь не перепутал ноль с землёй) Дай мне в личку телефон, попробую помочь по вацапу...

Привет всем форумчанам! Духовой шкаф благополучно заработал, ничего менять не пришлось. До конца так и не понял
причину срабатывания УЗО,но главное,что все комплектующие шкафа оказались исправны.Без заземления шкаф прогрелся
до определенной температуры,при которой включился верхний вентилятор(а не как написано в инструкции к нему,что
вентилятор включается сразу при включении шкафа на нагрев,что ввело меня в заблуждение и не способствовало правильной
оценке ситуации).А потом шкаф заработал и с заземлением.Особо хочется поблагодарить за помощь и поддержку Alex50,ещё
раз убедился, что свет не без добрых людей.Если шкаф опять начнёт выбивать буду действовать, имея уже богатый опыт.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Vlad_G, вентилятор через датчик запитан и не выключится, пока духовка не остынет!..