Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26
#6724295

Новостройка, имеется стандартная розетка для плиты (см. фото). Техника встраиваемая. Нюанс в том, что духовка будет далеко от варочной поверхности и для неё нужна новая розетка. Правильно ли я понимаю, что розетку эту нужно будет запитывать (каскадным подключением) именно от розетки для плиты (вследствие потенциального энергопотребления духовки до 3.5 кВт)?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

nskalex написал:
Правильно ли я понимаю

Неправильно, 16 амперного автомата и медного кабеля 2,5мм2 вполне достаточно для духовки.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

strider1978, спасибо за ответ! Всё логично, только меня вот что смущает:
розетка для плиты - на отдельной линии, там, как водится, автомат 25 А.
все остальные кухонные розетки - на другой линии, там, естественно, 16 А.
И если духовку запитать от этой "другой" линии, то в ходе её работы, по-видимому, включенный чайник приведет к срабатыванию автомата (а ведь там ещё и ПММ будет).
Вот я и подумал, что розетку для духовки разумнее будет запитать от розетки для плиты (естественно, поставив между этими двумя розетками автомат на 16 А). Логично ведь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

У Вас старая проводка?

Тогда так

nskalex написал:
поставив между этими двумя розетками автомат на 16 А

Но одновременно варочную и духовку линия не потянет.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

strider1978, да нет, проводка новая.
Да, понимаю, что одновременно 4 конфорки + духовку никакая линия не потянет, но так же не бывает...

Спасибо! Сделаю тогда розетку для духовки по вышеобозначенной схеме, через 16 А автомат.
И, видимо, для ПММ (2400 Вт мощность) от неё же, по такой же схеме.

Иначе чайник (2400 Вт), включенный одновременно с ПММ, вызовет сработку автомата, бегать не хотелось бы... А вот одновременная работа ПММ, духовки и варочной поверхности исключена точно. Максимум ПММ + одна конфорка варочной или ПММ + духовка.

nskalex написал:
да нет, проводка новая.

Именно поэтому новую проводку сразу меняют на нормальную.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nskalex написал:
Да, понимаю, что одновременно 4 конфорки + духовку никакая линия не потянет, но так же не бывает...

У вас для подобной работы знаний маловато, а работа ответственная.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

AndyMirror, да, вы правы. Конечно, сам монтаж будет делать профессионал, я просто хотел спланировать.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

Ну и по расположению розеток... тема многократно обсуждалась, но хочется утвердиться в желании не делать их в цоколе.
Мой аргумент - при замене розетки (мало ли) не разбирать же кухню... туда же не подлезть нормально. Хочу сделать за задними стенками нижних шкафов. Правильно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nskalex написал:
при замене розетки (мало ли)

Вы шутите? Это всё должно спокойно прослужить пару десятков лет.

В шкафах придётся делать из-за длины провода варочной.

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

AndyMirror, вы хотели сказать - "длины провода духовки"?

Регистрация: 20.03.2019 Новосибирск Сообщений: 26

Я измерил, он 120 см, т.е. спокойно дотягивается до цоколя.

nskalex написал:
strider1978, да нет, проводка новая.
Да, понимаю, что одновременно 4 конфорки + духовку никакая линия не потянет, но так же не бывает...

Спасибо! Сделаю тогда розетку для духовки по вышеобозначенной схеме, через 16 А автомат.
И, видимо, для ПММ (2400 Вт мощность) от неё же, по такой же схеме.

Иначе чайник (2400 Вт), включенный одновременно с ПММ, вызовет сработку автомата, бегать не хотелось бы... А вот одновременная работа ПММ, духовки и варочной поверхности исключена точно. Максимум ПММ + одна конфорка варочной или ПММ + духовка.

nskalex, nskalex,от чайника и ПММ автомат не успеет сработать - чайник работает 5-10 мин. максимум. Этого времени недостаточно для срабатывания автомата. ПММ тоже не все время воду греет.

Ребята, не страдайте ерундой успеет-неуспеет выбить автомат. Человек с нуля собирает кухню. Есть возможность все сделать максимально правильно чтобы потом не мучиться и переделывать. Вам выше правильно написали. На шкаф 3,5 кВт тянуть от щитка отдельную линию (2,5мм АВ с16А). Один раз по уму сделаете и на долгие годы забудете. Я не вижу ничего плохого в розетках по цоколю (подлезть если что все же будет сложновато, но такую установку ПУЭ не запрещает)

Рекомендации по электрооборудованию квартиры.
А какой мощности плита? обычная 4-х конфорочная бывает порядка 7,2 кВт (32А).
И по СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2, 3)
п.9.2 :"В жилых домах c квартирами, оборудованными электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания однофазных электроплит (15.28), которую следует выполнять проводами и кабелями с токопроводящими медными жилами сечением не менее 6 ммСП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2, 3) или жилами из алюминиевых сплавов марок 8030 и 8176 сечением не менее 10 ммСП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2, 3)".

И это форум профессионалов? Вы серьезно все высказавшиеся выбираете автоматы по нагрузке которую воткнут в вилку??? Это дно ребятушки...
P/S: автомат выбирают исходя из сечения проводов! Розетку варочной нарастить от розетки плиты ТЕМ ЖЕ сечением, что и пришло на розетку плиты. Обязательно проверить соответствие автомата на плиту и сечению кабелей, если не соответствует то меняем автомат

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Dedmakarka написал:
автомат выбирают исходя из сечения проводов!

Подключаем дверной звонок кабелем 1.5мм, ставим 10А автомат?

strider1978 написал:
Подключаем дверной звонок кабелем 1.5мм, ставим 10А автомат?

Автомат будет тот же самый, что и на остальных потребителей данной группы. Чаще всего именно 10А, иногда 16 ))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Я что-то писал про группу? Подключаем тупо один звонок.

strider1978, а какой в это смысл? Ну даже пусть один звонок. Или одна лампочка. Всё тоже самое. Нет ни малейшей необходимости менять номинал автомата.