RFPROORG
RFPROORG
Местный

Регистрация: 02.11.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 105

05.11.2019 в 00:24:50

Уважаемые друзья, такая история буду менять все трубы Хвс/Гвс каналью, горшок раковины все, краны, фильтры очистки,душ у бабули в доме. Для нее это шок. Хотел сразу поставить ей счетчики для воды (у нее их нет) Она уперлось прям совсем. Она там три жди ветеран всех войн и ей как бы и без счетчиков живестя хорошо. Нет и все, тем паче, что у ее бабуль друзей выгды особых нету, а вот у трех уже Питерский какой то то ли норман то ли другая фирма? Сломался потек и они там все меняли. Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков. Т.е мы их за ввой счет покупает, потом мы их вЖэке ставим и сертифицируем и за все платим. А потом через 4 года опять все по новой. Какое то добровольное рабство выходит. А те кто не ставит - платит чуть больше и кладет на все болтик. Включая эти все проверки. Она прошлые уже три раза по 4года прожила - без проблем с этим делом. И не ощутила потерь в деньгах по квартплате. /это еще с учётом, что у нее там краны подтекали (старые, я их все время чинил сам)/ В общем бабушка ПОКА счетчиков не хочет Говорит делай БЕЗ них! А потом, если припрет - поставлю. Пока не припирает. Вопрос как грамотно все продумать. что бы легко было можно счетчики "вкинуть (вмонтировать быстро) потом"? Где не накосячить?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

05.11.2019 в 07:51:40

Поставить комплекты подключения счётчиков и сгоны 3/4 соответствующей длины.

0
АПОСТОЛ
АПОСТОЛ
Резидент

Регистрация: 14.01.2009

Москва

Сообщений: 2971

05.11.2019 в 07:54:49

Вкрутите сгон в бедующие место установки счетчиков.

0

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

RFPROORG
RFPROORG
Местный

Регистрация: 02.11.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 105

05.11.2019 в 09:56:43

АПОСТОЛ, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Я совсем не знал про такое. Я не знаю как тут плюс то ставят? :( Огромное /еще раз/ спасибо!

strider1978, Спасибо Вам огромное! Все понял.

0
RFPROORG
RFPROORG
Местный

Регистрация: 02.11.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 105

05.11.2019 в 09:58:25

strider1978, Спасибо Вам огромное! Все понял.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

05.11.2019 в 12:18:59

RFPROORG написал: Она там три жди ветеран всех войн и ей как бы и без счетчиков живестя хорошо.

Установка счётчиков и ввод их в эксплуатацию с последующим учётом по ним несколько разные действия. Если просто поставить счётчики учёт по ним автоматически не начнётся. Если бабушку это так смущает, то можно поставить счётчики и накинуть сверху тряпочку, что бы она их не видела. Заодно можно будет проверить действительно ли ей хорошо живётся или можно будет сильно сэкономить при учёте по прибору, а то может она вовсе воды не потребляет.

Правда в последнем случае пожилого поколения бывает случается взрыв мозга, что при малом потреблении падает размер субсидии, но то что платить меньше придётся в голову не входит. То есть платили например за 12 кубов и субсидия много денег которые обратно же на оплату уходили, а при потреблении по счетчику всего 1 куб денег по субсидии выделяют уже с гулькин нос, но то что в этом случае и платить меньше не всем понятно...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136135

05.11.2019 в 14:34:49

RFPROORG написал: Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков.

никакого геморроя нет вообще. Просто заявление и все

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

05.11.2019 в 15:28:07

RFPROORG написал: Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков.

Сертификация счетчиков не требуется.

RFPROORG написал: Т.е мы их за ввой счет покупает, потом мы их вЖэке ставим и сертифицируем и за все платим.

Если делаете сами, то платите только за сам счётчик, всё остальное БЕСПЛАТНО - подробно Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

RFPROORG написал: А потом через 4 года опять все по новой.

Большинство новых счётчиков имеют МПИ 6 лет с даты первичной поверки указанной в документах на прибор. В Москве можно не дорого продлевать сроки не снимая сделав ПОВЕРКУ от 400-450 руб за шт (в некоторых случаях просто бумажки выписывают, но этих бумажек достаточно для предъявления в УК с последующей передачей в МФЦ).

0
RFPROORG
RFPROORG
Местный

Регистрация: 02.11.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 105

05.11.2019 в 20:21:42

Огромное спасибо всем посветившим. А то я форум почитал, думаю осспаде еще и это делать!! И бабуля воет - не хочу счетчик типа. У Маруси нету и мне не надо! Вот я и подумал - в другой раз. А щас только трубы +краны да каналью заменим. Спасибо, что просветили!

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

05.11.2019 в 21:56:49

RFPROORG написал: У Маруси нету и мне не надо!

Маруся как экономию увидит, тоже побежит ставить... Старики обычно много воды не тратят, хотя несомненно зависит от конкретного человека, а то может она и газоны из своего крана поливает.

0
RFPROORG
RFPROORG
Местный

Регистрация: 02.11.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 105

06.11.2019 в 12:11:33

Решили ставить. Еле уговорил! Спасибо вам за правильные советы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу