Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#6724452

Уважаемые друзья, такая история
буду менять все трубы Хвс/Гвс каналью, горшок раковины все, краны, фильтры очистки,душ у бабули в доме.
Для нее это шок.
Хотел сразу поставить ей счетчики для воды (у нее их нет)
Она уперлось прям совсем.
Она там три жди ветеран всех войн и ей как бы и без счетчиков живестя хорошо.
Нет и все, тем паче, что у ее бабуль друзей выгды особых нету, а вот у трех уже Питерский какой то то ли норман то ли другая фирма? Сломался потек и они там все меняли.
Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков.
Т.е мы их за ввой счет покупает, потом мы их вЖэке ставим и сертифицируем и за все платим.
А потом через 4 года опять все по новой.
Какое то добровольное рабство выходит.
А те кто не ставит - платит чуть больше и кладет на все болтик. Включая эти все проверки.
Она прошлые уже три раза по 4года прожила - без проблем с этим делом. И не ощутила потерь в деньгах по квартплате.
/это еще с учётом, что у нее там краны подтекали (старые, я их все время чинил сам)/
В общем бабушка ПОКА счетчиков не хочет
Говорит делай БЕЗ них!
А потом, если припрет - поставлю. Пока не припирает.
Вопрос как грамотно все продумать. что бы легко было можно счетчики "вкинуть (вмонтировать быстро) потом"?
Где не накосячить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Поставить комплекты подключения счётчиков и сгоны 3/4 соответствующей длины.

Вкрутите сгон в бедующие место установки счетчиков.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

АПОСТОЛ,
ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Я совсем не знал про такое. Я не знаю как тут плюс то ставят?
Огромное /еще раз/ спасибо!

strider1978,
Спасибо Вам огромное! Все понял.

RFPROORG написал:
Она там три жди ветеран всех войн и ей как бы и без счетчиков живестя хорошо.

Установка счётчиков и ввод их в эксплуатацию с последующим учётом по ним несколько разные действия.
Если просто поставить счётчики учёт по ним автоматически не начнётся.
Если бабушку это так смущает, то можно поставить счётчики и накинуть сверху тряпочку, что бы она их не видела. Заодно можно будет проверить действительно ли ей хорошо живётся или можно будет сильно сэкономить при учёте по прибору, а то может она вовсе воды не потребляет.

Правда в последнем случае пожилого поколения бывает случается взрыв мозга, что при малом потреблении падает размер субсидии, но то что платить меньше придётся в голову не входит. То есть платили например за 12 кубов и субсидия много денег которые обратно же на оплату уходили, а при потреблении по счетчику всего 1 куб денег по субсидии выделяют уже с гулькин нос, но то что в этом случае и платить меньше не всем понятно...

RFPROORG написал:
Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков.

никакого геморроя нет вообще.
Просто заявление и все

RFPROORG написал:
Плюс весь этот геморяк с сертификацией счетчиков.

Сертификация счетчиков не требуется.

RFPROORG написал:
Т.е мы их за ввой счет покупает, потом мы их вЖэке ставим и сертифицируем и за все платим.

Если делаете сами, то платите только за сам счётчик, всё остальное БЕСПЛАТНО -
подробно Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

RFPROORG написал:
А потом через 4 года опять все по новой.

Большинство новых счётчиков имеют МПИ 6 лет с даты первичной поверки указанной в документах на прибор.
В Москве можно не дорого продлевать сроки не снимая сделав ПОВЕРКУ от 400-450 руб за шт (в некоторых случаях просто бумажки выписывают, но этих бумажек достаточно для предъявления в УК с последующей передачей в МФЦ).

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Огромное спасибо всем посветившим. А то я форум почитал, думаю осспаде еще и это делать!!
И бабуля воет - не хочу счетчик типа.
У Маруси нету и мне не надо!
Вот я и подумал - в другой раз. А щас только трубы +краны да каналью заменим.
Спасибо, что просветили!

RFPROORG написал:
У Маруси нету и мне не надо!

Маруся как экономию увидит, тоже побежит ставить... Старики обычно много воды не тратят, хотя несомненно зависит от конкретного человека, а то может она и газоны из своего крана поливает.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Решили ставить. Еле уговорил! Спасибо вам за правильные советы.

RFPROORG написал:
Решили ставить.

Тогда обратите внимание по счётчикам обычно Ду15(с подключением к полусгонам гайками 3/4, выход полусгонов 1/2), что:

  1. Бывают длиной 80 или 110 (последние в последнее время обычно дешевле), а к ним обычно полусгоны(американки), которые и подключаются к вашему водпроводу.
  2. Провод не обязателен (с проводом на 100-200 руб. дороже).
  3. Смотрите дату первичной поверки, что бы была свежей, т.к. от неё будет отсчёт МПИ. Так же на всякий случай сверяйте номер в бумагах и на самом счетчике, что бы не было накладок.
  4. Выбирайте счетчики с МПИ 6 лет, как на холодной так и на горячей воде (иногда всё ещё попадаются на 4-5 лет для горячей).
  5. Ну и ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО не зависимо от того кто ставил:

ser000 написал:
Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Что бы не морочиться передачей показаний через WiFi можно прикупить изделие от Saures или аналогичное от них же, но дешевле под брендом VALTEC.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

ser000,
Все крайне точно и кратко
Понял. Никакого там Вай фая не будет - точно.

Я сейчас активно выясню вопрос с промываемыми фильтрами Валтек.
Хочу их перед счетчиками поставить.
Хорошие же фильтры? На кой мне стаивть сначала сеточки, а потом сеточки промывки валтек? Два раза фильтры - сеточки?
Иннет пишет что часто ставят. разрешают.
Но иногда - скандалы (ибо там слив есть)
Если откажут - я вообще фильтры перед счетчиками не поставлю!
Пишут и так можно.
Нельзя - промывные? не будет никаких только счетчик. Все.

RFPROORG, промывные Валтек - конструктивная шляпа, не надо их никуда ставить.

ser000 написал:
Что бы не морочиться передачей показаний через WiFi можно прикупить изделие от Saures или аналогичное от них же, но дешевле под брендом VALTEC.

О, не знал, про то что Саурес с Валтеком скрестился - ссылочку можно?

RFPROORG написал:
Если откажут - я вообще фильтры перед счетчиками не поставлю!

зря.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
Да бесит упертость. Куплю хорошие фильтры! С промывкой. Большие с манометром! И только ПОСЛЕ счетчиков, а потом типа эти
Я че буду воду чрезе смыв тоннами лить?
На кой мне это надо то?
Я же покупаю дорогие фильтры!
А тут сначала эти потом другие фильтры. Маразмяк ей Богу.
И кстати я там ветеку отрыл на нашем форуме /на тему фильтров перед счетчиками/ там сказано в документах сетчатые фильтры! Вот с промывкой как раз сетчатый!

Ставил фильтры Honeywell без манометров ПЕРЕД счетчиками - никогда ни у какой УК (а это было в трёх разных домах) не возникали вопросы сколько я солью через дренаж воды, тем более что сливом через дренаж (это типа так промывкой называют) их не почистить, только продувка или лимонная кислота.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Дымчатый,
Отличная информация!! Спасибо!

Дымчатый написал:
тем более что сливом через дренаж (это типа так промывкой называют) их не почистить, только продувка или лимонная кислота.

вот и речь о том, что нафиг не нужны, а с прозрачной колбой - и подавно

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
ну там разная информация идет
Во первых люди пишут верно:
Раз в мес - ̶к̶р̶о̶в̶о̶п̶у̶с̶к̶а̶ю̶т̶ ̶ (сливают чутка дренаж)
Раз в три мес - моют сетку.
Плюс валтек на две сетки в базе и у него корпус с латуни +манометр.
Во всяком случае песок он точно углушит.
будет ок для счетчиков и магистрали (краны будут без песка)
А дальше там магистральник - если нужно.
мужик писал с хрущебы при такой эксплуатации у него все отлично по кранам.

А у меня такой вопрос а вот у этого фильтра:

Можно же вообще выкрутить кран этот внизу и заглушить заглушкой?Для успокоения комиссии?

Для успокоения комиссии - пусть пломбируют этот сливной кран, если он их так будет тревожить. Только сам корпус должен откручиваться свободно - для обслуживания фильтра, это требование они имхо обязаны выполнить.
Одно маленькое замечание по этим фильтрам (упустил): сетку, которая в комплекте идёт (100 или 200 мкм) нужно сразу поменять на 50 мкм. - такие требования к смесителям (обычно) предъявляются..

BV написал:
а с прозрачной колбой - и подавно

С прозрачной колбой они дешевле чем с латунной. В одной квартире чистка - раз в квартал (оба), в другой- раз в год (только холодная вода).

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Дымчатый,
Понял
По этому фильтру так пишут цитирую:
Установил данную модель фильтра пол года назад, до этого стоял Honeywell FF06. Так как в Honeywell сетка всего 100микрон, то через три месяца снижалось давление и приходилось разбирать фильтр и чистить сетку зубной щёткой. Несмотря на то, что еженедельно его промывал. После установки на Valtec ни разу не разбирал. Достаточно открыть промывной кран раз в месяц. Так что сетки со 100микронами не подходят в Московской области - быстро зарастают грязью и периодическая промывка не спасает, только разбирать и чистить.
Достоинства:
Цена. Качественный. Крупная сетка (размер ячеек сетки первичного фильтроэлемента – 1000, вторичного – 250 мкм)
Недостатки:
Нет накидных гаек (американка). Покупаются отдельно.

RFPROORG написал:
Недостатки:

RFPROORG написал:
вторичного – 250 мкм

Это и есть недостаток, а именно: не соответствует для целей, которым предназначен. Но для счетчиков может быть и сгодится. Я в частном доме угловой фильтр вынужден был поменять на нормальный после того как вернул в магазин 4 счетчика (из одного места) по гарантии - вставали "колом" через 20 кубов отсчета.

RFPROORG написал:
Так что сетки со 100микронами не подходят в Московской области

100 мкм и для смесителей не подходят - ломаются кран-буксы, забиваются выходные сетки.По паспорту требуется 50..

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Дымчатый,
Спасибо. Понял. буду думать.

BV написал:
О, не знал, про то что Саурес с Валтеком скрестился - ссылочку можно?

Цена заявлена ниже, каналов больше - до 8:

Saures:

ser000 написал:

BV написал:
О, не знал, про то что Саурес с Валтеком скрестился - ссылочку можно?

Цена заявлена ниже, каналов больше - до 8:

Saures:

ser000, спасибо.
Как раз думал покупать...

RFPROORG написал:
ну там разная информация идет
Во первых люди пишут верно:
Раз в мес - ̶к̶р̶о̶в̶о̶п̶у̶с̶к̶а̶ю̶т̶ ̶ (сливают чутка дренаж)
Раз в три мес - моют сетку.
Плюс валтек на две сетки в базе и у него корпус с латуни +манометр.
Во всяком случае песок он точно углушит.
будет ок для счетчиков и магистрали (краны будут без песка)
А дальше там магистральник - если нужно.

для начала - у вас на сетках аэраторов смесителей этот самый песок есть?
Я у друга чистил грязевики - за 8 лет нашел три песчинки...
Поставить можно хоть адронный коллайдер, только нужен ли он там реально?

RFPROORG написал:
А у меня такой вопрос а вот у этого фильтра:

Можно же вообще выкрутить кран этот внизу и заглушить заглушкой?Для успокоения комиссии?

там 1/2 ВР в корпусе

Дымчатый написал:
Одно маленькое замечание по этим фильтрам (упустил): сетку, которая в комплекте идёт (100 или 200 мкм) нужно сразу поменять на 50 мкм. - такие требования к смесителям (обычно) предъявляются..

Дымчатый написал:
100 мкм и для смесителей не подходят - ломаются кран-буксы, забиваются выходные сетки.По паспорту требуется 50..

А Вы можете подтвердить свои слова? Ссылкой, сканом и тд... Хоть один документ...

Дымчатый написал:
С прозрачной колбой они дешевле чем с латунной.

Вы забыли написать, при каком давлении они у Вас работают?
Можно кстати фото колбы уже поработавшего фильтра?

BV написал:
Вы забыли написать, при каком давлении они у Вас работают?

Потрудитесь, если Вам любопытно, прочесть характеристики в гугле: 15 атм - прозрачная колба, 25 атм - латунная.
Какое у меня в системе давление - нет необходимости замеров, достаточное для потребления.

BV написал:
А Вы можете подтвердить свои слова? Ссылкой, сканом и тд... Хоть один документ..

BV написал:
Можно кстати фото колбы уже поработавшего фильтра?

Сейчас всё брошу, поеду сканировать и фотографировать. Вы разводите целую полемику, когда Вас спрашивают (без подтверждения и к-л доказательств) про диэлектические свойства материала, а тут какие-то доказательства требуете.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"Я у друга чистил грязевики - за 8 лет нашел три песчинки...
Поставить можно хоть адронный коллайдер, только нужен ли он там реально?"
Не ну это конечно фантастика (с) реклама сыра хохланд
В Питере ржавни и грязи с труб в хрущах несет валом И песок
Меяют трубы на районе, так вообще ад какой то.
Три печинки это не пр нас.
У нас камень!! Камень Карл! Забил бабульке трубу - ее срезали и выбили камень стальным прутом!
О как было! (у нее нет фильтров никаких на входе)

Я кстати пришел к итогу:
буду ставить магистральтники на гор и хол воду 10 ки.
на вечно включенные (в базе) без кранов (как хотел сделать
Т.е сетки - счетчик и сразу магистральники стоят с колбами на 10 )

такие.
А как иначе?
Я ей краны Икея или Grohe
И песок с ражваниниой? Какая гарантия НА КРАНЫ?? Выпнут при первой претензии с песком то в картриджах.
Буду ей менять картриджы раз в пол году. Че уж тут.

Два вопроса остались
Горячая вода очень Вчера смотрел опять ска кипяток течет.
Полиэтилен трубы потянут? Или на гор все медь варить?
И еще сколько эти фильтры (с пенопропиленом картриджем) сбросят давление?