Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8
#6724837

Здравствуйте. Помогите чайнику советом, пожалуйста.
Имеем - квартира 37 кв.м.,дом 89года. серия ТКБУ. 4 года назад, соседи сверху делали ремонт и капитально залили квартиру горячей водой. Меня в городе не было. Все в потеках, паркет покоробился, электрика моргает периодически.
Подошла к ремонту только сейчас. Плита перекрытия многопустотная 22 мм. После снятия щитового паркета вид- стяжки нет, в плите несколько дыр , ужодящих в пустоты, на отдельных участках видно ржавую армирующую сетку плиты. По плите к соседям идет электрокабель ( 2 двухжильных провода, один в черной изоляции, видимо к электроплите) в пластиковой трубе.
В коридоре и кухне, стяжка около 6 см, положена на строительный мусор с песком, в трещинах, бухтит, и легко отламывется руками. Приняла решение ее убрать. Перепад от нулевой отметки - 6 см.
При таких вводных решила сделать облегченную стяжку керамзитобетоном.т.к. плита перекрытия не вызывает доверия.
1 слой - полиэтиленовая пленка (основание очень сухое, чтобы не вытягивало воду из стяжки)
2 слой керамзитобетон 60 мм( фракция 0-5 мм 3 части, песок 1 часть , цемент М -400 -1 часть, пластификатор Sika).
3 слой - наливной пол
4 слой - какая нибудь рулонная звукоизоляция.
Глупые вопросы.
Что то не так в моем плане действий?
Части смеси по обьему или по весу брать?

Как выйти в ноль керамзитобетоном? залить часть комнаты до уровня 3 см, сделать перегородку и продолжать после схватывания до нуля только наливным полом?
На неровную поверхность керамзита ,есть предположение, что может уйти больше наливайки и все мои усилия по снижению веса стяжки будут напрасны?
Через какое время можно лить наливной пол на керамзитную стяжку?
Нужно ли закрывать пленкой стяжку и наливной пол для медленного высыхания. Еще раз повторю, в квартире очень сухо, обдирала обои, смачивала водой, сохнут быстрее, чем я успеваю ободрать.
Чем изолировать соседскую электрику от стяжки? Я им даже про это говорить не хочу, замурую, как будто так и было.
С полистиролбетоном мастер работать не хочет, говорит, что слабое будет основание. На все остальные вопросы задумчиво молчит или стандартно - не волнуйтесь, все будет хорошо. Не верю(
Бюджет ограничен. Борюсь за каждый сантиметр высоты - от плиты до потолка всего 2.59, а еще натяжной потолок... Есть мнения?

Lsan, все не правильно!

Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8

Вот и хочу узнать, как правильно. Уже 2 мастера посмотрели и ушли. Вторичка.. куча возни с непредсказуемым результатом.. Этот предлагает просто ЦПС всю квартиру залить. Я к соседям снизу не упаду вместе со своим полом?

Lsan, хотите узнать, а зачем столько "воды" понаписали?
Керамзитобетонная стяжка льется от 40мм, получается в самой низшей будет 100мм.
Какое финишное покрытие?
И не зная вашего бюджета трудно советовать, а мастера у вас нет, иначе бы посоветовал, на какие виды работ его пригласили?

Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8

Спасибо за ответ. Извиняюсь, исправила 60 мм. Финишное - линолеум. Плитка только в санузле.
Просто предоставила всю имеющуюся информацию. Я не могу отсеять, какая важная, а какая не очень.
Мастер приглашен на капремонт, пол,стены, электрика, перегородки , санузел под ключ,говорит, что делает все. Есть предположение. что кого то нанимает, так как настаивает на том, что проверять его не надо, сдаст сразу готовую работу. Но приглашен по рекомендациям знакомых, говорят - претензий к работе не было, все устраивает и сделано аккуратно.
Бюджет... полноценную звукоизоляцию по рекомендациям acustic точно не потяну, а хотелось бы немного потише. Кнауф убо как то доверия не вызывает, может быть предвзято отношусь. На керамзит мастер согласился , сам предложил в качестве гидроизоляции пленку. Мастики для меня дороговато.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мешайте керамзитобетон, только верхний слой не наливным, а готовыми смесями 300 прочности. Льёте кермазитобетон сетка, маяки и 2 см литого пола. Через месяц (как раз сделаете ремонт) финишный ровнитель под линолеум.

Lsan, а вы разьве упомиали про качественную звукоизоляцию? Какая-нибудь рулонная звукоизоляция , которая кладется под стяжку, а не на стяжку!
Видели мы работы таких "мастеров" по совету знакомых.
На убо делается стяжка от 35мм, или элемент пола.
Что значит она не вызывает доверия, по каким таким критериям и насколько Вы компетентны в стяжках?
Чушь написать в первом посте, это нормально, а убо, бррр

Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8

AndyMirror, итого 40 + 20 мм + наливайка на 1о? мм, около 70 мм подъема высоты от самой высокой точки получается? Еще линолеум с подложкой.. А меньше никак? Другими материалами, с учетом требований к плите и высоте комнаты.

Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8

dmitrovski, ну что ж Вы на меня так нападаете, да, не разбираюсь, поэтому и прошу высказать свое мнение знающих людей. Посоветовать разумное решение мне больше не кому, есть я и этот "мастер". Опять рыскать по обьявлениям, искать спеца, так я уже с февраля ищу. Решила, что мне проще будеть узнать истину в последней инстанции и попросить его сделать, как правильно. Извините, что испортила вам вечер, я не хотела.

Lsan, хотите делать звукоиэоляцию со стяжкой, значит придется жертвовать высотой, минимально, в самой высокой точке он поднимется на 40мм в низшей на 100мм!
Делайте сухие сборные полы

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

А какие-либо другие варианты, кроме суперпола и толстого слоя облегченки, есть?

Bukan написал:
А какие-либо другие варианты, кроме суперпола и толстого слоя облегченки, есть?

Bukan, все равно толщину набирать надо, если делать звукоизоляцию.

Регистрация: 31.10.2019 Челябинск Сообщений: 8

dmitrovski, спасибо. Я нашла только Кнауф суперпол, вариант . Подойдет в моей ситуации?

Lsan написал:
dmitrovski, спасибо. Я нашла только Кнауф суперпол, вариант . Подойдет в моей ситуации?

Lsan, в "Европа-пол" я брал у них элемент пола, и засыпку, "KeraFloor", хозяина эовут Юрий.
Смотрю появился компэвит, раньше это была единственная засыпка кнауф, вчсокого качества.
Вы посмотрите на сайте кнауф.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lsan написал:
около 70 мм подъема высоты от самой высокой точки получается? Еще линолеум с подложкой..

С таким подходом к ремонту вы далеко не уедете.