vogetel написал:
Очень похоже на мой случай, но пониже батареи теплые.
Вы считаете если установить правильную арматуру проблема уйдет? Не нужно будет ничего переваривать (байпас) и переделывать? Сливать воду по несколько раз не хотелось бы.
vogetel, я считаю, что замена безграмотно выбранной арматуры улучшит КПД радиатора где-то вдвое. Достаточно ли этого будет для обогрева конкретного помещения с конкретным температурным графиком подачи теплоносителя - не знаю, невозможно угадать.
Вам бы измерить температуры патрубков и пластин радиатора в нескольких точках, как на термограммах. Будет ясен масштаб бедствия. Например, узнаем, на сколько остывает теплоноситель после прохода радиатора и скажем, насколько это отличается от нормально работающего радиатора в однотрубке.

Условно Ваш вентиль под шестигранник:
Сравните сечения.
Можете оценить и прогрев, и падение температуры после радиатора.
Кстати, может быть заметно, что перед термоклапанами также стоят ШК - для их отключения/замены/техобслуживания.