Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#395192

Посадил сегодня 8 ведер. Делал так - первая борозда по шнурку одним окучником, груз на клюве 3 блина кг по 15 каждый. Разворот, цепляю два окучника, расстояние по центрам колес 72 см (сделал удлинители, теперь у меня колея не 58 см а 70), одно колесо идет по борозде. Нарисовал так 4 борозды расстоянием 72 см.Каждый раз одно колесо и окучник идут по борозде, чтоб было параллельно, рыскания не было. Честно скажу на зиму не пахал, весной только прошел бритвами см до 10. Верхний слой очень хороший, рассыпчатый, внизу потверже. Соответственно борозды получились неглубокие см до 10. Перешел по методу г-на Частника. Резал плужком оборотным ПНО-15 (в прошлогоднем форуме выкладывал его фото). Получились хорошие борозды см до 20 глубины, врать не буду, не очень прямолинйные, но параллельные. Может за счет того, что плужок не симметрично притормаживает, хотя одно колесо всегда идет по технологической борозде. Картошка в борозде через 20 см.
ЗАГРЕБАЛ САПОГАМИ - ЩЕЧКАМИ, ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ НОГОЙ, ЛЕГКО. Получились симпатичные гребешки, я еще подсыпал полуистлевший перегной (пролежал зиму в куче, не было бы беды). В СВЯЗИ С ЭТИМ, НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ НЕК ГОСПОДА ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ ДИСКОВЫМИ ОКУЧНИКАМИ?Даже если и 10 га огорода, все равно легче идти чуть пошаркивая ногами, чем волочиться вслед за мото.
Никогда не бороню сразу после посадки - тока после дождичка, капельки комочки то размоют, а где полезет бурьянина - с грудки мы ее боронкой (или граблями) качественнее выцарапаем, чем с забитой дождем плоскости.
Завтра попробую вместо плужка пристроить по центру один окучник с раскрывом перьев % 50.
По поводу утяжелителей. Где-то читал, что до 80% веса мото.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Дисковые окучники - с перспективой на окучивание кустов. У Невы клиренс 12 см. Если самые большие колеса - какой холмик можно получить? По опыту прошлого года по методу "впереди фреза-колесо, сзади окучник" высота холмика равна высоте окучника (до 0.5 м), и окучивание возможно при сомкнувшейся ботве по твердому грунту. А как дсковые окучники по колее-междурядье в июле да без дождя?

МС 4.05

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

А какой мото у Вас? Пониженная передача - это 1-я передача? На культиваторах без передач я бы не стал ставить утяжелители (ИМХО). Может разбить именно отверстия. Скорость вращения большая.

Pubert Primo 5.5 BSR. Там скорость вращения фрез 120 об/мин при движении вперед. Но на изготовление утяжелителей затрачены и деньги и время, поэтому по одному блину все же думаю оставить.

ValNik,
я не знаю какой у Вас грунт, - если не песок, я бы советовал идти на фрезах с окучником, картошке нужен рыхлый грунт для корней ....и столонов....,. грабли применяйте по назначению(лобешник еще пригодится)....

УДАЧИ !

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Borya
Грунт не песок, хороший суглинок. Карт чувствует себя вполне комфортно, борозды засыпал рыхлым грунтом (земля созрела). Всю жизнь садили под лопату, земля после зимы легкая. Теоретически Вы , конечно, правы. В прошлом году перед посадкой проходил фрезами. ...Много влаги ушло, грудки (размером с кулак, поднятые с еижнего слоя) на солнце превратились в хорошие камушки... Нет, буду пробрвать пока без перемешивания слоев, разве что перед зимой подниму слой лапами-культиваторами.
Интересно, Вы проходили на фрезах и сразу нарезали борозды, не рыскало ли, какое расстоянние между бороздами.
Представляется, нам необходимо коллективно разработать технологию производства карт спомощью мото (под каждый тип, учитывая особенности). Первая операция - посадка, мне кажется, наиболее эффективна с использованием технологической борозды. Какие еще будут мнения? (Критерии эффективности - минимум рыскания, макс глубина борозды, любое расстояние между бороздами, кот задается расстоянием между колесами)

МС 4.05

ValNik,
Под лопату садили вы и родители ваши на вспаханном огороде, это однозначно.
Я не знаю под зиму на какую глубину "поднимали слой лапами-культиваторами" (безотвалка), если 20-30 см хорошо, а если 10 под картошку - то это для урожая "без потерь": "Кумэ, как урожай картошки? Хорошо - сколько посадил, столько и выкопал, без потерь". или еще: "Посадил 10 ведер картошки, выкопал 11 - откуда еще ведро картошки взялось?"
При глубине обработки 10 см столонам (урожайных сортов картошки) некуда расти, часть вылезет наверх, позеленеет.
При тяжелом, уплотненном грунте, особенно переувлажненном есть опасность "удушения" картошки (нехватка кислорода...) с поледующим "букетом" болезней...
Да и при мех. окучивании при уплотненном грунте, тяжело окучивать - мотоблок будет "рыскать", повреждая кусты-корни.
И не окучивайте после смыкания ботвы - повредите корни (они вылазят за пределы куста).
Груда как раз от того, что земля нераспушена или не пахалась под зиму.

Междурядья, пересушивание грунта при посадке и пр. смотрите выше - от 11-12 апреля (читайте внимательно).

УДАЧИ ВСЕМ.

Частник написал :
Тогда давайте уточним, как Вы нарезали борозды на расстоянии 70 см.

Расстояние между колесами 70 см, технологическую борозду не делал, шел по следу колеса (потому и получилось местами криво). С технологической пробовал, но засыпает основную борозду, надо при каждом проходе окучник перенастраивать, что тоже геморрой.

ValNik написал :
В СВЯЗИ С ЭТИМ, НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ НЕК ГОСПОДА ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ ДИСКОВЫМИ ОКУЧНИКАМИ?Даже если и 10 га огорода, все равно легче идти чуть пошаркивая ногами, чем волочиться вслед за мото.

Не знаю, неделю назад садил на другом огороде, вручную, так граблями намахался по немогу. Отсюда и интерес к окучнику. Да и посадил не 8 ведер, а 45 (за 2 часа). Кроме того, мне еще кукурузу на двух огородах садить, потом все это пропалывать и окучивать.

Yustos ,

граблями не махать, желательно и НЕ наступать
при междурядьи 70см толкать грабли(с 2м черенком) впереди себя(зубьями вверх) между двух посаженных рядов,
при большем междурядьи можно идти рядом с борозной и тянуть за собой грабли (зубьями вверх и под углом относитеьно себя, бурт грунта с противоположной стороны борозны -вот написал )
Мне за полтинник, а засыпать не в тягость...
Ногами засыпать-загортать...-дурня Я почти все загортаю сапками-мотыгами или граблями (разной ширины)
Дисковые окучники очень хорошо, но Не на посадке ....

УДАЧИ ВАМ и нам НА ДАЧЕ!

....и Вам сообщение\в личке\...

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Я хочу попробовать использовать дисковые окучники для такой посадки:

  1. Подготовка, фрезерование почвы.
  2. раскладка картохи через 20 см прямо на почву, может по нитке.
  3. ДИСКОВЫМ ОКУЧНИКОМ эта грядка засыпается.
  4. через некоторое время окучником же пройти по этим же грядам, порыхлить, подсыпать, заодно и тавку убить попробовать.
  5. Бороной не получится, о чем выше говорили :-(
    Размер участка- 2 сотки. в принципе лопатой тоже быстро получилось бы, но хочется попробовать поэкспериментировать, пока в этом году мало сажаю.
    Почва- чернозем.
    Счас процесс изготовления этого окучника, фотки жду.

У меня такое ощущение , что вопросы задаются - ответы не читаются..... или .....
мне только так кажется ?...

Хозяин - барин ...

Borya написал :
У меня такое ощущение , что вопросы задаются - ответы не читаются.

Я вам вчера ответил, сегодня повторил. Извините, если что не так

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

lvn написал :

  1. раскладка картохи через 20 см прямо на почву, может по нитке.

Если после фрезерования будет мягко - повдавливай картоху см 7 - 10.
Я первые 6 рядков посадил по методу "технологическая колея" , тоже получились гребешки, еще в борозду подсыпал навозу, так что картоха почти наверху и боронить проблематично. Дальше попробую "фреза а сзади окучник". Предыдущим методом рядки не сильно ровные.

МС 4.05

Yustos ,
это не к ВАМ, это к теме о технологии посадки....

ВАМ спасибо!

ValNik написал :
Дальше попробую "фреза а сзади окучник".

А как при таком методе выдерживать одинаковое растояние между рядами?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На этот способ меня надоумил г-н Borya (см его пост от 11.04)
Натяну шнурок, прочерчу линию и по пробке бака, как по мушке, поеду.

МС 4.05

Вы че... шнурки.... , маркером не пользуетесь?

Если есть КО МНЕ вопросы, проооошу....
через несколько дней... тю-тю... на садо-мазо.....-огород ,
до зимы...\какого года зависеть будет от здоровья...\
да и кролики с кавказюкой.... ждут, еще не узнают!!!... а вы мотоблоки...шнурки... ГЫ-ГЫ...

ВСЕМ УДАЧИ, ВО ВСЕМ !!!

ValNik написал :
г-на Частника

Ну, не так уж всё "запущено" Это не я придумал. Это форум.

ValNik написал :
не очень прямолинйные, но параллельные

Это абсолютно верно! Как пройдёшь первую борозду (я шел по натянутьй веревке), так и остальные идёшь. Я пробовал "выравнивать". Тяжело. "Куда он из колеи денется". Надеюсь, что технологическая борозда поможет направлять окучник. Посмотрим.

ValNik написал :
в борозду подсыпал навозу, так что картоха почти наверху

В борозды не сыпал ничего. Навоз с осени занесен. Клубни лежат где-то на глубине 8 - 12 см. Расстояние - 30 - 40 см. Во влажной земле (стенки борозд были влажные). Гребешки так же получились. Борозды загребались обычными граблями (зубья вниз) от боков борозды. Они и "подняли" гребешки.

ValNik написал :
попробую "фреза а сзади окучник"

Очень интересно, какой будет результат. Сообщите, пожалуйста.

Borya написал :
на садо-мазо.....-огород

Ну, не знаю, не знаю... Для меня МБ - колосальное облегчение. Садо-мазо как-то ушло в прошлое. Оно в основном связано с обработкой почвы. А сейчас это делается легко. Сосед справа, насмотревшись на наши "трюки" купил ровно такой же МБ (двигатель 6,5). После прохода фрезами сказал только одно: "Да, какие же мы все дураки были...". Два соседа слева вчера приходили, "пытали", что и как нужно делать. Что покупать стоит, а что нет. По 20 соток у каждого из нас, однако.
А вот технологические приёмы работы различных обработок различными агрегатами было бы интересно собрать. Даже в инструкции к МБ можно было бы включать. Это для покупателей МБ интереснее, чем то, как открутить - прикрутить крылья.

Yustos написал :
С технологической пробовал, но засыпает основную борозду, надо при каждом проходе окучник перенастраивать, что тоже геморрой

Не могу согласиться. Не засыпает. Некоторое количество комочков земли падает. Ну и ладно. На глубину укладки клубней не влияет. Я технологическую старался делать менее глубокой, чем рабочую. Можно было бы идти по клубням (тогда они плотнее во влажную почву лягут), но 1. Ростки обломаются 2. Грунтозацепы их могут просто раздавить (повторюсь, на колесах у меня плохо получается).

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Borya написал :
Вы че... шнурки.... , маркером не пользуетесь

Про маркер написать!!!
Стыдно, человек с 17 летним стажем! Мы тут трахаемся, борозды ровные нарезать не можем. Никаких длительных командировок на огород, пока мы не узнаем все секреты параллельного нарезания борозд!

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
Это абсолютно верно! Как пройдёшь первую борозду (я шел по натянутьй веревке), так и остальные идёшь. Я пробовал "выравнивать". Тяжело. "Куда он из колеи денется". Надеюсь, что технологическая борозда поможет направлять окучник. Посмотрим

Первая борозда была хорошая, все равно на 2 -3 чуть-чуть соскакивает

МС 4.05

ValNik написал :
Мы тут трахаемся

"Спокойствие, только спокойствие!" Вы на время сообщения посмотрели? Человек уже отдыхал! Не хватает тут нам скатиться к перепалке, как бывает на других разделах!

ValNik написал :
Первая борозда была хорошая, все равно на 2 -3 чуть-чуть соскакивает

Я первую (глубокую) борозду вел по натянутой на колышки веревке, примыкающей к левому грунтозацепу. Всё равно "скосил". Этакая кривуля получилась. И это всё повторилось на других бороздах. Шаблон, однако.