Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#388819

В прошлом году брызгал, кажись, конфидор. Лет 10 назад хватало одной обработки (не помню чем, може банкол). Сейчас с каждым годом жук становится все наглее, приходися бразгать раза по 4. Я, правда, хорошим распылителем, под большим давлением не каплями раствора, а пылью одним ведром сотки на 4-5. В основном, дохнет, но появляются новые поколения, приходится обрабатывать 3 и болеераз за сезон. Слышал о престиже - май-июль жука нету, зато потом нападает хорошо.
У нас, в общем, форум больше технический. Что Вы делаете мото и как между посадкой и уборкой?

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

На одном из сайтов, по моему украинском было фото, где мотоблок окучивает картошку двумя дисками, как на взрослой картофелесажалке. Сегодня такие диски нашел, буду городить аналог, чтоб грядки засыпать, да и при окучивании могут пригодиться.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

О дисковом окучнике . Только сдается мне, если будет твердо между рядками - не окучит.

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Счас стоит вопрос- засыпать грядку с картошкой с наименьшим усилием - как раз диски и должны создать это маленькое усилие( чтобы исключить рысканье и пробуксовку), а потом окучивание- я пробовал по Вашему методу- 2 фрезы и распашник- работает, не вопрос. на 2 передаче лучше и достаточно быстро, но мото сам по себе валкий- нагрузка наорганизм большая, на 1 передаче- медленнее, но легче. еще найти бы рекомендации по регулировке этих дисков(угол наклона, ширина захвата и т.д.)- при всей кажущейся простоте- изюминка должна бы обязательно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

- уточнил ссылку на окучники.

LVN написал :
на 2 передаче лучше и достаточно быстро,но мото сам по себе валкий- нагрузка наорганизм большая, на 1 передаче- медленнее, но легче.

Согласен
По поводу изюминки. Надо делать регулируемым во всех плоскостях и находить оптимальный вариант методом тыка. Засыпать картошку будет легко.

МС 4.05

вот еще интересный материал

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2alex_k Интересный, познавательный материал. Боюсь, в наших условиях сложно применить.

При переезде на мото с навешенным рабочим инструментом, а также при разворотах, приходится подымать за ручки вверх. Какое максимальное отклонение от горизонтали может быть? Вопрос связан с системой смазки двигател разбрызгиванием. В инструкции есть значение 20 градусов. Это именно те 20 град выше которых нельзя отклонять, т.к. двигатель не будет смазываться? Разъясните, плз.

МС 4.05

ValNik написал :
Это именно те 20 град выше которых нельзя отклонять, т.к. двигатель не будет смазываться?

если маслянного насоса в движке нет и
если угол больше 20, то смазываться не будет ,
крыльчатка или что там цепляет масло будет молотить по воздуху.
вообще то 20 градусов это достаточно сильный наклон.
нарисуйте на бумаге да прикиньте.
это рукоятки мотоблока задранные на уровень плеч.

Вчера садил картофель на своем Салюте. До этого мотоблока никогда не было, так что все с нуля. Борозды нарезал, более - менее прямые (скорее менее, чем более), 70 см междурядья. Для заделки купил дисковый окучник. Надолбался по уши, как не регулируй, диски уводит вбок и мотоблок съезжает в ряд с картошкой, удержать очень тяжело. Тогда развернул руль, поставил окучник спереди (как ножи у бульдозера), и за минут двадцать все заделал. Песня! Окучник пришлось немного доработать, так просто он не повернулся. Получились очень аккуратные гребни.

Yustos написал :
купил дисковый окучник

Очень интересно, дисковый окучник для МБ производится и продается только на Украине? Кроме как на фотографиях с сайта я его нигде не могу увидеть! В магазинах нет. Жители РФ, кто-либо видел его в продаже? Если да, адрес можно узнать?

Yustos написал :
как не регулируй, диски уводит вбок

Т.е. описание тестирования Салюта с таким окучником не есть правда?

Частник написал :
Т.е. описание тестирования Салюта с таким окучником не есть правда?

Думаю, правда. Здесь мотоблок идет по колее, а не между ними. У меня первый ряд тоже хорошо получился, когда колесо шло по колее... А вот дальше...

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Может немного не в тему, но интересно, при весе культиватора в 50 с хвостиком кг и цепным приводом, есть ли ограничения на утяжелители для грунтозацепов. У меня получилось по 2 блина на каждую сторону и общий вес каждого колеса примерно 25кг. (весов нет, но есть гиря). Колеса крепятся к оси шплинтами. Так вот, как двигатель справится с нагрузкой (b&s 5.5), если нет пониженной передачи, и не разобъет ли отверстия на оси под шплинты (либо сами шплинты).
Лично я думаю оставить по одному блину, два кажется многовато.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Настоящее фото бы дискового окучника посмотреть, пока он у меня в стадии изготовления. Ориентировался на фото с сайта украинского , но там слабое разрешение- увеличить не получается без потери качества.

lvn написал :
Ориентировался на фото с сайта украинского , но там слабое разрешение- увеличить не получается без потери качества.

может это поможет
это навеска к китайским минитракторам

  • вот здесь немного есть материала

и вот тут еще понятная картинка

lvn написал :
Настоящее фото бы дискового окучника посмотреть, пока он у меня в стадии изготовления. Ориентировался на фото с сайта украинского , но там слабое разрешение- увеличить не получается без потери качества.

Если подождете, на следующей неделе сфотографирую и выложу. На рисунке на сайте действительно плохо видно, особенно систему настройки.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Жду, на выходных времени не будет заниматься.
На словах- скажите диаметр дисков, хоть примерно.
и ширину захвата впереди дисков и сзади.
у меня диски диаметром 300 мм. Я планирую захват впереди- 35 см. хотя будет регулироваться.

lvn написал :
На словах- скажите диаметр дисков, хоть примерно.
и ширину захвата впереди дисков и сзади.
у меня диски диаметром 300 мм. Я планирую захват впереди- 35 см. хотя будет регулироваться.

Диски от стандартного тракторного окучника, у меня один комплект дисков лежит, прикупил, думал сам делать , диаметр сантиметров 40 (а то и 50, не мерял, врать не буду). Когда их принесли, подумал, что очень большие, потом купил окучник, а диски такие же. Для регулировки расстояния между дисками они переставляются по трем отверстиям, углы между дисками устанавливаются и фиксируются отдельно натяжными болтами. Захват сзади от нуля, спереди - на крайних отверстиях - сантиметров 60. Еще раз повторяю, не мерял, пишу по памяти.

Yustos написал :
Здесь мотоблок идет по колее, а не между ними

Тогда давайте уточним, как Вы нарезали борозды на расстоянии 70 см. Я нарезаю приёмом, описанным в форуме. Расстояние между колесами (по центрам) 60 см. Это максимально широкий ход Фаворита. Режется окучником с поднятыми "ушами" так: рабочая борозда (под посадку см. 12 - 15 глубиной) - обратным ходом технологическая (направляющая) борозда (мельче рабочей) - опять разворот рабочая борозда. И т.д. По бокам рабочих борозд образовываются валки земли. После закапывания картофеля (делал граблями) над рабочими бороздами образуется гребень. И очень четко образуются колеи рядом с рабочими гребнями. Описывать дольше, чем делать. Именно потому, что образуются колеи, я и интересуюсь дисковым окучником.

igor3522 написал :
если нет пониженной передачи, и не разобъет ли отверстия на оси под шплинты (либо сами шплинты)

А какой мото у Вас? Пониженная передача - это 1-я передача? На культиваторах без передач я бы не стал ставить утяжелители (ИМХО). Может разбить именно отверстия. Скорость вращения большая. Это, собственно, не очень страшно, так как при работе зазоры выбираются. Мною экспериментально проверено утверждение конструктора Фаворита, что утяжелители по 20 кг. никакого вреда не наносят при работе на 1-й передаче. В этом году работал с такими утяжелителями. А вот на отверстия в осях фрез, ближних к редуктору МБ, стали несколько эллиптической формы. Сами шплинты целы.