Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#432989

ВЮВ написал :
Увидел 3 жуков, поймал и придавил гадов

А у нас уже по два раза олрыскали.
Подкапывать картоху на еду можно, как зацветет.

МС 4.05

to ValNik Уж очень понравились ваши бритвы, повторить не смог, подобрал ручной полольник и к мото, просто песня какая-то. Класс !!!

ValNik написал :
А что молчат салютоводы? окучили?

Я не салютовод, а кротовод , но тоже окучил раннию картошечку предворительно полив, скоро зацветет.

ВЮВ написал :
Увидел 3 жуков, поймал и придавил гадов

Я уже готов полить от жуков во второй раз, первый раз поливал 1 июня, так как я посадил раньше всех в моей деревне то и картошка взошла у меня раньше других, у некоторых не взошла сосем - сушь кошмар.

От имени салютников - окучили! И даже два раза Работаю дисковым окучником, полет нормальный. Больше в этом сезоне не буду. Картошка цветет, от клятого жука брызгали уже два раза, Лидером и Конфидором. Вроде околел, окаянный. На участке люцерны (сотки четыре, для мелкой живности) испытал косилку. Она у них выпускается универсальная, для Крота и Салюта, так вот для Салюта в комплекте не оказалось ремня. Еле подобрал, три штуки купил. Но косит хорошо, особенно если растительность не запускать. Пробовал пропалывать кукурузу (тоже есть маленько) плоскими ножами. В магазине сказали не точить, мол, напыление. Насчет напыления не знаю, а вот краски налили очень изрядно, лезвия залепили напрочь. В землю не идут. Пробовал ободрать, феном техническим отжигал - бесполезно. Придется точить. В общем, все к тому же окучнику вернулся. Свечи не поборол, проблема. Постоянно выходят из строя. Из выхлопной идет черный дым - и кирдык свече. В сервисе говорят, что, мол, дым нормально, но не думаю. Надо разбираться с регулировкой корбюратора, видать, переливает. Может, кто-нибудь что-то посоветует?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Всем доброго времени суток! В силу ряда причин почти год не был в Интернете, а зайдя на сайт "Мастеров" с огромным удовольствием увидел знакомые Ники и был приятно удивлен , что тема бортового журнала ВалНика не только не умерла, но и пережила второе рождение Перед господином ВалНиком сразу хочу извиниться, что не привез по осени обещаную картоху на развод, хотя и был в Харькове несколько раз (Ваша "Барабашка" - это какая-то трясина,.....засасывает....) (ВалНик и Частник меня поймут )
Хочу также отчитаться за прошедший год. Напомню, пользую тяжелый мотоблок украинского производства "Мотор-Сич - 4,05) - 5,5л.с., вес- 180 кг. Куплен по случаю в Москве на выставке 3 года назад. Первый год аппарат простоял без дела, тк на момент покупки весенние полевые работы были уже сделаны, а напрягать необьезженый агрегат вспашкой по осени не хотелось. Второй год, как я уже и писал, по весне с горем пополам посадил под него картофель на одном огороде и с удовольствием на втором. Расшифровываю : сначала забыл, что есть такая штука как блокировка дифференциала, в результате чего работать было очень тяжело, махину тянуло то в одну, то в другую сторону, рядки кривые, руки чугунные, хоть плач. Потом был разговор с владельцем "Агроса", его удивленные глаза на мои проблемы, вопрос а включаю ли я блокировку, удар себя по лбу ладошкой, небольшая регулировка тяги блокиратора и второй огород - песня. Идет легко, ровно, нарезать борозды одно удовольствие. Под него же и окучивал. Не пойму, кстати, нелюбовь форумчан к двухлемешному окучнику.Лично я доволен. Сажаю по методу, как его здесь называют - "технологической борозды", если не ошибаюсь, т.е.один корпус окучника всегда идет по последней нарезанной борозде. На зиму не перепахиваю, весной тоже.
В этом году посадку произвел по обычной схеме, теща попросила посадить и ее огород, так мы с женой часа за 4 отделались, это при том, что периодически лил дождь, приходилось постоянно бегать прятаться в машину. Хочется еще и картофелекопалку, однако на мой импортный реликт, даже на Украине не могу найти( наверное плохо ищу).
Что могу сказать о самой технике. Агрегат в принципе неплохой, но есть недоработки. Так , например, сразу пришлось поднимать бензобак - слишком низко расположен, при половине емкости бака бензин не поступал в карб. Заводной шнур в полностью вытянутом положении порой застревал, пока пружина не разработалась. Тяги скоростей и блокировки дифференциала пришлось поднастраивать, чтобы хорошо включались, причем блокировка по прежнему врубается туговато. Вроде бы и все.
А так заводится считаю нормально - холодный раза со второго-третьего, горячий - с одного хорошего потяга. Да, забыл сказать, недавно хотел вспахать плугом целину, стало получаться очень плохо - поверхность неровная, поэтому то слишком глубоко зарывается, то царапает, криво получается, мотор ревет, а мне его жалко. Плюнул, решил лучше отдам по осени эти 400 рублей, пускай трахтур пашет, а я на готовенькое.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Выкопал картошку. Две трети огорода перед посадкой проходил фрезами. Выкопал играючи. Одна треть огорода была на эксперименте - не пахалось на зиму и не фрезеровал при посадке, садил половину - нарезал по методу технологической борозды, вторую половину - нарезал двойным окучником по непаханому. Здесь урожай чуть похуже и грудки при выпахивании картофелекопателем. Неву это не остановило - выкопал все-равно играючи. Во всех трех случаях на клюве имел груз кг 50, шел на резиновом ходу. От грунтозацепов, залитых бетоном отказался - плохая маневренность.

МС 4.05

ValNik написал :

А Вы косите ботву перед копкой?
Если косите, то с какой целью?
Как определяете, что пора вытаскивать картоху?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Обычно в это время у нас ботва высыхает, так было и в этом году - один сорт раньше, другой позже.Вытаскиваем, как посохла ботва. Садим как можно раньше, в зависимости от погоды (чтоб не было грязно) - это март середина,конец. Родители сажали и на 9 мая (как делили огороды). Косим ботву, если влажное лето, ботва зеленая, чтоб не было фитофторы. Последние годы лето очень жаркое, высыхает до средины-конца августа.
Ботву не косил и не убирал при копке, периодически выдергивал из под картофелекопателя. Обычно у нас косят бурьян, кот порос по карт (это щерица и лобода по пояс и выше). У меня с мото (два года) огород чистый, два - три раза прорывал бурьян, он быстро набирает силу, после того, как полегла ботва у нек сортов, есть у нас сорта с торчащей ботвой по пояс. Если перед посадкой фрезеровать, окучивать - земля будет рыхлая, Нева возьмет.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вчера прошел фрезами два раза где была карт. Там, где на зиму не пахал было твердо, мото прыгало. Огудина сухая, поленился сгребать, заделал все в землю (в след год здесь не будет картошки). Щас пойду сеять вику с рожью на сидераты.

МС 4.05

ValNik написал :
мото прыгало

А вы говорите 98 кг. Конечно будет прыгать. Земля то не паханная.

ValNik написал :
Вчера прошел фрезами два раза где была карт. Там, где на зиму не пахал было твердо, мото прыгало

Вам везёт. Я не смог ни одного раза пройти. И это при том, что и на осень обрабатывал и весной фрезеровал и окучивал МБ два раза. МБ даже не прыгает. Он не может сухари из земли раскрошить. У вас там что, дожди прошли?

А нет ли среди присутствующих знакомых с этим зверем - Нева МК-100-04 ?
Тесть взял его с целью облегчить жизнь при обработке картошки. 12 соток это не так уж мало.
С момента посадки до копки поле обрабатывалось традиционно - весной вспашка трактором, потом посадка под лопату, через недельку другую боронование граблями, далее в своё время прополка, окучивание. А к моменту копки появился вот этот зверь -
Так вот ладу мы с ним дать не смогли. Проблема в том, что он зарывается сразу же, как только картофелекопатель касается грунта. Пробовал играть газом - либо глохнет, либо ещё резвее закапывается. В общем, ни одного рядка мы так и не прошли, выкопали в итого руками.
Отсюда вопросы:

  1. Может он вообще не предназначен для копки? Но зачем тогда его комплектовать копалкой?
  2. Может что-то можно с колёсами сделать, чтобы не рыли землю, а цеплялись за неё?
  3. У культиватора нет штыря для утяжеления. Если как-нибудь приспособить утяжелители - может это помочь?
  4. Есть ощущение, что скорость слишком высокая . Может, где какой ремень можно перекинуть на пониженную? В инструкции ничего такого не нашёл. Пробовал играть сцеплением, но оно явно не предназначено для этого.

А нет ли среди присутствующих знакомых с этим зверем - Нева МК-100-04 ?

Есть. У меня МК-100-07

С момента посадки до копки поле обрабатывалось традиционно - весной вспашка трактором, потом посадка под лопату, через недельку другую боронование граблями, далее в своё время прополка, окучивание.

Купил в феврале 2007г.
Посадка под МБ (окучником рядки, засыпка ногами )
Окучивание - окучником

Отсюда вопросы:

  1. Может он вообще не предназначен для копки? Но зачем тогда его комплектовать копалкой?
  2. Может что-то можно с колёсами сделать, чтобы не рыли землю, а цеплялись за неё?
  3. У культиватора нет штыря для утяжеления. Если как-нибудь приспособить утяжелители - может это помочь?
  4. Есть ощущение, что скорость слишком высокая . Может, где какой ремень можно перекинуть на пониженную? В инструкции ничего такого не нашёл. Пробовал играть сцеплением, но оно явно не предназначено для этого.

Копал МБ, но есть нюансы:
-Купил колеса от большой НЕВЫ;
-Поменял штивт на двигателе на меньший;
-Картофелекопалку ставлю без сцепки;
В результате скорость осталась прежней(что и на малых колесах)
Иду на среднем газу (не глохнет)
Буксует только если копалка забъется бурьяном.

Тааак... Что-то подобное я подозревал.
Штивт на двигателе - имеется в виду шкив на ременной передаче?
Картофелекопалка без сцепки - это как? Там вроде иначе не поставишь - два штифта зашплинтованных?
Колёса от большой Невы - это с резиновыми покрышками?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

И я перепахал на зиму. Поделюсь опытом, може кому сгодится.
Эксплуатирую свою Субару второй год. В прошлом году не пахал, начитался статей по безпахотному земледелию. В этом году решил запахать, не потому, что весной было твердо (все равно в процессе нарезки борозд под картошку проходил фрезами), а ради удовольствия и одна половина огорода засеяна рожью с викой (поднялась 30-40 см). Плужок у меня оборотный, такая стрелка, рычагом перебрасывается влево-вправо, еще его можно смещать от колеса к колесу (типа регулировка ширины захвата). Начал пахать на штатных резиновых колесах с четырьмя блинами на клюве общим весом кг 70. Где-то на пятом проходе лопнуло колесо (там стояла самопальная латка из аптечки). Переобулся на грунтозацепы, они у меня залиты бетоном, ведра по три в каждом колесе. Зараза, без блинов на клюве Нева не хочет пахать! Срезал одну штатную шпильку и 4 болта (запасных шпилек не было). Так перепахал 2\3 огорода и плюнул - тяжело разворачивать, тяжело менять срезаные болты и боязно за редуктор (дополнительного весу кг 150). На следующий день завулканизировал колесо, купил шпилек и допахал играючи.
Резюме.

  1. Еще раз убедился, что грунтозацепы для Невы бесполезная вещь. Может Салютам и Фаворитам они и нужны - не знаю.В резиновые грязь не забивается, разворачивается очень легко, толкать ничего не нужно.
  2. Запахано вполне сносно, см до 30. %10 земли падало в противоположенную сторону отвала, т.к. было сыро, на отвал налипло земли, пласт в основном перевернул.
  3. Сидераты свои не косил - так перевернул, торчат из под земли перья, см 10-20. На улице теплынь - может прирастут.
  4. Борозды чуть искривлялись, когда попадал на неоднородность.Было чуть затоптано в рядах мужду помидорами, под сидератами очень мягко (перед посевом два раза проходил фрезами).
  5. Поскольку плуг оборотный, наверное одинаково ерово пашет как налево, так и направо, отполированного блестящего лемеха не получилось (може шо было сыро). Мечтаю теперь попахать нормальным плугом.

МС 4.05

ValNik написал :
Фаворитам они и нужны

Я поясню. На "Фаворите" нет "клюва"! Вешать груз не на что. Манстрячить площадку над двигателем и на неё класть утяжелитель посчитал ненужным. Кроме того, что центр тяжести смещается вверх (это немаловажно и плохо!) получается мешающее сооружение. Таким образом, иного выхода, как утяжелить грунтозацепы я не видел (и не вижу). Может быть, не так смотрю на проблему.

ValNik написал :
ведра по три в каждом колесе

А не много ли? У меня ничего (ттт) не срезало. Да и в развороте проблем не было. Я писал, как я разворачиваюсь. Правда, всего по 20 кг. на борт добавил. Итого - 40 кг. дополнительного веса.

ValNik написал :
В резиновые грязь не забивается

Вот это очень здорово! И это правильно - они же резиновые, слно, деформируются и самоочищаются.

ValNik написал :
одинаково ерово пашет как налево, так и направо

А вот на этом моменте можно подробнее? Я на участках под грядки (не там, где картошка, тыквы, кабачки были), которые не достаточно широки для движения по кругу, заколебался назад сдавать... Уже бурную деятельность развил с целью приобретения оборотного плуга. В чём его недостатки? А то купишь НЕЧТО и будет валяться в сарае... Если бы границы не было, я бы Вам свои (нормальный) плуг забросил. Полированный А Вашим, оборотным, попробовал. Но, мать его...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Оборотный плуг.
Лемех его постоянно забит грязью (землей), поэтому часть земли сыплется в другую сторону от отвала. Этот лемех (выгнутая пластина) шириной 20 см, в нижней части равносторонний треугольник 26 см, длина от вершины треуг до конца пластины 60 см. Сторона треуг - ширина захвата при пахоте. Пластину можна наклонять влево и вправо, соотв туда будет и отвал. Эту конструкцию можна подавать влево и вправо - от колеса до колеса. Фиксируется зубчатыми шайбами (как регулировка высоты руля). Если плуг не по оси на эти зубчатые шайбы действуют силы, кот у меня срезают шпонку у стягивающего механизма (я это вылечу).
Я, к сожалению, не пахал обычным плугом. Там к лемеху грязь прилипает? Оборот 100% идет на одну сторону? В принципе, огород не плохой - легкая зыбь см 15-20 по всей плоскости.

Огород.
У меня огород 25х80м. Делю пополам вдоль. Одна половина под картошку, борозды режу 80 м. Другая половина под все остальное - чеснок, лук, огурцы,свекла, морква, помидоры, кавуны, перцы, тыквы, капуста. Под капусту, помидоры, перцы режу борозды поперек (12 м), засыпаю перегной (и в карт тоже). Каждый год половины меняю местами (типа свооборот). Пашу все вместе - 25х80м. Можна в свал (от границ), можна в развал (от оси). Проблема с грядками не возникает.
А как у Вас?

Частник написал :
Я на участках под грядки (не там, где картошка, тыквы, кабачки были), которые не достаточно широки для движения по кругу, заколебался назад сдавать...

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
И я перепахал на зиму. Поделюсь опытом, може кому сгодится.

Сгодится, конечно! Читаю Ваши заметки с интересом, потому как тоже стал обладателем Невы B&S 6,5. Вдобавок к штатным колесам и фрезам приобрел гагаринский плуг П1-20/2 и грунтозацепы. Последнее, как уже сам понял, зря.

Только вот мне пахать на зиму в этом году не судьба - в десятых числах октября пару дней были заморозки до минус 10. Итог экспериментов с плугом: согнул гагаринскую сцепку "база", плюнул и оставил пахоту до весны. Мото законсервировано на зиму по инструкции. Пострадавшая сцепка отправлена на выправление и доработку к знакомому сварщику.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Saturn написал :
приобрел гагаринский плуг П1-20/2

Попробуйте приладить плуг на место штыря (если в стойке есть отверстия). Это я по опыту использования картофелекопателя - копает лихо, шо танк. А сцепку будете гнуть всегда, кто-то уже об этом писал.

Saturn написал :
заморозки до минус 10.

Сосед напротив с трактором любит пахать по морозцу. За пару дней промерзло на 10 см? Может Вы рано законсервировали мото?
Удачи.

МС 4.05

ValNik написал :
Там к лемеху грязь прилипает

Да, когда слишком влажно и когда (как ни странно) плюс к этому мягкая почва. У меня такого не очень много. Лечил пинком сопога по обратной стороне лемеха, когда поднимал плуг для движения назад.

ValNik написал :
100% идет на одну сторону

В подавляющем большинстве случаев - да. Иногда через верх лемеха глыбка упадёт в борозду. А у Вас у соседей каких-нибудь нету обычного плуга? Для сравнения? Блин, как же границы эти достали! И ни у кого из соседей такого нету. И в продаже не видел. А сколько денег стоил?

ValNik написал :
легкая зыбь см 15-20

Не понял Это как?

ValNik написал :
А как у Вас?

У меня значительно хуже (с точки зрения механизации). Весь участок - 20*100м. Идём простым обратным ходом (сзади участка). (Цифры по размерам примерные. Не мерял всё). Участок ~20*35-40 - картошка, тыквы, кабаки. После уборки - чист. Ходил кругами против часовой. Потом сад ~15*18м. ( 18 - глубины. От зада считаем) - в прошлом году осенью и в этом году весной поднимал глыбки фрезами на первой скорости. С плугом зае...ся под ветками лазать. В этом году ещё не успел. Погода будет - сделаю. Потом участок ~12*6 - капуста была. Ходил вперёд-назад. Потом теплица 7,2*3. Перед теплицей - опять таки капуста была. Ходил аналогично, но перпендикуляроно предыдущему. Потом опять участок ~12*8 (свекла, морковь). Аналогично. Затем клубника. После неё опять участок. Потом смородина, виноград. Потом дом. Перед домом (между домом и улицей) участок "сложного профиля". Там и саженцы малины, и виноград и т.д. Там обрабатываю только фрезами, как более маневренными.
Вот. Такая вот жизнь
У Вас это огород, а у меня участок с домом.

ValNik написал :
любит пахать по морозцу

Я считаю - это самое лучшее (по крайней мере, для меня). Конечно, не -10, а поменьше. Но. 1. Легче работать, так как суше. 2. Мерзость типа проволочника вымерзнет в перевернутых пластах.
В этом году ждал и не дождался легкого морозца. Выдержки не хватило! (А вдруг дожди зарядят?)