Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540891

Частник написал :
Я считаю - это самое лучшее (по крайней мере, для меня). Конечно, не -10, а поменьше. Но. 1. Легче работать, так как суше. 2. Мерзость типа проволочника вымерзнет в перевернутых пластах.
В этом году ждал и не дождался легкого морозца. Выдержки не хватило!

по прогнозам, в моей стороне, на следующей недели будут морозы, перелом наступает как раз в грядущие выходные с праздником.

Жду морозов чтоб перевернуть землю, придушить подлого провлочника.....

Как думаете пахать в эти выходные или пусть еще недельку морозит?

Горчица взошла, максимальный размер листика с ноготок
Частник, как у Вас?

ВЮВ написал :
или пусть еще недельку морозит

А напрочь всё не заморозит? До состояния камня? Эт Вам решать Я знаю, что по прогнозу (?) у меня точка невозврата - пятница. Потом - дожди. Поэтому и не выдержала выдержка моя. Взял меня прогноз " на понт". Если бы дожди не планировались столь длительные, а легкий морозец (1 - 3 градуса) - самое то для пашки.

ВЮВ написал :
максимальный размер листика с ноготок

А Вы когда посеяли? Когда у вас заморозок был? См. тут . У меня не ноготок, а коготь. Динозаврика А высота какая у горчицы? На глаз.

ValNik написал :
Этот лемех

А Вы плуг (соответсвенно, и лемех) Всеволжский видели? Похожи лемехи?

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

ValNik написал :
Попробуйте приладить плуг на место штыря (если в стойке есть отверстия)

Металл стойки этого плуга заметно толще штатного сошника (штыря). Просто так приладить не получится, но, как вариант, можно стойку плуга и сошник соединить болтами. Но это, наверное, ни к чему - сцепка "база" ещё послужит. Чуть позже выложу фото усиленного варианта.

ValNik написал :
За пару дней промерзло на 10 см? Может Вы рано законсервировали мото?

Да. Сам удивился! И плуг, подобно ледоколу, взялся раздвигать 10-сантиметровые плиты смерзшейся земли.
Да дурость это, конечно... я просто опоздал с пахотой. А сейчас у нас уже снег 10 см. "Зона рискованного земледелия", однако.

ValNik написал :
Я, к сожалению, не пахал обычным плугом.

Стоит Вам попробовать! Мне ведь удалось-таки нормально испытать плуг на участке, который весной вспахали трактором и летом ничего не садили, только иногда косили траву. Под травой земля не замерзла. Гагаринскому плугу эта трава не помеха - красиво так отваливает пласт вправо. По дну борозды едет правый ГЗ на узком ходу и идет оператор.
С разворотами и объездами да, сложности, но мой участок 35х45 м - можно пахать "всклад", как пашут конем либо начинать от периметра, чтобы закончить в центре поля.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

фото усиленной сцепи плуга т.к. штатная согнулась на первых 30 см

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Частник написал :
Цитата:
Сообщение от ValNik
легкая зыбь см 15-20

Не понял Это как?

хотел сказать, что огород ровненько покрыт гребешками

Частник написал :
А Вы плуг (соответсвенно, и лемех) Всеволжский видели? Похожи лемехи?

Много всяких плугов видел, они сами сказать не могут, а продавцы, как правило , пожимают плечами.
У обычного плуга лемех в виде ромба с закругленными вершинами на искривленной плоскости , у оборотного не ромб, а прямоугольник около 20х50 см, т.к. он должен вертеться слева на право, поэтому грудки через него и сыпятся.
Прошел по огороду с арматуриной - по ржи см 30, на другой половине до 20 (измерял до середины гребешка). Оборотным плугом пахать, конечно, удобно. Мне, например, нужно несколько лет пахать в одну сторону, чтоб выровнять плоскость огорода. Такое впечатление, типа окучником проехал - нет строгой границы со стороны целины, ну и оборот пласта, наверное, %70. А может его достоинства с лихвой перекрывает его недостатки. Какие показатели эффективности плуга? глубина вспашки, ширина захвата, % оборота пласта? Думаю, в идеале, ширина захвата д.б. 1\2 расстоянию меж колесами, чтоб плуг шел по оси. Например, на узком ходу на штат колесах Нева будет падать, на удлинителях ширина захвата плуга д.б. 30 см, реально плуги с захватом см 20. Поэтому плуг надо сдвигать по сцепке в сторону отвала, а мото будет норовить выпрыгнуть из колеи и гнуть сцепку. Когда у меня будет правильный плуг, попробую на одном удлинителе колесо по целине и без удлинителя колесо в борозде. Кстати, когда пахал под конец оборотным плугом, захват см 20, плуг держал по оси. Куда делись 10 см - бог его знает. На огороде себе этот вопрос не задавал, как то ладненько допахалось.

МС 4.05

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Docent написал :
фото усиленной сцепки плуга т.к. штатная согнулась

Да я уж эту вашу доработку и так, и сяк рассматривал - очень понравилась. Но вопросы некоторые остались: 1) На фото непонятно, как крепятся усиливающие уголки к скобе? Сваркой или болтами? 2) Регулировка наклона стойки работает? Если нет, то имхо это не гуд.
P.S. Такое колесо я видел на конном плуге. Сделаю обязательно.

ValNik написал :
у оборотного не ромб, а прямоугольник

Ага. Теперь понял. Я думал, у Вас такой (фото 6 или фото 7). Что-то такое хотса приобрести. Хотя фото 6 на вид хлипковатое сооружение. Что думаете на этот счёт? А в Харькове от них магазина (отдела) нет?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Точно, идея фото 6. Только вместо перьев металлическая полоса. Трещеточка желтая наверху, кажись механизм смещения плуга от колеса до колеса. У меня понадежней этот узел - две зубчатые шайбы стягиваются болтом (как на регулировке руля по высоте). И узел навески под Неву.
В Харькове магазина этой фирмы нет. Свой я покупал в аналогичном магазине садовой техники. Похоже, самопальный, никаких шильдиков нету, но сделан толково. Продавцы сказали - кто-то занес на реализацию, был один. Это было в прошлом году. Захожу туда регулярно, ничего подобного больше не было.
Еще перед этим купил на базаре бу оборотный плужок ПНО-15 под салют, идея таже, он раза в полтора меньше (15 см). Это совсем игрушка. Фото выкладывал в бортовом журнале за 2006 год.

МС 4.05

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Saturn написал :
1) На фото непонятно, как крепятся усиливающие уголки к скобе?

Болтами, теми же что и сцепка.

Saturn написал :
2) Регулировка наклона стойки работает?

Конечно работает.

Вспашка по целине 15-летней

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

А как с нагрузкой на организм?

эх ... 15-ти летняя целина ... мне б такую целину, я б руками копал не поймите привратно, просто завидно. земля рассыпается из-под плуга. в эти выходные тоже собираюсь осеннюю вспашку сделать, но мою земельку (Смоленская область) плугом и мотоблоком так просто не взять.

kireev написал :
эх ... 15-ти летняя целина

эх !....... сколько там вредителей для с/х культур.....

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

LVN написал :
А как с нагрузкой на организм?

Приходится потеть, сильно (как по маслу не выходит

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Docent написал :
Болтами, теми же что и сцепка.

Понятно. Буду что-то подобное придумывать, поскольку у Невы не болты, а пальцы.

Docent написал :
Конечно работает.

Здесь имелся в виду поперечный наклон стойки плуга. На фото вижу, что стойку вы по вертикали не выставляете. Мотоблок завалился вправо, и плуг соответственно тоже. Как по вашему опыту, нужна эта регулировка, как кто-то здесь утверждал?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посылаю картинку со своими плугами.
Первый плуг - оборотный (сзади рычаг перебрасывает отвал слева направо), им я пахал в этом году, вполне сносно. Длина режущей части у него 26 см, полоса захвата см 15. На штатных колесах на удлинителях расстояние от центра до кромки колеса 22 см, следовательно, теоретически, для работы этим плугом необходимо смещать плуг в сторону колеса на 7 см. Я поначалу так и делал, пока не начало срезать шплинт у стяжного механизма. Потом эти 7 см потерял, копать траншею, смотреть как там внизу неохота, сверху смотрится вполне прилично - ровные гребешки по всему огороду.
Не утерпел, купил обычный плуг (на фото он висит на Неве). Длина режущей кромки у него 31 см, ширина захвата около 23 см (если посмотреть сзади, видно, что режущая кромка выступает за край колеса - то шо надо! Одна беда - коротковата стойка. Опробовал плуг в конце огорода - там К-700 возил мне зимой и весной навоз (я сверху, правда, фрезами чуток пошкрябал). В принципе, пашет, правда мото чуть завалено назад. На фото видно - для обеспечения гороизонтального положения мото необходимо или удлинить стойку на 7-10 см или менять колеса на меньший диаметр. Продавец, кстати, сказал, что надо типа грунтозацепы меньшего диаметра. (Но я то знаю, что Нева на грунтозацепах ни ера не пашет!). На вопрос, кто производитель этого плуга, продавец ответил - зона номер... (номер не разглашаю). Стоит $20. В другом магазине видел родной плуг, кот требует сцепку как у г-на Docent'а. Цена таже, по виду изделие хлипше. Наверное дешевле будет удлинить стойку на 10 см, чем искать рез колеса на 10 см меньше или узкие грунтозацепы (чтоб сохранить высокое давление на почву). А по ходу такой вопрос - ни-кто не пробовал пахать на фрезах? Знаю, нарезают борозды на первой передаче. В этом году опробовать уже не смогу - законсевировал (залил в свечу масло и слил и вымокал тряпкой бензин из бака.). Добавлю, у этого плуга есть возможность регулировки по вертикали - когда пашешь, правое колесоидет в борозде, мото заваливается направо и можно стойку плуга выставить вертикально. Нужно ли это? Покупкой доволен, хороший метал, внизу подошва, нож снимается. На базаре видел похожие - но чуть меньше и метал похлипше.
Появилась идея - сделать накладной нож 30 см на оборотный плужок (чтоб не смещать его влево-вправо - меньше будет его изламывать). За зиму сделаю. Лишний вес не помешает. Добавлю существенное о весе. Пахал одним и вторым плугом, на клюв вешал блинов 80 кг. Часть огорода пахал на залитых бетоном грунтозацепах, плюс еще кг 80 (Ох! хочется перекреститься! - как только зубья на редукторе не повылетали?) Так вот, когда плуг врезается в материк, резиновые колеса начинают чуток проскальзывать - приподнял чуть за роги - и вперед. А на грунтозацепах у меня мото пытается прыгнуть и может вырвать зуб у редуктора. Здесь замечу - редуктор у Невы супер. Больше таких экспериметов с огромным весом (+ 160 кг) делать не буду. Все это пахалось на глубину 20-30 см. Одного не пойму, еслиб я имел Салют или НМБ, то пахал бы свою почву всего на 10 см, 80 кг весу добавить некуда? Или кто-то скажет, что более низкий центр тяжести компенсирует недостаток веса?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Результаты вспашки оборотным плугом. Справа - рожь с викой, были см 40

МС 4.05

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Saturn написал :
нужна эта регулировка, как кто-то здесь утверждал?

Конечно нужна, намного мягче (увереннее) будет пахать. Плуг не так будет наровить выскочить влево.

ValNik написал :
Больше таких экспериметов с огромным весом (+ 160 кг)

Мне хватает 100 кг мотоблока.

ValNik написал :
(+ 160 кг)

Вам приходится управлять еще + 160 кг (глубокой осенью пот хоть не так прошибает )

Docent написал :
Мне хватает 100 кг мотоблока

Docent написал :
Вам приходится управлять еще + 160 кг (глубокой осенью пот хоть не так прошибает

Поддерживаю на все сто, пахал я в эти выходные Кротом 53кг., и все ОК!, утежилитель я уже давно не навешиваю. Земля замерзала на ГЗ так что их пришлось очищать рубкой земли топором.

ValNik написал :
можно стойку плуга выставить вертикально. Нужно ли это?

Да. Проверенно экспериментально. Опорная доска (кажется, так называется) плуга тогда идёт строго по срезу от лемеха и не даёт плугу утягиваться влево (а, слно, МБ - вправо от курса).

ValNik написал :
обычный плуг

Только у меня заворот отвала больше. Может быть, фото такое.
Я вот только не понимаю, зачем вы такой вес стараетесь добавить. Я бы побоялся. На мой хватает вполне 40 кг. Не знаю, не знаю. Сравнить не с чем.