Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6730847

Всех приветствуем.
Кто может обоснованно объяснить чем принципиальным кроме цвета ручки отличается шаровый газовый кран от такого же водного?
Юбка облегающая шар и там и там фторопластовая, металл одинаковый.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Как минимум - разным рабочим давлением :-))
Газ - 0.02 атм
Вода - до 10 атм (а бывают и гидроудары...)

Конструктивно они одинаковые, но кроить на этом не надо. Если нужен газовый покупайте его. Газовый кран более качественный.
Также, можно поставить газовый на воду без ограничений.

VladM,
То есть водяные намного прочнее.
Значит водяной можно спокойно ставить вместо газового? Только ручку заменить или покрасить, или даже так оставить?
Тем более что на газовые цена вдвое дороже.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
чем принципиальным кроме цвета ручки отличается шаровый газовый кран от такого же водного?

Испольуземыми материалами прокладок штока (ограничениями) и конструкцией.

Микитович написал:
Значит водяной можно спокойно ставить вместо газового?

Так делают, но только в крайнем случае и с регулярными проверками. Водяной может начать подкапывать, а для газа это катастрофа. Газовые краны на заводе проверятся более тщательно, применяются более качественные материалы и технологии. Это не те деньги ради которых стоит рисковать безопасностью себя и окружающих. Поэтому, не нужно ставить водяной кран для газа.

AKI,
Понимаю что прокладки для газа должны быть газостойкие а для воды - как минимум проходить по саннормам для питьевой воды.
Да вот как то на сайте одного из итальянских изготовителей (может и Far) видел рекламные листы с картинками-разрезами, металл один в один ( только марка латуни не указывалась), кольцевые прокладки штока и там и там - EPDM, юбки - фторопласт-4 (точное приведенное название не могу вспомнить).

tvmaster написал:
кроить на этом не надо

Ага.
Бумага для жопы (белоснежная в цветочек), бумага для физии лица, бумага для рук (полотенца белые).
Так это маркетингуловки или они чем то технически обоснованы?
Об этом и спрашивал.

ЗЫ

Вспомнил еще один каталог

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
Понимаю что прокладки для газа должны быть газостойкие а для воды - как минимум проходить по саннормам для питьевой воды.

Все верно.

Микитович написал:
видел рекламные листы с картинками-разрезами, металл один в один ( только марка латуни не указывалась), кольцевые прокладки штока и там и там - EPDM

Некоторые материалы уплотнений подходят и на воду и на газ. Возможно, это тот случай. Важнее какие материалы нельзя использовать на воде или газе. Что и включается в формальное требование "для газа" или "для питьевой воды".

AKI,
Как пишут манаХеры?
ФАДО для горячей воды якобы ставит ТЕРМОТЕФЛОН??? Так и не термо не теряет свойств от −70 до +270 °C.
А для газа тефлон с углеродом, наверное для лучшего скольжения???
Так эти краны в системе с 0.02 атм крутятся в лучшем случае пару раз в году.

Пока одни обещания без аргументов.
Хотелось бы разобраться.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович, Тема начиналась с вопроса о различиях ШК газ-вода. Вы сами эти отличия (ограничения) перечислили. Есть и другие (по смазкам, покрытиям). Это общепринятые (в Европах и Америках) стандарты.

Если у конкретных производителей. универсальные ШК - да и пёс с ними. А если это маркетинговые "шалости" типа: "посуда из хирургической нержавеющей стали", то позор таким производителям. Видимо похвалиться нечем, вот и придумывают новые броские названия.

AKI,
Да просто суть такова.
На газу (ГК) у меня сейчас стоит старинный конусный.
Дизайн особо не играет, но летом приходится чуть прижимать газ потому как на самой колонке Юнкерс минимум температуры слишком мал (вода летом 45-48 град минимум) что для душа не слишком приятно.
Старый В-В имеет плоский проход в конусе, посему регулировка грубая, чуть больше и колонка гаснет.
А шаровых водяных с десяток новых имеется.
Сейчас газовщики потребовали заменить медную паяную подводку кран-ГК на стандартную пластик или нержавеющую гофру. Потому как будут вносить все в документацию (блин, всем в доме отключали газ, кто не доказал что не самовольно менял газовое оборудование так и сидят без газа, кто доказал газ включили но устанавливаем газовый сигнализатор, кто то меняет дымоходную трубу, кто то переставляет колонку с ванной в кухню, Акт от печников, теперь Акт пуска от газовщиков - и все платно с большим гемором).
Кстати каждая смена владельцев газкомпании проходит с такими перетрясками, вообще капец.

Гофра и фитинги куплены. Вот буду менять ну и заодно вопрос с краном.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
блин, всем в доме отключали газ, кто не доказал что не самовольно менял газовое оборудование

Не расстраивайтесь, это не проблемы. Вот когда после официальной переварки опусков (бригадой обл.газа, с актом пожарника и согласованным эскизом) ты узнаешь, что перепуск может сделать единственный г-н… А "его величество" демонстративно бросает трубку со словами: "я на выезде и буду на неделе", а на дворе зима, и дом остывает...
В прошлом году у нас ввели очередной побор: без «договора на обслуживание» газ перекроют. Договор на небольшой котел это 7 тыс. в год. Вроде немного. Но НИКТО за год не появился и даже не позвонил. Вот такое "обслуживание". А стоило соседу перенести свой котел на полметра, они тут как тут: где проект, согласование и договор на обслуживание? И демонстративно перекрыли вентиль в колодце. Придет время и "любить" их за это народ будет люто.

AKI написал:
и "любить" их за это народ будет люто.

Со всей пролетарской ненавистью!!!

Про возможность использования жёлторучечных кранов на воде и наоборот - красноручечных на газе, никто не сможет сказать с полной достоверностью кроме самого производителя.
Моё мнение, что краны одинаковы и подмена возможна в любую сторону.
Но для заказчиков экспериментировать никогда не буду.

pool,
Иногда при установке бывает необходимость снять ручки. На самом корпусе никаких отличий.
О чем это свидетельствует?
Интересно может кто то из более информированных даст конкретную информацию.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович, за столько лет ещё не видел проблемы из за несоответствия цвета ручки.
ГП более уязвимая вещь, и то попадается рокировка.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
То есть считаете что можно?
А ручку перекрасить только для контролеров.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал:
То есть считаете что можно?

Получается так.(подставляете )

Микитович написал:
А ручку перекрасить только для контролеров.

У нас можно и не перекрашивать.
На старых пробковых, что какой то цвет краски был?
ИМХО, цвет нужен в какой то котельной, где много труб и кранов и что бы визуально видно было что где.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Получается так.(подставляете )

Сейчас это называется разделение ответственности

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал:
Дизайн особо не играет, но летом приходится чуть прижимать газ потому как на самой колонке Юнкерс минимум температуры слишком мал (вода летом 45-48 град минимум) что для душа не слишком приятно.

Не понял, что мучаетесь? Где - где, а на данной колонке есть винтики, которые регулирует газ. И максимальный(что не надо) и главное минимальный.
Колонка с запальником?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Колонка с запальником?

Junkers WRD 15-2G, водяная турбинка и дисплей температуры и ошибок.
Регулировать газ винтиком - слишком часто бы пришлось да и не удобно, температура воды для душа и на кухню слишком разная, кроме того газ то бодяжат воздухом с разной концентрацией, то не бодяжат (даже по пламени на плите видно).
Посему краником под задачу сподручней, тем более колонка в ванной и до краника близко.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович написал:
дисплей

Понятно. Думал с запальником, им нельзя прижимать газ.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Не, с запальником были, больше не буду, а то плюются кипятком на старте а я буду ставить акриловую ванну.
Да и вааааще дерьмо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микитович, Боши не плюются, у них запальники мизерные.
А дерьмо, они все сейчас дерьмо, по части теплообменника. Дураков(производителей) нет!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Боши не плюются,

Меня пока и мой Джункерс устраивает, Поджиг пилота проходит в момент пуска воды.
Конечно на кухне в мойке приходится воду пускать не на минимум что бы не перегревать.
А может потом для кухни поставлю минибойлер литров на 10.

В одной из тем показали ГК с регулировкой температуры при помощи шагового мотора, не знаю как по надежности но в принципе идея стоящая.