Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6737177

В деревне установлен открытый каркасный бассейн. Прошлым летом стоял надувной на 3.5т и покупаться удалось не много, так как было часто холодно, а мы считаем комфортной температуру воды для купания около 30. В прошлом году собрать 2 кв.м. солнечный коллектор и в целом он порадовал. В этом году поставили каркасник на 12т, но я начал подозревать, что с купанием будет такая же засада, ибо лето в средней полосе, не то, что в краснодарском крае и солнечным коллектором тут не обойдешься. Речь идет о Тульской области, если что. Начал думать о нагревателе. Электричества достаточной мощности нет, да и дорого. Магистрального газа нет, да и муторно. Тепловой насос – дико дорого, если адекватной мощности. В итоге – только твердотопливка.

За работы на поле соседка подарила старую ржавую бочки на 200л, за что ей спасибо большое. Из нее я собрал чудо печь. Точнее, проточный нагреватель.

Вот видео подробное

Суть: бочка 200л, сверху замотана гофротруба из нержавейки, двумоход 100мм труба, сбоку дверка.

Сразу скажу, что она работает. Благодаря ей мы реально купались все лето. Измеренная мощность варьируется от 15 до 21Квт. С учетом теплоизоляции бассейна никаких проблем прогреть до 30-32 градусов за день не составляло. Купаться ночью под звездами в водичке +32, когда на улице +16 (веселый такой июль был) – это класс, только голову холодно высовывать. По деньгам вышло не дорого, гофра около 2000, ПНД часть около 1000, ну и 1000 на остальное. На дрова пошел старый забор и его еще на сезон хватит.

Когда я ее только собрал и запустил первый раз, то у меня все дрова залило конденсатом. Они даже гореть не могли нормально. Был в шоке. Потом понял проблема и просто добавил жестянку в середине, чтобы средняя часть не поливалась водой. Вопрос сразу снялся и все вышло на нормальный режим.

Конденсат

Проблема ясна. Воздух с улицы с влагой идет через топку, разогревается и тут же попадает на холодную гофру с водой. Тут же конденсируется и капает вниз. С одной стороны – здорово, так как вода – хороший переносчик тепла и больше тепла передается на гофру, а с другой стороны – затапливает все дрова. Мое решение это больше как заплатка на то, о чем я вообще не думал. А как вообще принято подходить к этой проблеме?

Сажа и смола

Проблема самая большая: сажа и смола. После примерно 2-х недель топки чем попало на гофротрубе осел большой слой смолы и сажи.

Он забил весь проход к дымоходу. Да и дымоход в начале тоже весь залип этой ерундой. Тяга упала. Пришлось лезть во внутрь и руками прочищать. После этого все снова отлично горело и грело еще 2 недели, а потом снова такая- же проблема.

Кроме этого видно, что гофра закрывает выход в дымоход, а центр пустой. Думал, может думоход поставить в центр, чтобы лучше отход дыма сделать, но тогда будет ли горячий поток отдавать тепло гофре или сразу в трубу весь уйдет и все?

Вот тут нужен совет специалистов.

Утепление

Измерял пирометром и тепловизором – бока печи всегда намного горячее, чем верх. Что и ясно, пока к верху дойдет тепло оно уже будет передано гофре. Но ясно так же, что много тепла уходит через бока.

Есть ли смысл утеплить всю печь каменной ватой? Я думал обмотать ватой, а сверху жестью. Термос такой получится.

На новый сезон готов изменить и переварить конструкцию. Хочется повысить КПД и уменьшить обслуживание хотя бы до 1 раза в месяц с несильным снижением КПД за этот период.