Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8
#6737975

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могут ли так нормально работать радиаторы отопления, как на фото? От стояка влево 1 радиатор, вправо, в другой комнате, 2 радиатора под 2 окнами. Проблема в том, что нижняя часть радиаторов заметно холоднее верхней. Стояк один, больше никак батареи к контуры не подключены, только через эту одну единственную трубу. Я далеко не спец, но мне кажется, что весь теплоноситель тупо пролетает мимо через перемычку, или я не прав?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Varahil, а где сами радиаторы-то? К тому же подача теплоносителя может быть и снизу. Несмещенный байпас - хорошая штука для дуракоустойчивости, что сверху подача, что снизу, все равно в батареи теплоноситель будет засасываться сверху и выходить снизу. А по поводу остывания, ничего не пролетает, с несмещенным байпасом система работает на естественной циркуляции, остывание теплоносителя в этом случае около 15-18 градусов, батареи берут себе столько, сколько им нужно, если в комнате становится холоднее, то остывание усиливается, гравитационный насос усиливает циркуляцию в батарее, батарея становится теплее, система саморегулируется, все норм. В комнате тепло?

Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Добавил приблизительный чертеж.
Никаких кранов (Маевского в том числе) на радиаторах нет.
Проблема как раз в том, что в комнатах не тепло (хоть это понятие относительное).

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Varahil, я имел в виду фото моделей радиатора, может там лютый китай не греющий вообще. Да и температура теплоносителя банально может быть недостаточна.

Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mandalore105, радиаторы старого образца, советские 50-х годов. Температура сверху, руку можно выдержать секунд 10-15, потом уже тяжело, снизу, хоть весь день, на ощупь еле еле 35-40 градусов.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Varahil написал:
радиаторы старого образца, советские 50-х годов.

Может быть радиаторы забились? Когда-нибудь радиаторы промывались?
Подача воды нижняя или верхняя?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

ADM05, все три сразу? Насчет промывки, не знаю, скорее всего нет. Подача скорее всего верхняя, потому как вводная труба в дом, идет на чердак, а вывод в подвал (та что на чердак, горячее). Дом 2 этажа, старого образца.

Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Может ли быть проблема в том, что засорился косой фильтр на вводу в дом? Недостаточное давление? Заметил еще, что сам стояк, горячее, чем отводы на радиаторы (сверху), то есть как и говорил в самом начале, пролетает мимо...

Varahil написал:
Проблема в том, что нижняя часть радиаторов заметно холоднее верхней.

Это не проблема, а совершенно нормальная работа системы отопления.

Varahil написал:
Я далеко не спец, но мне кажется, что весь теплоноситель тупо пролетает мимо через перемычку, или я не прав?

не прав

Varahil написал:
Никаких кранов (Маевского в том числе) на радиаторах нет.

И не нужны, если нормальные уклоны

Varahil написал:
Температура сверху, руку можно выдержать секунд 10-15, потом уже тяжело, снизу, хоть весь день, на ощупь еле еле 35-40 градусов.

Все нормально - сверху 60, снизу - 40

Varahil написал:
Заметил еще, что сам стояк, горячее, чем отводы на радиаторы (сверху),

это норма!!!
Не занимайтесь хренью....

Регистрация: 26.11.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

BV написал:
это норма!!!
Не занимайтесь хренью....

Ок, если Вы просите.
Но тут небольшая неувязочка. В прошлом году разница если и была, то не ощутимая, что верх, что низ горячие.

Varahil, В квартире какая температура по помещениям?

Varahil написал:
В прошлом году разница если и была, то не ощутимая, что верх, что низ горячие.

Подождите до морозов - возможно сейчас сети ограничивают подачу тепла по температурному графику.
Если не изменится - тогда и копайте дальше

Varahil написал:
Подскажите, пожалуйста, могут ли так нормально работать радиаторы отопления, как на фото?

да, совершенно нормальная типовая схема

Varahil написал:
Я далеко не спец, но мне кажется, что весь теплоноситель тупо пролетает мимо через перемычку, или я не прав?

не правы, это работает несколько иначе.
Если стояк горячий - должно работать отлично.

Varahil написал:
радиаторы старого образца, советские 50-х годов.

фото - никак?
Если это чугун - то проблем быть не должно, разве что со временем может засориться нижний коллектор отложениями.
Тогда УК должна бесплатно промыть систему и радиаторы.
Возможно - со снятием радиаторов.