Vasilig
Vasilig
Новичок

Регистрация: 02.12.2019

Иркутск

Сообщений: 4

02.12.2019 в 18:17:12

В деревни, необходимо подключить старую советскую электропечь Лысева к электросети.Не могу понять обозначения в эл. печи и подключения. В самой, печи есть обозначения (фото ниже).

Судя по тому что старый хозяин этой печи мне отправил (по проводам), подключения было так: без обозначения провод - земля (белый провод), N - фаза (красный провод), А -нулевой провод (зеленый).

Но я знаю что на самом деле N - это ноль, A,B,C -это подключения к фаза т.е. подключаем провода фазу к А, ноль к N и заземления оставляем без изменения. И тут у меня возникают вопросы - Каким обзором возможно такое подключения, который мне сказал старый хозяин? Возможно я не правильно понимаю обозначения и у него все подключено верно и N - это фаза? Или все таки я прав? Прошу Вас, помочь разобраться?

Заранее, Спасибо за помощь!

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

02.12.2019 в 18:41:58

Vasilig, а фото можно покрупнее? С землёй понятно, а как остальной клемник выглядит - за "С". Вообще то для питания не принципиально, где ноль где фаза. Принципиально с точки зрения безопасности - предполагается, что по умолчанию регулируется фаза. И ещё - чтоб ноль и земля в плите ни где не соединялись. У всех плит примерно такая схема подключения

Vasilig написал: электропечь Лысева

Может Лысьва?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21948

02.12.2019 в 18:42:50

Vasilig написал: Каким обзором возможно такое подключения, который мне сказал старый хозяин?

Очень обычным: один провод на нулевую клемму, другой на фазную. Перевернёте вилку в розетке - ничего не поменяется. :)

0
Ixtim
Ixtim
Резидент

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

02.12.2019 в 19:09:27

megrad написал: Может Лысьва?

нинада придираца к граматики, суть вапроса нивэтим... :D

Radio написал: Очень обычным: один провод на нулевую клемму, другой на фазную. Перевернёте вилку в розетке - ничего не поменяется.

ТС - номинант на премию Дарвина.. у него там перемычка между землей и якобы нулём... :a Настоятельный совет ТСу - вызови толкового электрика от греха подальше, походу в плите немало "сюрпризов"..

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21948

02.12.2019 в 19:17:50

Ixtim написал: у него там перемычка между землей и якобы нулём... :a

Не вижу такого. Три отдельные жилы.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

02.12.2019 в 19:50:00

Vasilig, АБС - обьединяем и к фазе N - ноль земля - земля Только вот в деревне, мощность, подведенная к дому может не потянуть эту плиту. Частенько - две пробки по 10А в фазе и нуле....

0
Vasilig
Vasilig
Новичок

Регистрация: 02.12.2019

Иркутск

Сообщений: 4

02.12.2019 в 20:44:52

Полное фото

ссылка

Фото вилки ссылка

ссылка Фото розетки ссылка

Фото первоначальной вилки и розетки и Мощность потянет!Лысьва!C электриком тут тяжело -деревня :(. Подключил розетку как у старого хозяина. Как по аналогичной схеме подключить все остальное чтобы было правильно, так и не увидел окончательного ответа?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

02.12.2019 в 20:53:45

Vasilig написал: и Мощность потянет

Какой вводной автомат? Сечение провода к месту установки плиты? И тд.... Как сделан ввод в дом? Какая система заземления, и есть ли она в принципе?

Vasilig написал: так и не увидел окончательного ответа?

ответ был дан выше

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

03.12.2019 в 09:43:22

Vasilig, при таком подключении (N и фаза А) у Вас будет работать что то одно - либо духовка, либо часть блинов. Если только перемычек дальше нет.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vasilig
Vasilig
Новичок

Регистрация: 02.12.2019

Иркутск

Сообщений: 4

03.12.2019 в 13:18:22

megrad, работало абсолютно все

0
Любитель_Эл
Любитель_Эл
Местный

Регистрация: 11.09.2011

Челябинск

Сообщений: 564

03.12.2019 в 22:57:24

Там внизу клеммника стоит перемычка, соединяющая А В С

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу