Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#6742377

Здравствуйте, подскажите какой марки керамзит лучше под стяжку?
Полы поднять нужно на 7-8см, перекрытия 1970 года толщиной 10см всего, стяжку хочу 4см сделать, а все что ниже-керамзит(3-4см).
Везде пишут что он делится на 3 категории 5-10,10-20,20-40, но по факту есть ещё категория 0-5, а вот о марке(плотности) ни слова.
Я так понимаю чем меньше категория тем выше должна быть марка т.к. я, к примеру, хочу замешать его в ведре с цементом, а не проливать "молочком".
Нашёл у себя в городе 0-5 марки м600-700 этот подойдёт на замес в ведре,и чтоб в пыль не превратился, для 3см засыпки?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Не надо его замешивать с цементом. Это увеличит массу. Рассыпал керамзит по уровню, постелить армированную пленку с заходом на стены, и по этому уже заливать стяжку 4 см с обязательным армированием стальной сеткой. Это, помимо всего прочего, сэкономит время и позволит не затопить кого нибудь внизу. Плюс увеличит теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
Не надо его замешивать с цементом. Это увеличит массу. Рассыпал керамзит по уровню, постелить армированную пленку с заходом на стены, и по этому уже заливать стяжку 4 см с обязательным армированием стальной сеткой. Это, помимо всего прочего, сэкономит время и позволит не затопить кого нибудь внизу. Плюс увеличит теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

Не надо давать вредных советов.

Psytribе написал:
хочу замешать его в ведре с цементом

Не цементом, а раствором. И вёдрами устанете мешать, таз 90 литров надо.

Регистрация: 22.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AndyMirror написал:

stad написал:
Не надо его замешивать с цементом. Это увеличит массу. Рассыпал керамзит по уровню, постелить армированную пленку с заходом на стены, и по этому уже заливать стяжку 4 см с обязательным армированием стальной сеткой. Это, помимо всего прочего, сэкономит время и позволит не затопить кого нибудь внизу. Плюс увеличит теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

Не надо давать вредных советов.

Psytribе написал:
хочу замешать его в ведре с цементом

Не цементом, а раствором. И вёдрами устанете мешать, таз 90 литров надо.

AndyMirror, тазик то не проблема, боюсь что он в пыль превратится когда перемешивать буду, т.к мелкозернистый нужен, слой 2-3см всего, единственный расчёт на марку

stad написал:
Не надо его замешивать с цементом. Это увеличит массу. Рассыпал керамзит по уровню, постелить армированную пленку с заходом на стены, и по этому уже заливать стяжку 4 см с обязательным армированием стальной сеткой. Это, помимо всего прочего, сэкономит время и позволит не затопить кого нибудь внизу. Плюс увеличит теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

stad, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Psytribе, У керамзита нет "марки", только размер. Для облегчения стяжек и в качестве заполнителя обычно используют 5-10, 10-20.
0-5 обычно идёт в "сухую стяжку" (супер-пол Кнауф) как самостоятельный предварительный ровнитель перед укладкой ГВЛ.
В вашей ситуации я бы посоветовал всё-таки керамзит 5-10.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Psytribе написал:
боюсь что он в пыль превратится когда перемешивать буду,

Это чем вы его мешать собираетесь?

Psytribе написал:
слой 2-3см всего

Однако:

Psytribе написал:
Полы поднять нужно на 7-8см, перекрытия 1970 года толщиной 10см всего, стяжку хочу 4см сделать, а все что ниже-керамзит(3-4см).

Поэтому 5-6 см делаете керамзитобетон, поверх сетка и по маякам ровнитель для пола 300, самый простой из тех что у вас есть.

Регистрация: 22.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AndyMirror,

Это чем вы его мешать собираетесь?

Миксером, бетономешалки ж естественно нет)

5-6 см делаете керамзитобетон, поверх сетка и по маякам ровнитель для пола 300

Вот кстати вариант хорош, т.к по всей квартире разные высоты где надо 6см где 9, а где-то 1,5см до уровня)) ровнитель м300, как раз от 1см идёт.
А на него кварцвинил можно будет сразу клеить, или нужно ещё финишное выравнивание?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Совершенно непонятен этот пережиток советских времён- обязательная проливка керамзита. Несущей способности керамзита хватит и без цемента. Почему не проливают керамзит под Кнауф суперпол?
Плюсов дополнительных никаких, а ухудшение качеств есть- уменьшение тепло и звукоизоляции, увеличение веса. Плюс- дополнительная трата сил,времени и денег.
Комплекс зданий Минобороны в центре Москвы- все полы сделаны насыпным керамзитом и поверх него полусухая.
Уважаемый Andy Mirror уже второй раз мой совет называет вредным, но обосновать желания не проявляет. Может, потрудитесь объяснить преимущество советской доморощенной технологии перед вариантом плавающей стяжки? И вред последней?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
Уважаемый Andy Mirror уже второй раз мой совет называет вредным, но обосновать желания не проявляет. Может, потрудитесь объяснить преимущество советской доморощенной технологии перед вариантом плавающей стяжки? И вред последней?

Что-то вы всё намешали. Смысл вам объяснять если вы банальных вещей не хотите понимать.

З.Ы. Да, и керамзит не проливать, а перемешивать надо.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ну, как я заметил, в демагогических приемах вы сильны. Я вам конкретный вопрос задал, а вы увиливаете. Что вот мол, что объяснять то, если умственные способности оппонента все равно не позволят ему понять и принять банальные вещи.
Может все таки попробуете? В чем же вред моих советов?
Вы озвучьте хотя бы эти самые банальности, а потом посмотрим. А то пока они не только банальные, но и тайные.
Ещё лучше будет, если по пунктам опровергнете все плюсы моего варианта исполнения, которые я привел выше. А то, я смотрю, научились у товарища надёжного его методам ведения дискуссий. Вы ещё скажите, что я в рабочее время пишу и работать не умею.

Регистрация: 22.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 21

stad,

обязательная проливка керамзита

Ну в моём понимании он проливается либо перемешивается только для удобств проведения дальнейших работ, т.к по нему можно будет ходить, и выполнять подготовительные работы для стяжки, если не смачивать, то он протаптывается/ездит туда-сюда, нужно для перемещения по нему подкладывать листы гипрока, чтоб не проминался.
Так ж неизвестно как это отразится на стяжке.
Конечно если можно не проливать, то я только за, так-то посчитал на комнату в 15м² мешков 13 керамзита на слой 6см и около 10мешков цемента для перемешки надо будет, а если проливать молочко,возможно меньше,но есть шанс к соседям попасть)
Как вариант сэкономить цемент при 6см, думаю можно сантима 4 сухим керамзитом, верхний слой 2см уже с цементом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
что объяснять то, если умственные способности оппонента все равно не позволят ему понять и принять банальные вещи.

Не люблю тратить время попусту.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

AndyMirror, так сберегите же свое драгоценное время, и не высказывайте утверждений, которые не можете обосновать.
А то как что то безосновательно вякнуть, то время есть, и на отмазки есть, и даже на выбор смайликов времени не жалко, и не попусту это все, не то что аргументировать свои слова. Это уже пустое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
Это уже пустое.

Вот чушь и не несите, а то пытаетесь всех опустить до своего уровня и давить опытом.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Куда уж мне до вашего уровня, вякнуть что то, и вместо обоснований своего вякания совать смайлики, как школьник младших классов.
И насчёт всех- не обобщайте. Вы- это не все. А обращаюсь тут в этой теме только к вам.