Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6742652

Всем привет! Ситуация такая: застройщик развел отопление полипропиленовыми трубами и залил их в стяжку. В квартире три радиатора - два на кухне(помещение слева внизу), и один в комнате (соответственно справа внизу). точка ввода отопления в квартиру находится в коридоре (красная точка наверху). Сейчас трубы проложены от точки входа вдоль правой стены по часовой стрелке. Отопление в квартире несколько лет было перекрыто. Из разговора с управляющей компанией выяснил, что у некоторых соседей трубы от застройщика текли в местах соединений, приходилось вскрывать стяжку и ремонтировать. Решил заменить трубы на шитый полиэтилен, так, чтобы в стяжке оказались только цельные куски, без соединений и тройников, и поставить маленький коллекторный узел, чтобы можно было отдельно регулировать температуру в комнатах. На схеме зеленым отмечены стены, но их по факту нет, они демонтированы и под ними есть только углубляния в стяжке. В с/у (слева между кухней и коридором) стяжка отсутствует. Стяжка от застройщика в остальных комнатах довольно мощная, и демонтировать ее не хотелось бы. Первое что приходит в голову - сделать штробы там где лежат старые трубы, демонтировать их и заменить на новые, но они лежат довольно глубоко (где-то 7см+) и под коллектор придется эту штробу еще расширить, так как труб будет не две, а шесть. Думаю как оптимизировать. Есть вариант оставить старые трубы в стяжке, откачав из них воду и кинуть новые по кратчайшему пути. В с/у нет стяжки, соответственно там штробить не придется, останется сделать прорез в коридоре и на кухне. В связи с чем возникли вопросы:

1) Насколько вообще допустимо кидать трубы отопления под с/у?
2) На какую минимальную глубину стоит сделать новую штробу?
3) Чем заделать потом эти штробы поверх труб?
4) Возможно есть еще какой-то вариант, и я чего-то не вижу?

yoprst написал:
Первое что приходит в голову - сделать штробы там где лежат старые трубы, демонтировать их и заменить на новые, но они лежат довольно глубоко (где-то 7см+) и под коллектор придется эту штробу еще расширить, так как труб будет не две, а шесть.

можно и так, увеличение длины трасс не так уж и большое....

yoprst написал:
Есть вариант оставить старые трубы в стяжке, откачав из них воду и кинуть новые по кратчайшему пути.

так немного лучше.

yoprst написал:
Насколько вообще допустимо кидать трубы отопления под с/у?

без проблем, если под унитазом не делать - сифон быстро пересыхает.
А если обратку петлями пустить в гофре - теплый пол без особых затрат

yoprst написал:
2) На какую минимальную глубину стоит сделать новую штробу?

чтобы слой стяжки был над трубой не менее 40мм

yoprst написал:
3) Чем заделать потом эти штробы поверх труб?

ремсоставом цементным, или густым цем песч раствором и протрамбовать

Делайте так, как удобно вам с учетом всех условий.

PS в старые трубы сделав коробки на поворотах можно протянуть электрику....

BV, Спасибо за ответ!

BV написал:
PS в старые трубы сделав коробки на поворотах можно протянуть электрику....

О, а вот такое даже в голову не приходило! Возможно так и сделаю

yoprst, Температура регулируется на радиаторе, а не на коллекторе.По уму ,стык на костылях под радиатором должен быть, потом мультифлекс. В трубе ПП наврятли что получится протащить. Если штробить стяжку , то по самому короткому пути к каждому радиатору от коллектора.
По вашей схеме лучше сделать на тройниках( меньше геморроя и затрат) либо менять направление лучей трассы.
Стены из какого материала?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Температура регулируется на радиаторе, а не на коллекторе.

Вот прям всегда?
Данфосс и Овентроп иногда думают иначе


плюс

плюс

АПОСТОЛ написал:
Температура регулируется на радиаторе, а не на коллекторе.

я имею в виду, что если их все последовательно подключить, то при регулировке на одном радиаторе на остальных тоже будет температура падать. Поэтому я их хочу независимо друг от друга подключить через коллектор.

Стены на плане условно отмечены. Были из пгп, звенели как барабан, я их демонтировал. Сейчас там просто углубление в стяжке на месте бывших стен.

yoprst написал:
я имею в виду, что если их все последовательно подключить,

зачем?

yoprst написал:
Поэтому я их хочу независимо друг от друга подключить через коллектор.

независимо можно и без коллектора подключить, собственно от застройщика у Вас так и подключено

yoprst написал:
Стены на плане условно отмечены.

Если в одном помещении два и более радиатора - то регулировать их отдельными независимыми термоголовками нормально не получается.

BV, эффективно эти узлы работать будут с мотором, без ,выкинутые деньги на ветер, стабильности не будет.На три радиатора че там сусолить.Строить себе очередной узел, который нужно обслуживать.Про Коллектор с расходомером я в курсе, преимущество не наблюдаю в данном случае.
yoprst,
Магистраль 20, отводы 16, на тройниках. Температура будет одинаковая , проверено.
Я сторонник лучевого монтажа, но в вашем случае проще и дешевле собрать на тройниках стабил.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
BV, эффективно эти узлы работать будут с мотором,

мотор - в подвале

АПОСТОЛ написал:
без ,выкинутые деньги на ветер, стабильности не будет.

на глаз в уме посчитали?

АПОСТОЛ написал:
Про Коллектор с расходомером я в курсе, преимущество не наблюдаю в данном случае.

Вы даже не потрудились посмотреть, что коллектор БЕЗ РАСХОДОМЕРОВ.
Но ...осуждаете, даже близко не разобравшись в предложенном решении.

АПОСТОЛ написал:
Магистраль 20, отводы 16, на тройниках..

И все?
ну да, и пофиг, что радиаторы разного размера и требуют разного количества теплоносителя в номинале ...

BV, посмотрел, действительно без расходомеров. Я не кого не осуждаю.Плюс минус радиаторы будут одинаковые . Ваш вариант не плохой, но городить на три радиатора зачем? Три термоголовы и всё будет работать.
Я монтировал в двух Квартирах отопление по одному стояку. В одной , дорого-богато лучевая с сервоприводами, другая бюджетно на тройниках. Разницы по температурам нет.
Есть только Геморой с автоматическими воздухоотводчиками, клинят.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
. Ваш вариант не плохой, но городить на три радиатора зачем? Три термоголовы и всё будет работать.

Городить - по желанию, бюджету, точности поддержания температуры
Два радиатора с отдельными термоголовками в одном помещении нормально не регулируются....

АПОСТОЛ написал:
Плюс минус радиаторы будут одинаковые .

угу, плюс-минус ... в три раза - если посмотреть на рис в 1м сообщении

BV написал:
независимо можно и без коллектора подключить

АПОСТОЛ написал:
По вашей схеме лучше сделать на тройниках( меньше геморроя и затрат) либо менять направление лучей трассы.

т.е. сделать двухтрубную тупиковую систему, которая видимо сейчас там и стоит, тогда каждый радиатор и так будет независимо регулироваться, так? в роликах Рехау говорится о разном гидравлическом сопротивлении на радиаторах при такой схеме, но меня это не коснется, т.к. радиаторов всего три?

На кухне два радиатора, и да, тот что возле балконной двери маленький, тот что под окном - в два раза больше. Получится ли их нормально отдельно регулировать при двухтрубной тупиковой схеме?

И есть ли какой-то вариант монтажа, чтобы тройники оказались над стяжкой? не хочу соединения в стяжку заливать

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV, а если радиаторы в двух концах комнаты, все равно взаимное влияние велико?

Mandalore105 написал:
BV, а если радиаторы в двух концах комнаты, все равно взаимное влияние велико?

Mandalore105,
термоголовы сложно выставить ровно на одинаковую температуру.
Даже если - где-то сквозняк и тд...
Если не устроить залповое проветривание - то один радиатор будет включаться раньше и возможно компенсировать потери. Есть конечно линейный участок, но...
но если вы решили сделать чуть теплее - то надо крутить два синхронно.

Т.к. радиаторы ставят под окнами, то нам желательно, чтобы два радиатора работали синхронно - отсекали холод от окон.

С электроуправлением ...
Вы можете разместить датчик не за шторами, не на месте сквозняка, а там, где нужно, и синхронно управлять несколькими термоклапанами.

yoprst написал:
так? в роликах Рехау говорится о разном гидравлическом сопротивлении на радиаторах при такой схеме, но меня это не коснется, т.к. радиаторов всего три?

  1. делается гидравлический расчет, хотя бы прикидочный
  2. используются термоклапаны с предустановкой, иначе не сбалансируете

yoprst написал:
На кухне два радиатора, и да, тот что возле балконной двери маленький, тот что под окном - в два раза больше. Получится ли их нормально отдельно регулировать при двухтрубной тупиковой схеме?

см выше

yoprst написал:
И есть ли какой-то вариант монтажа, чтобы тройники оказались над стяжкой? не хочу соединения в стяжку заливать

А где? В воздухе?
в стене - но я ни разу не видел, чтобы кто-то так делал

Как вариант - в природе существуют проходные водорозетки - но по гидравлике это надо считать очень аккуратно...

BV написал:
А где? В воздухе?

вот кстати да, что если в воздухе? у меня будут увеличенные подоконники и я думал чем-то радиаторы прикрыть. Т.е. особо видно не будет.

yoprst написал:
вот кстати да, что если в воздухе? у меня будут увеличенные подоконники и я думал чем-то радиаторы прикрыть. Т.е. особо видно не будет.

Начинаем обсуждать сферического коня в вакууме, т.к. кроме Вас никто это не видел
А "хрустальный шар" сейчас в ремонте...

BV написал:
т.к. кроме Вас никто это не видел

Я имею в виду, что если не важно как это будет выглядеть с эстетической точки зрения, принципиально ничего же не мешает подвести трубы так, чтобы тройник оказался снаружи (не в стяжке) под радиатором?

yoprst написал:

BV написал:
т.к. кроме Вас никто это не видел

Я имею в виду, что если не важно как это будет выглядеть с эстетической точки зрения, принципиально ничего же не мешает подвести трубы так, чтобы тройник оказался снаружи (не в стяжке) под радиатором?

yoprst, больше поворотов толстой трубой магистрали = лишний геморрой.
Все эти изыски надо продумывать в реальных размерах с реальными радиусами поворотов.

Так и не понял - у Вас именно ТРИ радиатора, или 4?

Монолит с нижним подключением оснащён по умолчанию клапаном с возможностью балансировки системы.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV написал:
Так и не понял - у Вас именно ТРИ радиатора, или 4?

их как бы четыре, только тот который в комнате - двойной.

ракурс не очень удачный, но как-то так это выглядит:

yoprst написал:

BV написал:
Так и не понял - у Вас именно ТРИ радиатора, или 4?

их как бы четыре, только тот который в комнате - двойной.

ракурс не очень удачный, но как-то так это выглядит:

yoprst, Ох уж эти колхозники - изобретатели
Сделано без мозгов
Спарка делается трубой максимально возможного сечения, а не крысиными хвостами

А вроде это не спарка когда два радиатора один за дним, а два радиатора раздельные - подвод воды как раз между ними. Но все равно это извращение какое-то.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev написал:
А вроде это не спарка когда два радиатора один за дним, а два радиатора раздельные - подвод воды как раз между ними. Но все равно это извращение какое-то.

Ilya_Kiselev, возможно вы правы - на фото плохо видно.
Даже если так - то все равно колхоз кривобокий

BV написал:
Ох уж эти колхозники - изобретатели

Ilya_Kiselev написал:
это извращение какое-то.

я тоже впервые такое вижу, не пойму теперь что с этим делать

yoprst написал:

BV написал:
Ох уж эти колхозники - изобретатели

Ilya_Kiselev написал:
это извращение какое-то.

я тоже впервые такое вижу, не пойму теперь что с этим делать

yoprst, по крайней мере делать эстетически красиво. Сохранить мощность.
Как - вариантов не один и не два...

yoprst написал:
не пойму теперь что с этим делать

Переделывать на нормальное подключение, так как сейчас расход воды через каждый из этих радиаторов непредсказуем.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.