Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743481

Уважаемые мастера, помогите.
Имеется радиатор, на котором установлен терморегулятор Данфос RTR 7091, терморегулятор установлен вертикально, на максимальном значении (5) верх радиатора чуть теплый, низ холодный, в комнате холодно. Сняли головку терморегулятора, радиатор прогрелся, температура стала комфортной, хотели бы так оставить до конца отопительного сезона. Собственно в чем вопрос - опасно ли эксплуатировать терморегулятор без головки, не выдавит ли шток (крана перед терморегулятором нет, на обратке тоже нет крана, т.е. в случае порыва перекрыть радиатор не получится)? Перечитала кучу форумов, ответа не нашла.

Евгения М написал:
Собственно в чем вопрос - опасно ли эксплуатировать терморегулятор без головки,

совершенно безопасно

чтобы регулятор нормально работал - надо повернуть так, чтобы ось была горизонтально.
Любо купить регулятор с выносным термостатом на капиллярной трубке.

BV, про правильную установку уже прочитала, спасибо.
Т.е. даже при повышении давления в системе этот шток не выдавит? кипяток оттуда не будет хлестать?))) Извините за глупые вопросы, на других формах начиталась "опыт" других людей, у которых при снятии головки шток улетал в неизвестном направлении и приходилось вызывать сантехника и перекрывать целый стояк, а зная нашу УК пока будем ждать зальем все этажи ниже)

Евгения М написал:
Т.е. даже при повышении давления в системе этот шток не выдавит?

ser000, спасибо. Исходя из схемы, я так понимаю, что не выдавит)))
Спасибо за оперативные ответы и объяснения, сегодня буду спать спокойно и в тепле

Евгения М написал:
BV, про правильную установку уже прочитала, спасибо.
Т.е. даже при повышении давления в системе этот шток не выдавит? кипяток оттуда не будет хлестать?)))

В многих новостройках клапаны стоят без колпачков годами

Евгения М написал:
на других формах начиталась "опыт" других людей, у которых при снятии головки шток улетал в неизвестном направлении

можно ссылки? Аж даже интересно стало. Ни разу о таком не слышал....

BV, да пожалуйста) это,конечно, не тематический форум, но искала информацию и опыт из всех доступных источников))))

Нет ничего не будет без термоголовки. Почти во всех новостройках сейчас их нет, а вентиля есть, т.к. 2-х трубка в их разном виде.
Это штатно и проблем нет и быть не может.
Данфосс - это высокое качество вентилей. Лучший выбор !
Но с термоголовкой в квартире будет более комфортно.

Евгения М написал:
BV, да пожалуйста) это,конечно, не тематический форум, но искала информацию и опыт из всех доступных источников))))

Евгения М, подозреваю, что там был не данфосс а нечто другое, названное данфосс.
Ну типа как копировальную машину зовут ксероксом.
У меня стоят такие клапаны. Неоднократно снимал и ставил, и подолгу работали без головок.

По схеме - шток при желании выдернуть пассатижами наверное можно,
но кольцевое уплотнение 4 не даст хлестать воде.

Если бы штоки вылетали так легко - то наверное хоть когда-то я бы увидел клапан без штока.
Но вот ни разу не видел.

SergSB, спасибо за ответ. С термоголовкой может и было бы комфортно, если бы она была правильно смонтирована, а так как она установлена вертикально в комнате было постоянно холодно и мы не могли понять почему низ радиатора и обратка холодные) А теперь сняли головку и греемся уже второй день))

BV, возможно и так, там ещё в комментах скидывали фото термоголовок, на которых русскими буквами написано Данфосс)
спасибо, Вы окончательно успокоили меня, сегодня буду спать спокойно, а то два дня постоянно проверяю клапан на предмет протечки

Евгения М написал:
BV, возможно и так, там ещё в комментах скидывали фото термоголовок, на которых русскими буквами написано Данфосс)

Такие и стоят у меня. Но фото - не от того, у кого шток вылетел.
Есть защитные колпачки, если клапан стоит без головки - чтоб не погнули и не сломали шток

Евгения М написал:
а так как она установлена вертикально в комнате было постоянно холодно

Это не может быть причиной. У многих они так и установлены, но вся батарея в режиме 5 горячая.
Может быть не так установлены пресеты или начальное положение установки термоголовки.

SergSB написал:
или начальное положение установки термоголовки.

Кхм, а подробнее можно?

"7. Снять защитный колпачок с клапана, выставить значение настройки термоэлемента на макс. «5». Уверенно нажать на термоголовку в направлении клапанадо звукового щелчка.
Убедитесь что клипсовое соединение термоэлемента находится в открытом состоянии (а). В противном случае поверните нижнюю часть термоэлемента против часовой стрелки."

Только там даже не 5, а еще больше нужно ставить. Там 5 с копейками максимум.
Это когда не читал инструкцию кажется что все просто и по-другому никто не установит. Но ...

SergSB написал:
"7. Снять защитный колпачок с клапана, выставить значение настройки термоэлемента на макс. «5». Уверенно нажать на термоголовку в направлении клапанадо звукового щелчка.
Убедитесь что клипсовое соединение термоэлемента находится в открытом состоянии (а). В противном случае поверните нижнюю часть термоэлемента против часовой стрелки."

Только там даже не 5, а еще больше нужно ставить. Там 5 с копейками максимум.
Это когда не читал инструкцию кажется что все просто и по-другому никто не установит. Но ...

SergSB, это нужно чтобы термоголова оделась на клапан без сверхусилий.
А так то можно и на троечке засадить, если сил полно
На дальнейшее влиять не будет

SergSB, я так понимаю, речь идет об этой настройке? У меня на 4 стоит, максимум на шкале 7, но она просто руками не поворачивается ...

Даже не 7, а именно N нужно поставить. Те вернуть заводскую настройку.

Евгения М написал:
У меня на 4 стоит, максимум на шкале 7,

поставьте пока на 7

Евгения М написал:
но она просто руками не поворачивается ...

кольцо тянется на себя - сдвигается и крутится, достаточно тугое даже для мужчины с сильными пальцами, особенно если подзакисло. Попробуйте в резиновых перчатках

BV, спасибо, попробую.

Евгения М написал:
максимум на шкале 7,

к слову, максимум - это N - полностью открыто

BV, спасибо за информацию, тогда, наверное, на N поставлю.

Евгения М написал:
BV, спасибо за информацию, тогда, наверное, на N поставлю.

Евгения М, пока не надо на N ставить. Сначала на 7 и поживите денек другой

Если без термоголовки, то можно и 7 для пробы поставить.
С термоголовкой N нужно выставить и только потом ее одевать.

SergSB написал:
С термоголовкой N нужно выставить и только потом ее одевать.

Поясните, плиз....

11 лет назад я прочитал тут файлик от Данфосса (в 2008 году).
Вот он в интернете.

Пропускная способность Kv 1), м3/ч, при значениях предварительной настройки с термоэлементом и без т/э.
Искать новый файл на сайте тоже можно, но это время.
А холодно из-за положения 4. Заужение там почти в 5 раз от без т/э (N) и в 3 раза от с т/э в положении N.

Сколько полезной информации. Всем огромное спасибо!

BV, странно, но никто так и не поинтересовался однотрубная система у ТC или двухтрубная или коллекторно-лучевая.

А ведь для всех этих систем термоклапаны применяются совершенно разные.

Насоветовали термоклапан Данфосс RTR-N установить в положение предностройки N... А зачем? Чтобы разбалансировать весь двухтрубный стояк? А может стояк-то вообще однотрубный? Тогда и термоклапан нужен совершенно другой - Данфосс RTR-G или вообще противопоказан любой термоклапан!

SergSB написал:
Пропускная способность Kv 1), м3/ч, при значениях предварительной настройки с термоэлементом и без т/э

Неверно! У термоклапана Данфосс RTR-N-П 1/2" Kv (пропускная способность) преднастраивается в диапазоне 0,04 - 0,73 м3/час. А у того же клапана 3/4" настраивается в диапазоне 0,10-1,04 м3/час

И преднастройка производится ВСЕГДА без колпачка или термоэлемента!

Но опять же неправильно советовать примянять этот клапан для однотрубных систем.

Железная Маска написал:
или двухтрубная или коллекторно-лучевая.
А ведь для всех этих систем термоклапаны применяются совершенно разные.

В чем разница клапанов для двухтрубной и для коллекторно-лучевой?