Mister X
Mister X
Новичок

Регистрация: 08.12.2019

Ренн

Сообщений: 26

09.12.2019 в 08:57:52

AndyMirror,

тот угол с заплаткой на фото это наивно.

Дык заплатку установил ещё летом 18-го, зашпатлевал, раму покрасил - почти как новая! И уж точно лучше, чем гнилой угол до того как.

0
Mister X
Mister X
Новичок

Регистрация: 08.12.2019

Ренн

Сообщений: 26

09.12.2019 в 08:59:00

BV,

тот угол с заплаткой на фото это наивно.

Уже 1,5 года как живёт...

0
Mister X
Mister X
Новичок

Регистрация: 08.12.2019

Ренн

Сообщений: 26

09.12.2019 в 09:09:28

BV,

ну есть СВОЕ БЕСПЛАТНОЕ время и чешутся руки по молодости - почему бы и не...

Нужда заставляет. Зарабатываю неплохо (iT-шник), но денег на реставратора не хватает..

что штапики - если наружние - то пластик. Если грунт - то качественный Zinsser

Для грунтования использовал недорогой БЕЗИР GAMA-COLOR Обработал им и деревянные штапики. Затем дважды покрасил. А стёкла установил - на силикон. На краске я сэкономил: болгарская.

В прошлом году я очистил от старой краски металлическую балконную решётку с "вензелями". С 1952 года на неё нанесли слоёв 10 краски. Если интересно - могу скинуть фотки работы.

0
WEREG
WEREG
Монтаж дверей

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8906

09.12.2019 в 09:18:25

Mister X написал: У Вас есть опыт? Поделитесь пожалуйста.

Обычными шпатлёвками можно убрать только трещины и задиры волокон около сучков, что бы восстанавливать углы нужно ставить заделки, т е вырезать некий повреждённый фрагмент и на его место доклеивать другой фрагмент из такого же материала. Если всё таки очень хочется шпатлёвкой, то использовать для этого на 2к основе эпоксидных смол.

Mister X написал: Я неоднократно писал, что шпатлёвка на водной основе не годится.

Любая не годится, кроме эпоксидной, потому как хоть вы и сняли старую краску, но олифа и она сама уже проникла в структуру материала на 2-3 мм в глубину, поэтому она собственно и не будет держаться, поскольку основы разные.

Mister X написал: 1) Эпоксидная шпатлевка = полиэфирная?

Нет! Авто шпатлёвку иногда используют в столярке, но только в том случае если не было никаких пропиток до неё!

Mister X написал: 2) Клей Момент Эпоксилин DUO подойдёт

Если результат нужен на долгие годы, то нужно искать именно по дереву, а не универсальные составы.

0
Mister X
Mister X
Новичок

Регистрация: 08.12.2019

Ренн

Сообщений: 26

09.12.2019 в 14:50:36

dizelO,

я конечно извиняюсь, от вас ответа ждали зачищали ли вы от краски ждали

Вы как в том анекдоте: Чтобы подобрать туалетную бумагу - мужика заставили принести в магазин унитаз, отделочную плитку и даже показать задницу :)

Спасибо BV: он понял суть, ответил коротко и по существу.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

09.12.2019 в 17:49:13

Mister X написал: Нужда заставляет. Зарабатываю неплохо (iT-шник), но денег на реставратора не хватает.

тогда совет. Подшаманьте эти окна не претендуя на качество реставратора, и не убиваясь и копите на нормальный пластик. Это совсем другое качество и срок эксплуатации без подкрасок подмазок и бубнов.... :)

WEREG написал: Mister X написал: 1) Эпоксидная шпатлевка = полиэфирная?

Нет!

Вообще-то эпоксидная, если полное название - Эпокси-полиэфирная двухкомпонентная

В целом верно то, что автомобильные эпоксидки и эпоксиллин - более прочные. А для дерева - реже встречаются. Если ооочень большой кусок заделать - могут быть проблемки из-за разного расширения. А небольшой по длине - и это подойдет вполне. Тем более угол залепить лет на 5.

0
Mister X
Mister X
Новичок

Регистрация: 08.12.2019

Ренн

Сообщений: 26

10.12.2019 в 09:22:15

BV, > тогда совет. Подшаманьте эти окна не претендуя на качество реставратора, и не убиваясь и копите на нормальный пластик.

Спасибо за человеческий подход! Я, конечно, белоручка, но у меня советское образование. И кое-что из школьных уроков труда усвоил на всю жизнь. Самое трудное - сделать первый шаг. И не сомневаться. А подправить можно практически все: пересоленный борщ, неудачную картину, плохо покрашенное окно...

0
WEREG
WEREG
Монтаж дверей

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8906

11.12.2019 в 07:09:00

BV написал: Вообще-то эпоксидная, если полное название - Эпокси-полиэфирная двухкомпонентная

Понятия не имею откуда вы взяли что полиэфиры то же самое что эпоксиды, есть некая схожесь только в отверждении, но и только, поскольку основы разные!

BV написал: Тем более угол залепить лет на 5.

Я бы не давал таких гарантий, тем более для изделий имеющих непосредственный контакт с окружающей средой! Поскольку у полиэфирной основы адгезия весьма посредственна и для её повышения используется грунтование, а грунтов именно для дерева на полиэфир просто не существует.

BV написал: А для дерева - реже встречаются.

Естественно, в каждом магазине это не купить, хорошие материалы в принципе всегда весьма редки.

Mister X написал: плохо покрашенное окно...

Дело не в покраске как таковой, современные окна имеют двухконтурный уплотнительный слой, а все выпускаемые ранее, даже с наплавом, только одноконтурный, да и тот в заводском исполнении был не предусмотрен. Даже делая всё по уму, восстановить геометрию вряд ли получится, как самый максимум это обновить покрытие и сделать паз под современный уплотнитель, но в итоге получить только четвёртую часть от того что может дать современное окно, даже из ПВХ.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

11.12.2019 в 08:27:48

WEREG написал: BV написал: Вообще-то эпоксидная, если полное название - Эпокси-полиэфирная двухкомпонентная

Понятия не имею откуда вы взяли что полиэфиры то же самое что эпоксиды, есть некая схожесь только в отверждении, но и только, поскольку основы разные!

В общем Вы правы, скорее имел в виду это....

Эпоксидные смолы поддаются модификации. Различают химическую и физическую модификацию.

Первая заключается в изменении строения сетки полимера путём добавления соединений, встраивающихся в состав оной. Как пример — добавление лапроксидов (простых полиэфиров спиртов, содержащих глицидиловые группы, например, ангидрида глицерина) в зависимости от функциональности и молекулярной массы придаёт отверждённой смоле эластичность, за счёт увеличения молекулярной массы межузлового фрагмента, но понижает её водостойкость.

В свое время работал с специальными эпоксидными составами и они были именно эпокси-полиэфирными.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу