Решил поставить фильтр. Выбор пал на систему с обратным осмосом и тройной предфильтрацией на основе стандартных корпусов формата SL10. Как оказалось, мембрана боится хлора - он её разъедает со временем. На всяких хабрах вычитал, что на мембране так же могут откладываться различные соли жёсткости, железо, которые её забивают и которых в достатке во многих водопроводах. Это приводит к увеличению времени фильтрации, но мембрану это, вроде бы, не рвёт, в отличие от хлора. Остального мембрана не боится, кроме чего-то совсем уж специфичного, и защищать целесообразно только от вышеперечисленного, ну и от совсем крупных частиц (более 5 мкм). При этом нельзя переборщить с количеством колб для фильтрации - упадёт давление и мембране может даже не хватить, чтобы проталкивать чистую воду через себя.
Из этого считаю критически важным максимально возможно очистить воду от хлора и по возможности умягчить.
Хлор хорошо абсорбируется активированным углём - тут всё просто и для системы "под раковину" лучше сложно придумать.
Далее умягчение. Будет ли оно целесообразно при стандартной засыпке ионообменной смолы в формат SL10? Я не смог найти хоть какой-то инфы об эффективности ионообменной смолы (имею в виду график, таблицу, расчёты, что, например, условно, при 0,2г на литр вода умягчается на 70% в течении 30 литров, и на 40% в течение последующих 50 литров и т.д. и т.п.).
Также хочу купить прозрачные колбы для первых трёх ступеней (постараюсь даже под мембрану найти, если будет не сильно дорого). Предполагается, что это позволит контролировать состояние фильтров не только по напору воды из краника и вкусовым качествам, но и по визуальным.
Ещё было решено отказаться от накопительного бака в пользу стеклянной ёмкости с крышкой и собственным краном, расположенной на столе рядом с краном обратного осмоса. Это нужно для того же визуального контроля, возможности банально вымыть ёмкость, а так же идеи оснастить крышку ёмкости ультрафиолетовым фонариком, а пластик, в частности полипропиленовый, весьма быстро разрушается из-за УФ-излучения. Потому только стекло.
В моём воспалённом от поисков мозге родилось несколько вариантов.
Вариант один. Относительно стандартный.
- первой ступенью поставить полипропиленовый фильтр с фильтрацией 5мкм (вода на вид у нас довольно чистая, если что поменяю на другой размер фильтрации) . Ожидается также, что он будет служить первичным индикатором загрязнённости воды.
- второй ступенью кокосовый уголь засыпной (закупиться им на развес, и будет дёшево и щастливо. предполагается абсорбировать всё, что абсорбируется и безжалостно менять по мере необходимости)
- третьей ступенью поставить фильтр из прессованного угля на 5-10 мкм (меньший размер пор - сильно дорого получается и на 5 мкм не особо часто встречается, потому указал примерно). Нужен для того, чтобы задерживать частицы засыпного угля, дополнительно фильтровать пробежавшие через 1-ю ступень частицы, а так же доочищать воду от хлора. Но тут получается казус - у нас сначала идёт 5 мкм полипропилен, а потом 5мкм или даже 10 мкм угольный фильтр - что выглядит глупо! Поэтому родился нестандартный вариант компоновки.
- четвёртой ступенью осмос
Вариант нестандартный (похоже ещё более глупый :D):
- для первой ступени закупиться активированным углём на развес и, в связи с тем что он выйдет крайне дешёвым, поставить его первым на очистку. А что? Крупные частицы он всё равно не абсорбирует (размер пор активированных углей - 0,1- 0,001 мкм), а мелкие всё равно не задержатся в 5 мкм полипропиленовых фильтрах.
- второй ступенью поставить фильтр из спрессованного угля, диаметром пор 5-10мкм
- третьей - полипропиленовый фильтр 1-5 мкм
- четвёртой осмос
Но во втором варианте компоновки получается так, что под удар подставляется значительно более дорогой ( в 2-5 раз) фильтр из прессованного угля и в случае, если вода неожиданно пойдёт совсем всратая, то он задержит на себе больше гадости, чем в 1-ом варианте компоновки.
Третий вариант компоновки: с добавлением ионообменной смолы для умягчения воды с целью продления срока службы мембраны (на которой вроде как растут кристаллы солей жёсткости и железа), но тут моя осведомлённость в теме немного ниже, и я не смог найти достаточно инфы по поводу абсорбционных способностей смолы:
- PP фильтр 5 мкм
- прессованный уголь 5 мкм
- ионообменная смола от жёсткости (видимого и на вкус железа у нас практически не бывает)
- осмос
Но за всё время поисков информации у меня сложилось стойкое чувство, что одного угольного фильтра в формате SL10 недостаточно для хорошего устранения хлора из воды, а добавлять 4-ую колбу не хочется, т.к. это выразится в снижении давления, а осмос и так требует 2,5 атмосферы...
Четвертый вариант, подороже, т.к. 4 предфильтрационных колбы, и могут возникнуть проблемы с давлением, необходимым для осмоса:
-
PP 5мкм
-
угольный насыпной
-
угольный прессованный 5 мкм
-
ионообменная смола от жёсткости
-
осмос
В связи с вышеизложенными потоками сознания, у меня возникает ряд вопросов.
-
1) Так уж ли достаточно одной колбы активированного угля для очистки воды от хлора? Ну и прессованный уголь вроде имеет меньшую абсорбционную способность из-за меньше площади поверхности.
-
2) Или 2 колбы угля - это Пререстрахов Перестраховович?
-
3) В случае второй компоновки, эффективна ли обратная промывка для фильтра из прессованного угля? Вопрос относится исключительно к резко появившимся в воде мусору/ржавчине.
-
4) Действительно ли для мембраны так страшны соли жёсткости и железо? (вода у нас на вид практически не бывает ржавой (только после нечастых отключений), но накипь на чайнике начинает отслаиваться месяца через 4-6)
-
5) В случае применения ионообменных смол, насколько формат колб SL10 позволяет эффективно умягчать и обезжелезивать воду? Есть что-то годное об этом почитать (с цифрами)?
-
6) В маркировке мембран используются числа 50, 75, 100 и т.д. Говорят, что это производительность, соответственно и цены разнятся. И при низком давлении в водопроводе рекомендуют использовать ограничители дренажа. Ухудшается ли от этого качество фильтрации? Уменьшается ли ресурс из-за меньшего потока омывающего мембрану? Может тогда целесообразнее взять мембрану подороже, вместо 50-ой - 75-ую, но не ставить слишком узкие ограничители дренажа?
-
7) Было бы неплохо получить комментарии по компоновкам.
Замечания приветствуются.
Заранее огромная благодарность за помощь!
