Аватар пользователя
Stiff8

Местный

Регистрация: 14.12.2019

Киев

Сообщений: 10

14.12.2019 в 18:38:30

Добрый день, монолитный железобетонный дом.

Стены и потолок планирую отшпатлевать ротбандом. Перепад/неровности стен очень приличный, местами слой будет 5-6см. Столкнулся со следующими проблемами, подскажите пожалуйста.

1) Никак не могу определиться, штукатурить на бетонконтакт или контактный слой из плиточного клея под гребенку (или чего-то в этом духе). Склоняюсь к варианту с плиточным клеем. Потому что боюсь с большим слоем, что б чего не произошло на бетонконтакте. Холивар разводить не хочу, если можно, просто мнение из какого состава лучше делать контактный слой, в реалиях Украины (knauf/ceresit? (knauf sevener в продаже нет)). Пока склоняюсь к плиточному клею ceresit cm 117.

2) На стенах 2 огромные трещины и сколы, чем покрыть арматуру (тупо покрасить? потому что не особо хочется покупать ceresit CD 30 за 65$ ради трех арматурин) и чем заделать трещины, какой состав посоветуете, снова же в реалиях доступа в Украине? И есть ли в этом смысл вообще?Возможна ли покраска стен в будущем на таких трещинах (после их заделки естественно) или об этом можно забыть и лепить обои?

3) Вытекающий вопрос из второго, чем пореставрировать бетон, в местах сколов над проемом. (последние 2 фото)

0
Аватар пользователя
Covboy

Местный

Регистрация: 09.08.2009

Брянск

Сообщений: 1886

14.12.2019 в 19:04:07

Stiff8, по вам походу был артобстрел. Выбоины,сколы и трещины прогрунтуйте Бетонконтактом и выравнивайте Ротбандом. Хотя у вас такие рытвины, что там гипсовая штукатурка безо всякого БК будет держаться.

0
Аватар пользователя
Stiff8

Местный

Регистрация: 14.12.2019

Киев

Сообщений: 10

14.12.2019 в 19:26:15

Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

0
Аватар пользователя
Covboy

Местный

Регистрация: 09.08.2009

Брянск

Сообщений: 1886

14.12.2019 в 19:30:06

Stiff8 написал: Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

Stiff8, лучше послойно штукатурить с просушкой кажного слоя. За два раза.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 19:32:54

Stiff8, А вы на стенах хотите оставить бетон? Строители конечно у вас раствор заливали безрукие! Это не сколы. Это "раковины" от плохой вибрации раствора, и "холодный шов" раствора оттого что часть его начала застывать до того как он перемешался с предыдущим слоем...

  1. Штукатурьте смело на Бетоконтакт Кнауф (никакого церезита- отвратительнейший материал). 1-н слой до 50мм. При необходимости больше, в предыдущем слое делаете насечки гребёнкой 10мм в разных направлениях, ждёте полного высыхания слоя, грунтуете, штукатурите.
  2. Покрасьте любой автомобильной краской по металлу из балончика.
  3. Если хотите "реставрировать"- арматуру красите, подбираете мелкозернистый плиточный клей или ремсостав и выравниваете. Если штукатурите- нет необходимости в "реставрации". Закидываете слоем штукатурки и живёте счастливо.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 19:34:56

Stiff8 написал: Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

Stiff8, Локальные места "выбоины"- не страшны для общего слоя штукатурки. Но если беспокоитесь, закидайте сперва ямы чуть глубже плоскости стены. Затем штукатурьте.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 20:35:42

Насоветовали молодому собственнику. :D

Stiff8, запомните важную вещь - на стройке есть гипсовые материалы и цементные. Для ответственных работ используют только цементные и с ними никогда не используют бетоконтакт.

Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 20:40:55

AndyMirror, Когда вы уже начнёте внимательно читать запрос? Stiff8 спросил про Ротбанд, а не цементные штукатурки. :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 20:43:33

ИгорьPurnesh написал: Когда вы уже начнёте внимательно читать запрос?

Не натягивайте сову на глобус. Про то что дыры ротбандом не надо заделывать ему никто не сказал.

AndyMirror написал: Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

И вы благополучно путаете человека.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 20:52:01

AndyMirror, Вы решили заменить безнадёжного, и обвинять всех вокруг в саботаже?

AndyMirror написал: Не натягивайте сову на глобус.

Не путайте круглое с красным. "Дыр" у ТС нет. Есть не заполненные пустоты и раковины. А они благополучно заполняются тем составом которым планируется штукатурить. И судя по первому посту это Ротбанд. Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 20:56:49

Так вот я человеку и пишу, что ответственные места ротбандом не штукатурят. :D

ИгорьPurnesh написал: Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

Вы зря переживаете за своё самолюбие, если вам хочется быть во всём правым, то вы не ту площадку избрали для самовосхваления.

0
Аватар пользователя
Stiff8

Местный

Регистрация: 14.12.2019

Киев

Сообщений: 10

14.12.2019 в 21:02:57

AndyMirror написал: Насоветовали молодому собственнику. :D

Stiff8, запомните важную вещь - на стройке есть гипсовые материалы и цементные. Для ответственных работ используют только цементные и с ними никогда не используют бетоконтакт.

Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

AndyMirror, спасибо за ответ, до форума я успел пару месяцев покурить ютуб, мануалы производителей, и тех карты к материалам, в теории разобрался. По конкретным вопросам есть что сказать?

0
Аватар пользователя
Stiff8

Местный

Регистрация: 14.12.2019

Киев

Сообщений: 10

14.12.2019 в 21:19:45

В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы, но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов для ремонта выбоин и трещин, то буду рад.

Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно. Я понимаю, что хрустального шара ни у кого нет, но все таки, на ваш взгляд, каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место стоит, или мертвому припарка? И стоит ли вообще армировать большие слои, если да, то чем?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 21:46:05

Stiff8 написал: По конкретным вопросам есть что сказать?

Вам же сказали, но как у обычного зрителя ютуба у вас полное непонимание и много гонора. Смесь плохая, ремонт навряд-ли получится.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 22:28:21

AndyMirror написал: Так вот я человеку и пишу, что ответственные места ротбандом не штукатурят. :D

ИгорьPurnesh написал: Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

Вы зря переживаете за своё самолюбие, если вам хочется быть во всём правым, то вы не ту площадку избрали для самовосхваления.

AndyMirror, Вы меня с собой не путайте. Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей. Что по вашему "ответственные места"? Раковины и ямы? Опускаетесь до безнадёжных? Везде строить бетоном и кирпичом, штукатурить только цементом, красить только фасадной краской? :D

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу