Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6751326

Доброго времени суток! Хочу установить сервоприводы на коллектор и раскидать термостаты по комнатам. Возник вопрос: что будет если все сервоприводы закроются? Как в таком случае будет работать котел? Ему ведь плохо станет. Какие варианты решения такой проблемы существуют? Котел Baltur Tesis 24 к нему тоже можно подключить термостат, но куда его вешать, если в каждой комнате уже висят термостаты? Спасибо.

WhiteWhale написал:
Доброго времени суток! Хочу установить сервоприводы на коллектор и раскидать термостаты по комнатам. Возник вопрос: что будет если все сервоприводы закроются? Как в таком случае будет работать котел? Ему ведь плохо станет. Какие варианты решения такой проблемы существуют?

В конце ветки за последним радиатором байпас с перепускным клапаном.
Можно сложнее - теплоаккумулятор

WhiteWhale написал:
Котел Baltur Tesis 24 к нему тоже можно подключить термостат, но куда его вешать, если в каждой комнате уже висят термостаты?

Тут инструкцию читать - уличный и комнатные термостаты несколько по разному работают

BV, Благодарю за ответ. А по байпасам можете что-то посоветовать? Стоят коллекторы far дюймовые. У far есть свой байпас FAR FK 3423, не сталкивались с таким?

WhiteWhale написал:
BV, Благодарю за ответ. А по байпасам можете что-то посоветовать? Стоят коллекторы far дюймовые. У far есть свой байпас FAR FK 3423, не сталкивались с таким?

WhiteWhale, не сталкивался.
А советовать что-то без гидравлических расчетов смысла нет.
Как минимум нужен нормальный перепад давления на радиаторах при работе, и тот, при котором должен открыться байпасс.

WhiteWhale написал:
Хочу установить сервоприводы на коллектор и раскидать термостаты по комнатам. Возник вопрос: что будет если все сервоприводы закроются? Как в таком случае будет работать котел? Ему ведь плохо станет.

Котлу плохо не станет, если в насосно-смесительной группе водяных теплых полов вы примените насос с частотным регулирование мощности. Который в режиме dP будет автоматически подддерживать перепад давлений заданных на лицевой панели насоса, например 2,8 м.в.ст.

А также распределите перепад давления между радиаторной частью отопления и водяными теплыми полами посредством ручных балансировочных клапанов, или что обычно обходится дешевле - посредством применения ГР с уже приваренной коллекторной группой. Что производится рассчётом напоров насосов во вторичном контуре ГР, а также в первичном контуре ГР

Также напомню рекомендации СНИП и СП, о том, что доли мощности ВТП не должны превышать 50% от общих теплопотерь помещения, если зоны ВТП не оборудованы автоматикой с сервопирводами.

WhiteWhale написал:
У far есть свой байпас FAR FK 3423

Если система у Вас двухтрубная, или насосы используются с частотным регулированием в режиме dP Const, то применение байпаса не только нецелесообразно, но даже и крайне вредно. В такой случае мои заказчики, которым поставщики "втюхали обманув" НСУ ТП с байпасом, просто по моему совету элементарно их сплющивали пассатижами в двух плоскостях, как сигареты "Беломорканал".

Железная Маска, у меня только радиаторное отопление. Коллекторная разводка.