Для точечных светильников такое количество явный перебор (если это конечно не подсветка типа звездного неба или аналог). Соединять шлейфами
23.12.2019 в 09:02:00
Для точечных светильников такое количество явный перебор (если это конечно не подсветка типа звездного неба или аналог). Соединять шлейфами
23.12.2019 в 09:34:52
Микитович написал: В моменты включения через контакты выключателя пойдет нехилая искра и он (выключатель) через небольшое время превратится в невыключатель или невключатель.
полностью согласен. Выключателем управлять контактором, или твердотельным реле, или хотя бы использовать ограничители пускового тока от меандра.
Rumato написал: А там где светильники, WAGO 224-122.
здесь все же больше звезда, поэтому использовал бы 222 или 221, 5х, 3х, 2х в комбинациях звезда с отходящими шлейфами по 2-3штуки светильников. (2х - на концах лучей) И да, 222, 221 - подешевле чем 224. Примерно придерживаясь вот этой схемы:
Либо по этой же схеме обжал гильзами в узлах и на концах 222/221 2х
23.12.2019 в 09:54:14
юра Т написал: roman007, а что хоть за конструкция, какого плана потолок?
юра Т, Мансарда с четырехскатной кровлей, и плоской серединой. Микитович, Предлагаете контактор поставить? Rumato спасибо. юра Т спасибо.В коробках соединять через гильзы? sergey_sav нет не хочется.
23.12.2019 в 17:39:06
roman007 написал: Предлагаете контактор поставить?
roman007 написал: Над выбором светильников еще думает дизайнер.
Ну куда нам сирым электронщикам до продвинутых дизаГнеров? Мы же ничего в этом не понимаем, по их мнению конечно.
Ну слепили для себя как то
и
//www.mastergrad.com/forums/t154207-kuhnya-svetodiodnaya-podsvetka-rabochey-zony/?p=4487338#post4487338
Теперь считаем.
У Вас площадь 13,8 кв.м. Высота 2,5-3м. Достаточно 2000 - 2500 Лм, с учетом потерь на матовых рассеивателях 3000-4000 Лм. При типовом значении для ЛЭД 80 Лм/Вт суммарная мощность порядка 50 Вт. По Вашей конструкции нарисовано 48 светильников.
Думаете что найдете 1-ваттные лампочки на 220 В???
Как бы делал я? Хотите 48 светильников, покупных? Прекрасно.
Есть светильники под 12 В лампы типа GU5,3; G4; G10. Есть лампочки с мощностью 3-4 Вт, температура цвета - на вкус заказчика, как фломастер. ;)
Есть блоки питания 12В 50 Вт, как правило они с регулировкой выходного напряжения.
Все освещение делите на 2 группы, с 2-мя выключателями. Светильники в группах подключаете параллельно, хоть пайкой хоть ВАГой.
БП лучше располагать не за потолком, а в другом, более доступном месте (имеют свойство отказывать). Регулятором напряжения яркость можно выставить под желание.
Итого:
А что касается провода то 1,5 кв это на группу, по лампочкам даже 0,2 с запасом.
23.12.2019 в 18:27:59
Микитович, Все верно . Я тоже голову ломал и охреневал - куда столько люмен. ?
Да, ни фига.
23.12.2019 в 18:47:24
Микитович , площадь примерно 44кв. м. высота потолка 4м. 12В лампочки не нравятся.Токи большие, цоколи чернеют, блок питания прятать надо (иногда и менять). Лампочки думаю ставить гаус 7 вт 220в G10. Дома за пять лет ни одна лампа не перегорела. Сегодня Рассказал Батюшке(это помещение воскресной школы, при церкви) про возможные проблемы с выключателем. Батюшка предложил разделить свет на четыре выключателя. Наверно так и поступлю(три дополнительных выключателя дешевле хорошего контактора). 12 ламп выключатель выдержит.
23.12.2019 в 18:49:17
dokar написал: Микитович, Все верно . Я тоже голову ломал и охреневал - куда столько люмен. ?
dokar, дизайнеры - они такие дизайнеры...
23.12.2019 в 19:07:04
dokar, возьмем например Gauss LED MR16 GU10 7W 4100K самая мощная выдает 630 люмен. Допустим , согласно проекта будет 48 ламп. общий световой поток составит 30240 люмен. Допустим в помещении 44 кв. метров. Таким образом освещенность составит 687 люкса, в первый год эксплуатации ламп. Затем начнет выгорать люминофор , и будет падать освещенность.И потолки 4 метра.
Что вас смущает с освещенностью? В помещении в частности будут дети писать, читать , рисовать.
23.12.2019 в 20:39:07
roman007 написал: Что вас смущает с освещенностью?
И что хорошего? Для детей?
" Gauss LED MR16 GU10 7W 4100K ... 630 люмен." Ну немного меньше, 80 Лм/Вт - не более. Но это все равно чересчур, больше чем в 4 раза. Как то Вы так хитро считаете, что прям странно.
Если в лампах стоит по 10 мкФ то в группе буде 120. Тогда выключатели будете довольно часто менять. Если там меньше конденсаторы - то будет сильное мерцание, что для детского зрения не есть так хорошо. Да и для взрослого тоже.
3."12В лампочки не нравятся.Токи большие, цоколи чернеют, " Это в каких, наверное в галогенках? При токах 4-5 А. Сначала разберитесь что такое мощность. Цоколь чернеет от перегрева при неграмотном применении. Я писал о лампах, которые при понижении питания в БП до 10,5 - 11 В будут потреблять 2-4 Вт.
А чего я Вас вообще переубеждаю, ведь на данный момент Вас интересует только как соединять, остальные проблемы вылезут потом, опосля. Мерцание, надежность и прочая лабуда люменолюксоКРИ- да туфта это все. ДизаГнеры - они уже все порешали, мне нужно скрутить а пусть их бьют.
Ох наложит на вас батюшка эпитимью. :cool:
23.12.2019 в 21:16:44
roman007 написал: Лампочки думаю ставить гаус 7 вт 220в G10.
Только не давно было такое -


Жуть полная . Но они такое купили ( сделано это было около 10 лет назад , стояли галогенки на 50 Вт , поменяли на светодиодные ) .
И это пройдёт ...
24.12.2019 в 11:45:32
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу