Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#367175

Здравствуйте. Мне предстоит ремонт квартиры в новостройке с весьма ограниченным бюджетом. Я ещё ни в чём не разбираюсь и плохо представляю, чего вообще хочу; но точно хочу вот что: дощатые крашеные полы, как в обычных старых советских квартирах. Почему они мне нравятся:

  • можно использовать дешёвые сорта древесины;
  • пол устойчив к большому кол-ву жидкости (я часто делаю влажную уборку, и в доме будут животные, которые поначалу наверняка будут писать куда попало);
  • мне не нравится узор древесины, и на нём меньше заметны грязь и пыль, чем на одноцветной поверхности;
  • можно покрасить пол в любой цвет (может быть, я зелёный пол захочу, а у древесины ограничен выбор цвета).

Вопросы такие:

  • почему я почти не вижу в интернете предложений на крашеные полы? Есть какие-то неучтённые мной минусы, из-за которых такие полы не пользуются спросом? Или просто невыгодно ими заниматься из-за дешевизны?
  • знает ли кто-нибудь тонкости настила и эксплуатации этих полов (тогда у меня будет ещё несколько вопросов)?
  • к кому можно обратиться в Петербурге с заказом на такие полы (материал+укладка+покраска)?

Musette написал :
Здравствуйте. Мне предстоит ремонт квартиры в новостройке с весьма ограниченным бюджетом

вот дощатые полы весь ограниченный бюджет и съедят.

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Почему? Площадь комнаты всего 17 м2, дерево под покраску наверняка дешевле паркета, паркетной доски и т.п.
Линолеум и ламинат не хочу, лучше пахать буду больше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Musette написал :
Почему? Площадь комнаты всего 17 м2, дерево под покраску наверняка дешевле паркета, паркетной доски и т.п.
Линолеум и ламинат не хочу, лучше пахать буду больше

А основание у вас в комнате какое ? Если бетонная плита и вы хотите просто плох оструганные доски на нее покидать и потом покрасить, то это не есть правильное решение.

еще нужны лаги,недешевый спец по укладке +покраска и получется очень очень недешево

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Musette
Лаги + доска половая достаточно толстая, чтобы от веса человека и мебели не прогибалась - получаем приличную толщину. Если кухню, коридор досками не закидывать, то на входе в комнату получим приличный порог. Плюс половицы от смены температуры/влажности будут "ходить", щели будут. Вот вам и минусы для начала.

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2miron11168
Ну а зачем мне под покраску "зебрано, гонкало, ипе, кемпас, мербау, ипе, кулим и пр."? По второй ссылке лиственница длиной до 2 метров - по 320 р/м2 (5500 р всего на комнату), сосна или ель ещё дешевле, наверное. Лаги и покраска - вряд ли будут критично дорогие, а вот со спецами проблема - наверняка никто сейчас этим не занимается

2iale
Основание - монолит+стяжка. Лаги какие-то, конечно, надо, но конкретную технологию я нигде не могу найти
Порог не пугает (может, и кухню с коридором так же сделать? надо подумать), а щели - ну, не смертельно, у меня сейчас в паркете щели по 3-4 мм по всему полу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Musette написал :
2iale
Основание - монолит+стяжка. Лаги какие-то, конечно, надо, но конкретную технологию я нигде не могу найти

Что тут искать - в гугле наберите "лаги устройство полов" полно статей с описанием, технологиями и картинками.

посмотрите здесь.За 320р.будет такой ужас что даже зеленая краска не спасет.Но если настроились то делайте.УДАЧИ!!!!

Да, это дешевый вариант. Лаги + доска обрезная неструганая привинчиваете к лагам саморезами (а не гвоздями!!!) + сверху кладете большие листы ДВП СТРОИТЕЛЬНОЙ 4-х милиметровой прибиваете ее по периметру встык к соседним листам мелкими но толстыми гвоздиками, шпаклюете гвоздики. Далее проходите ОЛИФОЙ НА НАТУРАЛЬНОЙ основе (ТОЛЬКО НЕ КОМПОЗИТНУЮ), ждете неделю. Красите на два раза краской для пола.
ВСЕ. Кидаете на пол коврики локально.

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

  • можно использовать дешёвые сорта древесины;

Это так, но сосновому или еловому полу лучше предпочесть лиственницу, она и тверже и стабильнее, и из нее уже можно сделать что-то достойное)

  • пол устойчив к большому кол-ву жидкости (я часто делаю влажную уборку, и в доме будут животные, которые поначалу наверняка будут писать куда попало);

Пол-то будет все равно деревянный и если его поливать, он будет также страдать, видимо вам просто его будет не жалко) Ну а насчет писать - не боитесь, что это дело просочиться между досок, а щели вам практически гарантированы и будет стоять неприятный запах? А люди частенько из-за него меняют себе полы)

  • мне не нравится узор древесины, и на нём меньше заметны грязь и пыль, чем на одноцветной поверхности;

Не уверен, что на окрашенном полу грязь менее заметна, разве что в черный покрасить, но ведь можно и белым напачкать)

  • можно покрасить пол в любой цвет (может быть, я зелёный пол захочу, а у древесины ограничен выбор цвета).

Масло паркетное можно например колеровать всяко разно, хоть в зеленый оттенок у меня например дома такой)

Возможно в вашем случае лучше всего будет положить массивную доску на фанеру: на клей и саморезы. Вопрос в ровности стяжки ее возможно надо будет выравнивать(хотя это и необязательно, тут как вам захочется). Можно и на лаги, но тут видится ряд минусов. Хотя наверное вариант с лагами дешевле. Циклевать пол вам тоже скорее всего прийдется. Доска конечно будет давать щели с изменением влажност/температуры, хотя можно поставить увлажнитель и для здоровья полезно.
Обратится можно к нам: 922-01-15 Михаил Алексеевич

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2iale, miron11168, KACAP – спасибо!

2mirparket

Ну а насчет писать - не боитесь, что это дело просочиться между досок, а щели вам практически гарантированы и будет стоять неприятный запах?

Надеюсь, что писать будут только поначалу, пока не привыкнут к новому месту. А щели в любом деревянном покрытии будут, не выбирать же из-за этого линолеум Кроме того, в щели можно будет забить наполнитель, зашпаклевать и сверху покрасить – с некрашеным покрытием такого не сделаешь.

Не уверен, что на окрашенном полу грязь менее заметна, разве что в черный покрасить, но ведь можно и белым напачкать)

Наоборот - мне нужно, чтобы грязь была хорошо видна и её можно было сразу убрать!

Возможно в вашем случае лучше всего будет положить массивную доску на фанеру: на клей и саморезы.

Да, я теперь к этому варианту склоняюсь, тем более что на фанеру можно доски потоньше положить. А стяжка, надеюсь, будет ровная – подрядчик, говорят, хороший (Евромонолит).

Циклевать пол вам тоже скорее всего прийдется.

А зачем циклевать – почему нельзя просто покрасить поверх старой краски?

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Musette написал :
А зачем циклевать – почему нельзя просто покрасить поверх старой краски?

Я про самый первый раз перед покраской имел ввиду. Но и тогда можно не циклевать), но так если думать - сколько лишних операций мы при ремонте делаем!

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Делал массив лиственицы, технология такая:

  • фанера15-18мм (минимум 2/3 от толщины массива должно быть) на клей и дюбель-гвозди
    -шлифовка фанеры(были неровности стяжки - убрали шлифовкой)
    -массив на двухкомпонентный клей кажется был rinaldi silovil 3000, в любом случае на дисперсионный клей нельзя будет укладывать.
  • циклевка и лакировка

конечно по материалам затратно выходит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mirparket Ну вот - начали с крашеных досок, пришли к лакированному массиву. Затраты уже на порядок различаются.