Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759128

Помогите разобрать что можно сделать с батареей гармошкой - не греет.
Батареи стоят от застройщика, в свое время не менял, не было возможности, потом не было необходимости, но вот проблемы начались.

На вводите стоит регулятор(фото), кранов маевского или чего-то подобного нет. Можно как-то развоздушить возможно используя регулятор?

Дело оказалось в регуляторе, при его удалении нагрев восстановился... Неясно как проверить регулятор Данфосс на работоспособность, может кто знает?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

АндрейММ написал:
Можно как-то развоздушить возможно используя регулятор?

Нет, нельзя.
Вы абсолютно уверены, что именно завоздушена батарея? Вариантов, из-за чего батарея не греет может быть не один. Например, регулятор забился грязью.
Есть ли в комнате краны которыми можно полностью перекрыть батарею? Или для того чтобы слить воду с батареи надо перекрывать и сливать весь стояк?

ИМХО (IMHO)

Кранов нет, только работа со стояком. Но дело действительно оказалось в регуляторе

АндрейММ написал:
Кранов нет, только работа со стояком. Но дело действительно оказалось в регуляторе

А что именно было не так, выяснили?
Или просто его удалили и всё запустилось, т.е. точная причина осталась неясна?

Все заработало при удалении, как проверить сам регулятор неясно...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

АндрейММ написал:
как проверить сам регулятор неясно...

Заменить на заведомо исправный. Ремонтировать там особо нечего.

АндрейММ написал:
Можно как-то развоздушить возможно используя регулятор?

У вас в принципе нет возможности развоздушки. Сделайте правильную схему. Сложность такой схемы - для шестиклассника. Для развоздушки - никакой регулятор не нужен!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АндрейММ написал:
Все заработало при удалении, как проверить сам регулятор неясно..

Не нужен никакой регулятор для развоздушки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АндрейММ написал:
Все заработало при удалении, как проверить сам регулятор неясно...

АндрейММ, уточните, Вы, видимо, автоматическую термоголовку сняли, а не сам терморегулятор ?

АндрейММ написал:
На вводе стоит не регулятор(фото) а термоклапан, кранов маевского или чего-то подобного нет. Можно как-то развоздушить возможно используя регулятор?

Раз на Вашем конвекторе термоклапан установлен снизу, значит подача по стояку должна быть снизу.
При горизонтальной установке конвектора, воздух сам выходит вверх в стояк при любой степени открытости термоклапана. При этом Маевский не нужен.

Если же конвектор установили сильно не горизонтально или застройщики (коммунальщики) перепутали с направлением подачи по стояку, то в верхней трубе конвектора мог скапливаться воздух.

Сняв термоголовку с термоклапана, Вы максимально увеличили проток ТН через конвектор до максимально возможного и воздух был выгнан в стояк.

Также у Вас конвектор мог и не завоздушиваться вовсе. Просто термоголовка нажимала на шток термоклапана, расход ТН через конвектор сильно падал (это нормальный режим терморегуляции) и конвектор понижал мощность как и положено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Удаление воздуха из системы и все эти так называемые краны некого Маевского - это всё мифы и бред сивой кобылы. У меня в доме, которому уже 12 лет, всё стоит от застроя того времени. Ни разу я не пытался бороться с воздухом или ещё с чем. Жил себе и не тужил. Зимой было тепло, а летом прохладно. Тут вдруг озаботился и решил выгнать воздух из системы. Отшкрябал кранЫ товарища Маевского и начал их крутить. Целый день крутил, весь в мыле, а результата НОЛЬ! Нет в системе воздуха. За 12 лет так и не набралось. Вот и вся любовь.

Радиаторы у меня правда сбалансированы. На это я потратил уйму сил в своё время. Но всё равно ни один не греется по всей площади, хотя подключены все правильно (во всех смыслах, можете поверить). Но когда УК даёт давление, то все радиаторы аж пышат сверху донизу. Но как давление падает, опять все наполовину холодные. Меня это давно не парит. У меня зимой тепло, а летом прохладно. Я доволен...

DLG700 написал:
краны некого Маевского - это всё мифы и бред сивой кобылы.

Прикольно!

DLG700 написал:
У меня в доме, которому уже 12 лет, всё стоит от застроя того времени. Ни разу я не пытался бороться с воздухом

И это значит, что систему застройщик сделал верно.

DLG700 написал:
Зимой было тепло, а летом прохладно. Тут вдруг озаботился и решил выгнать воздух из системы. Отшкрябал кранЫ товарища Маевского и начал их крутить. Целый день крутил, весь в мыле, а результата НОЛЬ!

Вы понимали, к какому результаты хотите придти? А в мыле то почему? Крутить отверткой уже тяжело?

DLG700 написал:
Радиаторы у меня правда сбалансированы.

По какому критерию оценки исходили?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.