Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759170

Помогите разобраться.У печи две задвижки.Работает только при открытых одновременно .Если закрыть любую одну ,дымит

sosedda, sosedda,труба не розделена идёт завыхрение.вторая задвижка для пара с топки?или для летнего режима?труба верхушка кирпич или труба сендвич

sosedda написал:
.Работает только при открытых одновременно .Если закрыть любую одну ,дымит

а зачем вам обязательно задвигать одну из задвижек? работает с двумя открытыми-ну и пусть работает)
а так,конечно, нужно хотя бы фото, конструкций печей -миллион)

Игорь Пастушок, труба кирпич.Предполагал что должна работать в летнем или зимним режиме,т.е. с одной открытой задвижке .Ан нет.Может забит один из каналов

Nadejda, так ведь интересно разобраться.Может не так эксплуатирую.Думаю фото ничего не даст.Ну печь,ну две задвижки и что.

Соседа смышлёного по деревне позовите или печник пусть посмотрит. А то можно наиграться с задвижками.

Одна заслонка, вторая вьюшка. Заслонка закрывает трубу наглухо, а во вьюшке есть отверстие с большой палец. Её задвигают если печь прогорела, но ещё могут быть угольки. Чтобы угар уходил в трубу. Заслонку используют ещё как шибер, для регулировки тяги, или закрывают наглухо, когда печь не используется.

Вот ещё печка с шибером. Слева корпус и шиберная заслонка. Справа топка и рассекатель. В центре крестовина-подставка. Печь пиролизная на дровах. Шибер позволяет регулировать тягу и размер пламени соответственно. Я

просто искал что-то похожее, но не нашел. Сделана из двух котелков соседнего размера 2 и 1,5 литра. За основу взята почти точно такого размера малосерийная печка. Доработка должна улучшить эксплуатационные, а то у них пламя до потолка.

Fialka написал:
Я купила не так давно свой дом, есть печь. Вот вопрос у меня только есть, почему 3 задвижки, если всегда их 2, зимняя и летняя. Для чего третья, кто знает?

Fialka, Задвижек бывает много, но точно определить их назначение можно по их месту на печке. Если две задвижки на дымовой трубе друг над другом, то это задвижка и вьюшка. При этом есть много конструкций вьюшек. Некоторые делают с кругами, как на плите для готовки. Ещё могут стоять задвижки на дымооборотах. Это нужно для подключения или отключения обогрева. Например если варочная печь с отопительным щитком, то дым печи может подаваться сразу в прямую дымовую трубу или в колена дымооборота щитка, это надо для розжига печи. Если сразу открыть двух или трёхоборотный щиток, то тяги в трубу не будет и вы не сможете печь растопить. Сначала прямо в трубу открываем задвижку и только с прогревом её прикрываем, если она одна. Есть конструкции печей со сложным дымооборотом с двух сторон печи и по две задвижки. Задвижек может быть по одной, по две, по три с каждой стороны и тогда дым уходит в щиток при постепенном закрытии прямой задвижки в первый канал, открыв вторую добавляем ещё один канал, третью ещё... Летом дымообороты отопления не используются, иначе будет очень жарко в доме.

Регистрация: 30.08.2019 Новосибирск Сообщений: 10

tvmaster, да. особенно по зиме, можно и угореть, если неправильно с задвижками намудрить.