Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#6759548

Доброго времени суток!
С Новым годом всех!
Не нашел куда разместить мою тему, по этому тут.
У меня комбинированный фундамент лента + плита.
Из плиты выходят выпуски арматур 16 мм длинной порядка 1,2 м по арматуры на колонну. Всего колонн 15 колонн: 9 колонн идут только для первого этажа, 6 колонн идут и на втором этаже. Т. е. мне надо удлинить 9 колон до 3,2 метра и 6 колон до 6,4 метра. Для удлинения я использую накладки арматуры 16 мм длиной 210 мм (сухари). по два сухаря на арматуру. Способ крепления ручная дуговая сварка.
Зазор между соединяемыми вертикальными арматурами порядка 6-8 мм. Живу в сейсмозоне (Севастополь).
Два вопроса, которые возникли после советов сварщика:

  1. Проварены сухари только снаружи (см. рисунок), внутри сварщик посоветовал не варить ссылаясь на то что диаметр арматуры маловат для сварки с двух сторон, потому якобы сваривая с двух сторон локально получится не усиление, а ослабление сварки (перегрев металла).
  2. Арматуры по диагоналям предложил сварщик располагать со смещением на 50 см. С кем из сварщиков не общался...все говорят, что правильно...но информацию в документах, ГОСТах я не нашел.

Хотелось бы услышать коментарии экспертов по этим двум пунктам, заранее благодарен.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Вы сначала просто попробуйте сварить Вашу арматуру. А потом попробуйте согнуть по шву.

Можете сильно удивиться.

Не понятно это как: маловат для сварки?