Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6761670

Дано:
старые советские чугунные батареи М-140
кухня 6 м - 4 секции (от соседа сбоку и вниз)
комната 9 м - 6 секций (две комнаты подключены последовательно, в одной комнате сбоку, в другой - вниз)
комната 10 м - 9 секций
комната 20 м - 17 секций (боковое подключение)
5 этаж
трубы делать на сварку - это уже понял и решено.
что посоветуете?

  • китайский чугун я так понимаю konner? секций столько же?
  • есть возможность из старых запасов в минске у частника купить минский чугун 2К60П новый тоже красивый прямоугольный (надо красить, но зато на родину можно сгонять, березовую и т.д.)))...)
  • чешский чугун Viadrus Kalor 3 или Styl ?

  • и
    в краснодаре еще модный чугун нашел
  • или все-таки биметалл...
    ROYAL THERMO BILINER я так понимаю лучше INOX
    rifar monolit
    или еще посоветуете?
    з.ы. ищу исполнителя)

Saabaka написал:
старые советские чугунные батареи М-140

и что?

Saabaka написал:
кухня 6 м - 4 секции (от соседа сбоку и вниз)

И о чем это говорит?

Saabaka написал:
комната 9 м - 6 секций (две комнаты подключены последовательно, в одной комнате сбоку, в другой - вниз)
комната 10 м - 9 секций
комната 20 м - 17 секций (боковое подключение)

Тоже ни о чем не говорит. Только предполагает, что у вас в доме П-образные стояки, на восходящем участке которых бимрадиторы будут работать очень плохо при классической схеме подключения).

В рамках личных консультаций могу дать универсальную схему для любого направления подачи и для любого типа радиаторов (конвекторов). Причем возможно устанавливать термоклапаны с термоголовками не принося вред соседям по всем стояку.

Saabaka написал:
китайский чугун я так понимаю konner? секций столько же?

Современный чугунный радиатор, это вам не МС140-500. Он скорее будет как биметалл работать, т.е. плохо с нижней подачей.

Saabaka написал:
чешский чугун Viadrus Kalor 3 или Styl ?

Вы цены то на него хоть раз смотрели? Да, красиво, но еге еще и красить самому нужно. И стоит как чугунный мост. Но все равно как МС140-500 работать не будет. Будет работать практически как бимрадиатор. Если финансово состоятельны используйте стальные трубчатые радиаторы (Производителя и марку таких радиаторов спросите у меня по ватсапу, вайберу, скайпу - контакты в моем личном профиле).

Saabaka написал:
или все-таки биметалл...

Не биметалл себе поставил, а конвектор ТЗПО КСК

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Inch1964, я описал, что дано. батареи хочу поменять, т.к. полный ремонт и на стадии стяжки сейчас.
был бы финансово состоятельный - не хрущевка на пятом этаже убитая была бы куплена).
больше склоняюсь к аналогам чешских - родным минским или коннеру (но отзывы не очень в нете на кЕтайский коннер).

Saabaka, МС-140.

Saabaka написал:
был бы финансово состоятельный

Странно. На дорогущие европейские чугунные радиаторы, которые еще и красить нужно за бешеные деньги (и не устраняющие проблемы нижнего подключения) деньги Вы можете найти. А на трубчатые стальные радиаторы (ненамного дороже) деньги найти не можете? Тогда только жить так как есть сейчас температура и спать ночью в спальном мешке, а днем в палатке.

И даже на мою схему подключения с уширенным байпасом с использованием эффекта закона Бернулл, которая схема позволяет использовать ЛЮБЫЕ радиаторы при ЛЮБОМ направлении - тоже денег не можете найти?

Зачем же считать как в к/ф Буратино, где три сольдо и три сольдо равняется нескольким золотым (для тех кто арифметику не помнит)?

Ведь в этом случае вы выбрасываете на ветер именно ваши деньги, а не чужие.

Saabaka написал:
хрущевка на пятом этаже убитая была бы куплена).
больше склоняюсь к аналогам чешских

Прикольно. В убитую хрущевку ставить чешские чугунные радиаторы Виадрус.

Если собираться жить в этой хрущевке до конца жизни, то можно и Виадрус и даже Варманн и Капманн. Но тогда экономить на исполнении правильной схемы подключения - нонсенс. Всё равно, что купить Порш Кайенн и заправлять его бензином марки А-80 (а потом жаловаться, что капремонт движка получается дорогой).

Короче, хотите жить комфортно весь остаток жизни в этой хрущевке - обращайтесь к Сергею Олеговичу Ланову по его сайту Техкомфорт.РФ

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Железная Маска,
топикстартер из спб, а Олегович в Москве, к сожалению.

Регистрация: 07.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

чевой накинулись? я про виадус написал как вариант, который имеет место быть, но не будет реализован из-за стоимости... какие трубчатые радиаторы посоветуете в цо?

Регистрация: 07.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

я там еще не живу, но с учетом нашей розовой зимы))) как ее там называют... с -2+5... и демонтированным балконным блоком (объединение с лоджией, лоджия застеклена, но еще не утеплена) - греют как надо, только не все секции прогреваются уже...

Регистрация: 07.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Железная Маска написал:

Saabaka написал:
хрущевка на пятом этаже убитая была бы куплена).
больше склоняюсь к аналогам чешских

Прикольно. В убитую хрущевку ставить чешские чугунные радиаторы Виадрус.

Если собираться жить в этой хрущевке до конца жизни, то можно и Виадрус и даже Варманн и Капманн. Но тогда экономить на исполнении правильной схемы подключения - нонсенс. Всё равно, что купить Порш Кайенн и заправлять его бензином марки А-80 (а потом жаловаться, что капремонт движка получается дорогой).

Короче, хотите жить комфортно весь остаток жизни в этой хрущевке - обращайтесь к Сергею Олеговичу Ланову по его сайту Техкомфорт.РФ

Железная Маска, к аналогам чешских - минским или коннер

Saabaka, ставьте новые МС-140 или оставляйте МС-140 (по проекту дома) и не заморачивайтесь. Эти будут греть.

Saabaka написал:
что посоветуете?

Можно ставить отопительные приборы любого типа. Но!

Учитывать допустимое рабочее статическое давление и допустимые схемы подключения.

Пример, если стояки П-образные, то по схеме годящейся для чугунных радиаторов, на восходящей части стояка, бимрадиаторы будут работать очень плохо (будут греть нормально только пара первых от подачи секций).

Но есть моя универсальная схема, позволяющая устанавливать даже бимрадиаторы на участок стояка с нижней подачей.

Или можно устанавливать конвекторы типа КСК. Для них непринципиально направление подачи по стояку. Давление они держат не меньше, чем сами стальные ВГП трубы. Ведь по сути такие конвекторы являются оребренными стальными трубами ВГП, размещенными внутри декоративного кожуха.

Себе лично такой поставил вместо старого засорившегося чугунного радиатора МС140-500. Причем поставил еще и термоклапан с термоголовкой. Конвектор обошелся втрое дешевле, чем радиатор Рифар Монолит. Вместо примерно 15 т.р., обошелся в 4,5 т.р. вместе со стоимостью логистической доставки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Долго думал о замене чугуна в квартире, но смущали разные факты. Изначально ориентировался на бм, потом на новый чугун и т.п. Дому почти 50 лет, слышал много разного от соседей и местных сантехников.
Потом стал собирать конкретную статистику по соседям и вот что получилось:
СПб, тип дома/год 1-528 КП-80э/72 (точка 14эт.), раздача сверху (общий стояк гонит наверх и дальше разливает по квартирным стоякам), стояки стальные, стоит какая-то новая домовая система авторегулировки подачи теплоносителя. Что странно, но старые стояки до сих пор в отличном состоянии, а вот у тех кто их менял что-то случается регулярно. Но старый чугун менять надо, потому что тупо мало секций изначально и зимой холодно (например, на комнату 22 кв.м. всего 6 секций).
Биметалл – недовольны все. Греет плохо. Заходил к соседу по моему же стояку, у него эффект звукопередачи есть (напихали пенопласт между стеной и радиатором, поставили хомуты, стало получше).
Панельный металл – все довольны.
Чугун – нормально.
Местные сантехники как один рекомендуют алюминий и обосновывают малой скоростью потока.
Какие можно сделать выводы из этого? Реально недостаточная скорость потока теплоносителя? По-моему бред, хотя именно нижние этажи жалуются на плохое отопление.
Экспериментировать как-то не особо хочется. Какое же оптимальное решение? Новый чугун?
Пусть и не современно, но новые МС-140М-500 ЛЛМЗ, меня вполне устроят. VIADRUS KALOR 3 500/160 тоже могу разориться.
Кстати, а для чугуна актуально диагональное подключение (14 секций)?

2тс существует 3 самых подходящих варианта для вашей квартиры: Рифар монолит, минский чугун, арбония(рад стал) выбирайте то что вам больше нравится. Объяснять почему весь остальной рынок сбоку, долгая история.

А выбирайте исходя из стиля интерьера. Чугун можно тоже отпескоструить так чтобы выглядел симпатичней, часто слышал о таких планируемых действиях заказчиков, правда с результатом не знаком, я редко попадаю на свои объекты По окончании отделки. Вот например в данной квартире поступили так:

Хотя по очевидным причинам могли позволить себе любые радиаторы, хоть из платины)