Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2020 Калининград Сообщений: 1
#6762070

Решили мы с женой строить дом, купили участок с фундаментом. Но у меня есть вопросы по фундаменту, подскажите гуру строители
Имеем такую ситуацию:
-есть фундамент 7х9,5

  • люди хотели 7х8 потом долили еще 1.5
    -по итогу имеем 7х9.5 и нет ленты по середине для несущей стены.

Прошлые владельцы показывали фотографии фундамента, была залита подошва шириной 50 см, после ленту заливали шириной 30 см и высотой в 70 см, а затем сверху плиту высотой в 15 см. Доливка фундамента в 1.5м осуществлялась с привязкой к первому фундаменту арматурой d 20.
первый фундамент (7х8) отстоял уже 1.5 года, а до залитый пол года. нет ни трещин, ни деформаций.

1 Вопрос: я так понимаю у меня единственный вариант по перекрытию укладывать плиты 7 метровые?
2 Вопрос: фундамент по сути состоит из двух частей, вот я думаю может сверху залить типо армопояса а потом уже на его кладку начинать?

Извините, если что то я не так сказал, в терминах не силен.
Заранее спасибо

Трещин нет, потому что и теплого контура пока нет. По логике связать, конечно, надо. Сделать армопояс, плюс сам фундамент утеплить XPS, надо максимально обезопасить от воздействия сил морозного пучения.

pulse1205, вижу два адекватных варианта:

  • плиты
  • армопояс + организовать ленту по центру (связав поверху армопоясом весь фундамент воедино)

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

pulse1205, вижу один адекватный вариант:
Ищите кто профессионально занимается монолитом в вашей местности, и везите его на место за консультацией. Не зная грунтОв все советы мимо.
зы: а целый он(фунд.), как выше заметили, потому что не пригружен и тёплого контура нет.