Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766460

Доброго дня!
Размеры санузла у меня 174/189, т.е. если на плитку и клей уйдет по 2 см с каждой стороны, то будут размеры 170/185.

Отсюда вопрос какого армата зять плитку. Например если по длине 30 , то подрезка по стенам 20/5 см., некрасиво. А по сторонам подрезать по обеим вообще 10/2,5.
Если брать плитку по длине 40, то подрезка по одной стороне 10/20, по обеим сторонам еще хуже 5/10.

Есть ли какое оптимальное решение?

Плитка 50см по длине. Или добавлять подрезку в самые непросматриваемые углы. На плитку с клеем, кстати, 2см многовато.
Стены то уже штукатуренные?

Федя222 написал:
Плитка 50см по длине. Или добавлять подрезку в самые непросматриваемые углы. На плитку с клеем, кстати, 2см многовато.
Стены то уже штукатуренные?

Федя222, спасибо, а нужно штукатурить ПГП , поротерм?

Maikee, если плитка 40см, то по короткой стороне подрезка будет по 26см, а по длинной по 31см

dmitrovski, спасибо, а штукатурить надо?

Maikee, конечно, а углы 90° и вертикаль есть? А вас керамические блоки?

Maikee написал:
Есть ли какое оптимальное решение?

ага,кабанчик 8,5*28,5см,с укладкой в разбежку

dmitrovski написал:
А вас керамические блоки?

ПГП, поротерм. Что будет, если клей на них наносить без штукатурки?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Maikee написал:

dmitrovski написал:
А вас керамические блоки?

ПГП, поротерм. Что будет, если клей на них наносить без штукатурки?

Maikee, раз вы задаете такие вопросы, значит опыт укладки у вас маленький. Раз опыт укладки маленький, то на любом неподготовленном основании у вас будет или очень печальный результат, или очень медленная работа. Отсюда совет - подготовьте основание для укладки на гребенку. Чтобы под приложеным правилом на штукатуреной стене не было перепада более 2-3 мм (локально можно и больше, но не более 30% площади укладываемой плитки). Суммарно (подготовка основания - штукатурка) и укладка получится и качественнее и быстрее, чем укладка на слой сразу с учетом вашего опыта.

Мишутк написал:
укладка получится и качественнее и быстрее, чем укладка на слой сразу с учетом вашего опыта.

Мишутк,я спрашиваю про смысл оштукатуривания, я на слой могу положить, и отклонения там минимальные, если сразу класть слой на поротерм и ПГП что произойдет, плитка отвалится? блоки ровные, смысл шиукаиурить тогда не понятен

та еще проблема в том. что стена 174 см, и если штукатурить ванна не влезет 170 см.

Maikee написал:

Мишутк написал:
укладка получится и качественнее и быстрее, чем укладка на слой сразу с учетом вашего опыта.

Мишутк,я спрашиваю про смысл оштукатуривания, я на слой могу положить, и отклонения там минимальные, если сразу класть слой на поротерм и ПГП что произойдет, плитка отвалится? блоки ровные, смысл шиукаиурить тогда не понятен

Maikee, любой плиточный клей C2S1 и плитка не отвалится, но укладывать на слой вы будете о-о-о-о-очень долго.

Covboy, Церезит СМ-11 не подойдет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Maikee написал:
блоки ровные, смысл шиукаиурить тогда не понятен

Реально ровные, под правило с отклонениями до 2 мм? Тогда соблюдая требования по грунтовке и гидроизоляции укладывайте плитку.

Maikee написал:
Covboy, Церезит СМ-11 не подойдет?

Maikee, именно этот не советую.
если боготворите эту марку, то как минимум, СМ-14.

Maikee, какая ванна? 174 см, и если штукатурить ванна не влезет 170 см., вы собрались на 15-и миллимитровый слой клея плитку укладывать?

dmitrovski написал:
Maikee, какая ванна? 174 см, и если штукатурить ванна не влезет 170 см., вы собрались на 15-и миллимитровый слой клея плитку укладывать?

dmitrovski, не понял. Вот у меня сторона 174, минус ванна 170, остается 40 мм, включая штукатурку с двух сторон, клей и плитку с двух сторон. допустим плитка толщиной 7 мм, а слой клея 3, с двух сторон это уже 20 мм. Если штукатурить, то явно тонким слоем.

Maikee, ванну будете ставить к плитке или плитка будет с нахлестом на борта?

Maikee, вы чего хотите добиться, - чтоб не резать плитку?

Maikee написал:
Отсюда вопрос какого армата зять плитку.

Maikee написал:
Например если по длине 30 , то подрезка по стенам 20/5 см., некрасиво.

как по мне, то некрасиво когда криво и не по "феншую" Когда ровно и правильно - красиво по- любому, хоть как режь.
Впрочем о вкусах не спорят.
Берите плитку, которая вам нравится (рисунок) и будет счастье.
Фоновая плитка- та что без рисунка,если её затереть в тон, она вообще нейтральна. Ничего некрасивого не будет, но и эстетики тоже никакой.

Maikee написал:

dmitrovski написал:
Maikee, какая ванна? 174 см, и если штукатурить ванна не влезет 170 см., вы собрались на 15-и миллимитровый слой клея плитку укладывать?

dmitrovski, не понял. Вот у меня сторона 174, минус ванна 170, остается 40 мм, включая штукатурку с двух сторон, клей и плитку с двух сторон. допустим плитка толщиной 7 мм, а слой клея 3, с двух сторон это уже 20 мм. Если штукатурить, то явно тонким слоем.

Maikee, нужно заштукатурить стены до размера 170см,затем устанавить ванну и потом уже укладывать плитку.

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:
Maikee, ванну будете ставить к плитке или плитка будет с нахлестом на борта?

BV, спасибо, думаю к плитке. , чтобы проще было снять /заменить и т.д., в случае аварии какой либо. как лучше?

Maikee написал:
Если штукатурить, то явно тонким слоем.

Вы хотите размеры помещения подогнать под размеры плитки. Это называется "хвост виляет собакой"
Поймите одно.
плитка это облицовка, она режется под размер стен, а не наоборот. Есть правила подрезки, если их соблюдать, будет красиво для любого размера плитки.

Maikee написал:

BV написал:
Maikee, ванну будете ставить к плитке или плитка будет с нахлестом на борта?

BV, спасибо, думаю к плитке. , чтобы проще было снять /заменить и т.д., в случае аварии какой либо. как лучше?

Maikee, вопрос скорее религиозный. Лично я именно за такой вариант. Если вдруг, условно говоря, уроните в ванну гантелю, то при нахлесте плитки ванну без демонтажа плитки поменять не получится, а в приставном варианте без проблем. Минус такого варианта - закругленный край ванны требует заделки и смотрится менее эстетично, чем тонкий шов при нахлесте. Тут кому что важнее.

bc---- написал:
закругленный край ванны требует заделки

угу... иначе место для сбора воды и плесень

BV написал:

bc---- написал:
закругленный край ванны требует заделки

угу... иначе место для сбора воды и плесень

угу ... Более того -- с уклоном от стены.
Небольшим.

спасибо всем. вот еще вопрос. не люблю бордюрчики, цветочки на плитке и т.п. но одного цвета тоже брать не хочу. может взять из коллекции темный пол, 5 плиток в высоту темных, а из той же коллекции светлые от 1 метра и до потолка? т.е. также, но без бордюра? или есть еще лучше вариант?

Maikee написал:
может взять из коллекции темный пол, 5 плиток в высоту темных, а из той же коллекции светлые от 1 метра и до потолка?

может и так.
...а возьмите панно: какую- нибудь лодку, пальму, или рыбки. А?

Или Ленин на броневике?

Грэй написал:
панно:

Maikee написал:
спасибо всем. вот еще вопрос. не люблю бордюрчики, цветочки на плитке и т.п. но одного цвета тоже брать не хочу. может взять из коллекции темный пол, 5 плиток в высоту темных, а из той же коллекции светлые от 1 метра и до потолка? т.е. также, но без бордюра? или есть еще лучше вариант?

Maikee,
Яндекс Картинки, Гугл Картинки - Ванная плитка - листать и смотреть варианты, что по вкусу - нравится / не нравится. От этого и плясать

Допустим возьму плитку 1 метр по длине. стена 1,7, как смотреться будет?

Еще не понятно, если сначала установить ванну, то как потом там под ней плитку выкладывать?

Что лучше, купить готовый экран типа этого, или обложить плиткой ванну?